25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiUbF
Вызов мастера по ремонту замков на http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/challengemaster/.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/minor-repair/rack/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Югорский избирком уже борется за октябрьскую явку избирателей

Югра опять готовится к выборам. Как говорится, не прошло и полгода. В этот раз свои голоса за главу муниципального образования будут отдавать жители Ханты-Мансийска, Советского и Нижневартовского районов. О выборах в посёлке Сетябрьский стало известно лишь недавно – меньше месяца назад глава этого МО неожиданно для всех сложил с себя полномочия, повторив поступок своего предшественника четырёхмесячной давности, так что здесь подготовка к голосованию проходит в сжатые сроки. Кроме того, готовится борьба потенциальных депутатов по одному из избирательных округов в думу столицы ХМАО.

В канун предвыборных баталий Накануне.RU пообщалось с заместителем председателя избирательной комиссии Югры Наталией Пироженко . О том, во сколько обойдутся Ханты-Мансийскому автономному округу выборы, которые пройдут 8 октября; какой первоначальный капитал должен иметь кандидат для проведения агитации; не отразятся ли на явке избирателей уголовные процессы над главами муниципальных образований, которые "гремели" в Югре накануне; а также о том, что делают в избиркоме для привлечения жителей округа к активному голосованию  – в материале Накануне.RU.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
Вопрос: Во сколько обойдутся Югре выборы, которые состоятся 8 октября? Расскажите, пожалуйста, откуда и как осуществляется финансирование? Какой первоначальный капитал должен иметь кандидат для проведения агитации?

Наталия Пироженко: Давайте сразу разграничим понятия. Финансирование выборов включает в себя две разновидности финансовых операций: во-первых, все операции избирательных комиссий с бюджетными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов; во-вторых, финансовые операции самих кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков по привлечению и расходованию средств создаваемых ими избирательных фондов.

Финансирование избирательных кампаний является материальной основой самостоятельной деятельности кандидатов при проведении выборов, в то время как бюджетные средства расходуются избирательными комиссиями для финансирования организации избирательного процесса, создания условий для равноправного участия в выборах кандидатов.

Поскольку у нас выборы глав муниципальных образований и повторные выборы депутатов думы города Ханты-Мансийска по одному из избирательных округов, все средства выделяются из местных бюджетов.

Мартовские выборы обошлись Югре в 60 млн рублей. В этот раз сумма, конечно, будет значительно меньше. К примеру, в Советском районе на избирательную кампанию для выборов главы администрации муниципального образования выделено 2 млн рублей. В городе Ханты-Мансийске на две избирательные кампании – 2,5 млн рублей. В Нижневартовском районе - 5 млн 197 тыс.

Да, получается вот такая разная сумма – во первых, это зависит от финансового положения территории. Сравните: две избирательные кампании в Ханты-Мансийске – глава города и по

Фото:
Фото: wgeo.ru
одному округу депутатов – 2,5 млн рублей, в то время, как в Нижневартовском районе лишь на одни выборы выделяется сумма в два с лишним раза больше. Почему такая разница? Посмотрите сами: Советский район – маленький, все территории расположены близко друг к другу, Нижневартовский район - большой. Поэтому, из-за отдалённых местностей здесь должно быть предусмотрено досрочное голосование, которое осуществляется с помощью вертолёта, а это дело дорогое. Ну, и конечно, не последнюю роль здесь играет тот факт, что Нижневартовский район - это богатое муниципальное образование.

Кроме того, на досрочные выборы в сельском поселении Сентябрьский на выборы главы планируется потратить 250 тыс. рублей. К слову сказать, Сентябрьский – болевая точка для нас. В 2006 году это уже третьи выборы главы муниципального образования. Так, сначала избрали первого главу администрации. Он, немного поработав, сложил полномочия. Что там случилось? Не знаю - они же в заявлении не пишут, а мы не можем ничего придумывать - мы же избирательная комиссия. В марте вновь провели выборы. Глава поработал четыре месяца – и опять сложил полномочия, в июле. И здесь, может быть, надо подчеркнуть, что ответственности ведь они никакой не несут. И вот уже третья избирательная кампания, а деньги-то тратятся.

Первоначальный капитал, который должен иметь кандидат для проведения агитации, безусловно, зависит от него. Важно только помнить: в

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 

соответствии с окружным законодательством предельная сумма всех расходов кандидата на должность главы муниципального образования из средств его избирательного фонда не может превышать 2 млн рублей. Кандидата в депутаты думы города Ханты-Мансийска – 500 тыс. рублей. На избирательную кампанию кандидатов бюджетные средства не выделяются. 

Что понимается под избирательным фондом? Избирательный фонд представляет собой совокупность денежных средств, которые в установленном законом порядке могут быть получены кандидатом, избирательным объединением, и потрачены на цели самостоятельного проведения ими избирательной кампании. При этом использование иных средств, помимо поступивших в избирательные фонды, на финансирование избирательных кампаний не допускается.

Вопрос: Среди кандидатов в депутаты и кандидатов на кресло главы муниципалитетов есть безработные, пенсионеры, бизнесмены, врачи и даже физработники, - то есть люди, которые никакого отношения не имеют ни к политике, ни к управлению. Это не помешает, если их всё же выберут депутатом или главой муниципалитета, квалифицированно осуществлять свою деятельность? И вообще, что Вы можете сказать об уровне потенциальных избранников?

Наталия Пироженко: Слышу в этом вопросе несогласие с ленинским выражением: "Каждая кухарка должна уметь управлять государством". Но среди кандидатов, уведомивших избирательную комиссию, нет кухарок. Почти все они имеют

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
высшее образование. Правда, у одного - неоконченное высшее, у другого - средне-специальное,  у третьего – среднее образование (но последний - директор общества с ограниченной ответственностью, надо понимать, не глупый человек). Так что, их и обидеть-то нельзя, сравнивая с кухарками, но я всё-таки соглашусь с вами: вне всякого сомнения, для того, чтобы квалифицированно осуществлять свою деятельность, кроме желания нужны знания и опыт.

Вопрос: В последнее время в Югре прошло несколько  уголовных процессов. Наталья Фёдоровна, как Вы считаете, не отпугнут ли эти дела избирателей от следующих выборов?

Наталия Пироженко: Нет, я думаю, что не отпугнут. Так, в Нефтеюганске уже проходили выборы после судебного процесса над главой. Явка избирателей была не ниже, чем в том же году на выборах депутатов думы Ханты-Мансийского автономного округа. Даже чуть выше, почти на 2%. Уголовный процесс, как видим, не отпугнул избирателей. К счастью, в тех уголовных делах, о которых вы говорите, нет действующих глав муниципальных образований, в котором пройдут эти выборы. Нет ни руководителя Советского района Андрея Расковалова, ни и.о. главы Нижневартовского района Бориса Саломатина, ни мэра Ханты-Мансийска Валерия Судейкина. Так что, на этих территориях названная Вами причина не повлияет на явку.

Вопрос: Какова будет явка избирателей (прогноз). Что сделать для того, чтобы её повысить? Как Вы считаете, в последнее время изменилось самосознание народа – люди стали понимать, что проголосовав, они сами решают свою дальнейшую судьбу?

Наталия Пироженко: То, что выборы состоятся, у нас сомнений нет. Напомню, по федеральному законодательству выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 20% людей от числа, внесённого в список избирателей. Мы думаем, явка на голосовании 8 октября будет около 60%.

Хотя по процентному соотношению мы должны уложиться в порог явки, но, должна признать, что наши граждане ещё не прониклись к этому процессу – люди не совсем понимают значение выборов в рамках своей жизни. Всё думают, что кто-то за них должен решить их судьбу.

Чтобы поднять активность избирателей, повысить правовую

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: communist.ru
культуру югорчан, мы планируем провести различные мероприятия. К примеру, конкурс среди журналистов на лучшее освещение выборов средствами массовой информации. Также пройдёт конкурс на составление и разгадывание кроссвордов, конкурс среди учащихся на лучший реферат, - тематика, естественно, "выборы". Планируем проведение различных выставок, посвящённых выборам. Кроме того, среди старшеклассников проведём конкурсную игру "Мир Демократии".

Вопрос: Как Вы оцените работу депутатов этого созыва в думе

Фото:
Фото: Накануне.ru
Югры и местных заксобраниях?

Наталия Пироженко: Народные избранники нового созыва проработали совсем немного, потом ушли на каникулы. Конечно, уже что-то сделано, но в настоящий момент ещё рано говорить о результатах. Тем более, я не могу давать оценки – это не в рамках моей компетенции.

Вопрос: На очередной Европейской конференции представителей центральных избирательных комитетов "Развитие и кодификация

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.moscs.ru
международных избирательных стандартов" специалисты избиркомов обсуждали технологические новинки – голосование с помощью Интернета и SMS. В некоторых странах уже опробовали эти методы. Правда, практически везде люди предпочитают отдавать свои голоса классическим способом. В Югре какие-то новые технологии используются в процессе выборов? 

Наталия Пироженко: Вообще, в Российской Федерации используются комплексы обработки избирательных бюллетеней, и в стадии апробирования - электронное голосование. Но в Ханты-Мансийском автономном округе эти технологии пока не использовались.

Я считаю, что это очень удобно и быстро. Представляете, что такое электронное голосование? Человек приходит на избирательный участок, ему даётся карточка. Он с этой карточкой идёт к "банкомату", вставляет карточку - и на этом устройстве высвечивается избирательный бюллетень, человек выбирает, за кого будет голосовать, нажимает кнопку. Потом карточка возвращается. Вот и всё.

Вопрос: Если процесс голосования перейдёт полностью в электронный вариант, не опасно ли это с точки зрения возможного натиска хакеров?

Наталия Пироженко: Нет, нет и ещё раз нет! ЦИК очень серьёзно и профессионально подходит к работе. Вспомните, очень часто пытались взломать компьютеры центральной избирательной комиссии: когда начинаются выборы, лезут, кому не лень - несколько сотен попыток было. И ни разу никому не удалось взломать систему,

Вопрос: С осени этого года решать вопрос о продлении полномочий глав субъектов Федерации Президент будет, опираясь на показатели эффективности деятельности исполнительных органов, разработанные Госсоветом. Эти показатели состоят из 127 критериев: от "уровня жизни населения", "экономического роста", "качества образования и воспитания" до объема потраченных средств на "культурное и духовное развитие жителей региона". Некоторые региональные лидеры, хотя и заявляют о поддержке нового проекта, сомневаются в объективности оценок Росстата. Наталья Фёдоровна, выскажете, пожалуйста, и Ваше отношение к этому новшеству.

Наталия Пироженко: Моё отношение к этому положительное, потому что по многим показателям наш регион занимает лидирующее положение. Мы же, правда, впереди планеты всей. Вспомните, мировые рейтинговые агентства постоянно поднимают индекс инвестиционной привлекательности Югры. Нам удалось выстроить эффективную систему социальной поддержки населения; обеспечить рост заработной платы.

Так, среднегодовая номинальная начисленная заработная составила в прошлом году почти 23 тыс. рублей, а среднедушевые денежные доходы населения – около 17,5 тысяч, увеличившись на 15,5%. Если взять период последних пяти лет, то средняя зарплата выросла в 2,7 раза.

Кроме того, региону удалось добиться повышения доступности и качества бюджетных услуг, уровня социальной защищенности пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных граждан. А объем валового регионального продукта в прошлом году достиг 1 трлн 578 млрд руб., что более чем в два раза превышает уровень 2003 года, в 3,6 раза – уровень 2000 года, и в 6,6 раза – уровень 1999 года. Это около 8% ВРП страны в целом.

Так что, даже если продлять полномочия глав субъектов Федерации Президент будет, опираясь на показатели эффективности деятельности, то смена губернатора нам не грозит.

                 Ханты-Мансийск - Екатеринбург


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС