29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi5gi
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/geo/podolsk/, подробнее по ссылке.
По ссылке http://remont.youdo.com/decorator/ceilings/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Владислав Тетюхин: Это олигархическая попытка снова зайти на предприятие

События вокруг корпорации "ВСМПО-Ависма", крупнейшего мирового производителя титана, в последние месяцы разворачиваются стремительно и противоречиво. В начале сентября основным акционерам корпорации гендиректору Владиславу Тетюхину и председателю Совета директоров Вячеславу Брешту в результате реализации механизма "русская рулетка" удалось выкупить 13%-ный пакет корпорации у компании "Ренова". Следующим этапом развития "ВСМПО-Ависма" должно было стать IPO в середине будущего года на одной из ведущих мировых бирж. Однако в начале октября "Ренова" предприняла атаку, целью которой стало аннулирование итогов "рулетки" и возврат утраченного 13%-ного пакета. "Ренова" добилась ареста 74% акций "ВСМПО-Ависма" и обратилась в суды на Кипре и в США с требованием признать сделку незаконной. IPO оказалось на грани срыва, акции корпорации ползут вниз. 13 октября состоялось внеочередное собрание акционеров "ВСМПО-Ависмы" на котором побывала экономический обозреватель Накануне.RU Оксана Короткова . Ей удалось задать вопросы о настоящем, будущем и ответных действиях корпорации генеральному директору компании "ВСМПО-Ависма" Владиславу Тетюхину.

Вопрос: Накануне на предприятии "Ависма" побывал с визитом премьер–министр Михаил Фрадков. Скажите, пожалуйста, Вы обсуждали с ним вопросы производства высокотехнологичной продукции? Как  ВСМПО сегодня работает в этом направлении?

Владислав Тетюхин: Да, конечно, мы работаем в этом направлении.  Уже открыли новый цех по производству балки для шасси крупных самолетов. Планируем поставлять эту продукцию фирме Гудвич ( это одна из крупнейших в мире компаний по производству шасси, ее заводы находятся в Канаде и США). Это уникальная продукция, которую мы производим. Таким образом, шаг за шагом мы будем двигаться в направлении по производству высокотехнологичной продукции.

Вопрос: Будет ли ВСМПО  работать с отечественным авиапромом, если  правительству России удастся создать авиастроительную корпорацию?

Владислав Тетюхин: Вы знаете, мы традиционно работаем с отечественным авиапромом. Хочу вам сказать, что ни одна связь не была утрачена за последнее время.

Вопрос: Но все–таки, Владислав Валентинович, ни для кого не секрет, что львиная доля вашей продукции поставляется сегодня на Запад?

Владислав Тетюхин: Да, но продукция уходит на Запад, потому что российский  авиапром потребляет столько, сколько может взять. Мы, в свою очередь, их потребности полностью удовлетворяем. Поставки на международный авикосмос позволяют нам совершенствовать производственные процессы, аккумулировать деньги на осуществление инвестиционных программ, платить налоги и внедрять новинки еще и в отечественном  авиапроме.

Вопрос:  Скажите, пожалуйста, будут ли продлены контракты с Boeing и Airbus? Ведь, как известно, в 2008 году срок контракта истекает?

Владислав Тетюхин: Да, безусловно, мы продолжим работать с ними, это наши долгосрочные партнеры.

Вопрос:  Скажите, будет ли ВСМПО менять украинских поставщиков сырья, которое предназначено для производства титановой губки?  Или вы пойдете на снижение закупок   с ними?

Владислав Тетюхин: Были технические задержки в поставках сырья с этого ГОКа в  связи с ремонтными работами, но теперь все нормально. Конечно, мы будем привлекать других поставщиков, но это не затронет наших основных партнеров. Дело в том, что производство титановой губки на "Ависме" будет увеличиваться. В связи с этим нам нужны дополнительные поставщики сырья.

Вопрос:  Где будете искать поставщиков?

Владислав Тетюхин: В России и в бывших республиках СССР. Много месторождений в самой России и, например, в Казахстане. Мы ведем переговоры, обсуждаем условия и тд.

Вопрос: Состоится ли намеченное на начало года IPO ?

Владислав Тетюхин: IPO состоится, если этому не будут мешать.

Вопрос: Кто?

Владислав Тетюхин: Сами понимаете…

Вопрос:  В связи с тем, что наложен арест на акции ВСМПО–Ависма, будете ли Вы  подавать встречный иск?

Владислав Тетюхин: Я не буду комментировать этот вопрос.

На собрании акционеров одна из пенсионерок задала Владиславу Тетюхину похожий вопрос: "Мы читали в СМИ, что акции заморожены, и что теперь делать?" Сначала на этот вопрос ответил начальник правого отдела  ВСМПО–Ависма Артем Кисличенко: "Часть акций заблокирована в связи с  судебным процессом между акционерами компании, эта мера не дает каким – то образом отчуждать акции, то есть продавать и тд.  Арест наложен до тех пор, пока не будет вынесено окончательное решение по этому иску". Затем микрофон  взял Владислав Тетюхин: "Этот иск не касается ваших акций, арест касается акций других акционеров. Не беспокойтесь, свои акции можете продавать. Это олигархическая попытка Вексельберга снова зайти на предприятие, с которого он выбыл. Еще раз повторяю, что наша компании работает нормально".

Вопрос: Владислав Валентинович, расскажите, пожалуйста, о планах развития корпорации в целом на ближайшие годы?

Владислав Тетюхин: Мы следуем указаниям Президента РФ, который поставил задачу удвоения ВВП. Комментировать данные по планам развития корпорации и объемам производства  я не могу в преддверии IPO.

Во время интервью к Владиславу Тетюхину вновь обратилась одна из пенсионерок  с вопросом:

- Владислав Валентинович, Вы не уходите на пенсию?

- Я уже на пенсии.

- Совсем?

- Нет, что вы! Буду работать…

 

"Русскую рулетку" повернули вспять?

Во вторник стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области наложил арест на 73,4% акций корпорации ВСМПО-Ависма иску компании "Ренова", подконтрольной совладельцу ТНК-BP и "СУАЛ-Холдинга" Виктору Вексельбергу. Событие это случилось тогда, когда этого меньше всего ожидали: крупнейшие акционеры "ВСМПО-Авсимы" Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт уже не раз опровергали слухи о готовящемся пересмотре сделки с "Реновой" и готовились к IPO, для проведения которого судебные разбирательства и публичный дележ собственности, ясное дело, совершенно ни к чему. Такого развития событий не ожидали и независимые эксперты - все были в полной уверенности, что "Ренова", которая уступила в "русской рулетке" Тетюхину и Брешту свой 13-процентный пакет акций корпорации, не перейдет к решительным действиям по расторжению этой сделки. Заметим также, что арест акций "ВСМПО-Ависмы" случился накануне внеочередного собрания акционеров корпорации.

Только за утро вторника котировки акций "ВСМПО-Ависмы" снизились до $147 за штуку против $157,9 по итогам торгов в понедельник. Аналитики сразу нескольких столичных инвесткомпаний заявили, что конфликт с "Реновой" может поставить под угрозу запланированное на 2006 год IPO "ВСМПО-Ависмы". ИГ "Атон" даже отозвала рекомендацию "Покупать" акции компании до тех пор, пока не прояснится создавшаяся ситуация, а в "Тройке Диалог" начали пересмотр их справедливой стоимости. "Рынок абсолютно не ожидал такого развития событий: еще два месяца назад, судя по публичным высказывания сторон, все полагали, что сделка закрыта, про "русскую рулетку" можно забыть и обратного процесса не будет, - объяснил в интервью Накануне.RU аналитик "Банка Москвы" Дмитрий Скворцов, - Теперь ясно, что Тетюхин и Брешт намерены отстаивать в судах свою правоту, а "Ренова" будет пытаться аннулировать итоги "русской рулетки", чтобы вернуть структуру акционеров, которая была до ее запуска (то есть, вернуть свою долю в "ВСМПО-Ависме")".

"Конфликт между текущими и бывшими собственниками, в случае его затягивания, грозит снижением капитализации компании, - отметила в интервью Накануне.RU аналитик ИК "ФИНАМ" Наталья Кочешкова, - Да и первичное размещение акций ставит под вопрос. А в случае все же осуществления IPO (о чем во вторник заявлял менеджмент компании) грозит снизить привлекательность акций в глазах инвесторов".

Напомним, совладельцы корпорации "ВСМПО-Ависма" (предприятия расположены в Свердловской области - г.Верхняя Салда и Пермской области - г. Березники) Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт завершили сделку по выкупу у "Реновы" 13,4% акций корпорации (что было предложено самой "Реновой" в рамках трастового договора, так называемой "русской рулетки") в первых числах августа. За свой пакет "Ренова" получила $148,6 млн – это вполовину меньше тогдашней его рыночной стоимости, но вдвое дороже, чем она его покупала. Поэтому эксперты были уверены, что "Ренове" "обижаться" не на что. В "Ренове" рассчитывали, что Брешт и Тетюхин не найдут денег на выкуп ее пакета. Но не случилось. Впрочем, стоит заметить, что "Ренова" сама запустила "русскую рулетку" и сама выставила заниженную цену за акции, так что спрашивать совершенно не с кого. А то что не получилось завладеть контролем над титановой корпорацией, так ведь надо помнить, что "русская рулетка" - это такая забава, результатом которой может стать случайная и нелепая смерть. 

Повернуть вспять

Официальных комментариев по поводу ареста акций "ВСМПО-Ависмы" в "Ренове", к сожалению, нам получить не удалось. Однако представитель "Реновы" Андрей Шторх признался "Ведомостям", что Ренова, будучи акционером титановой корпорации, видела ее будущее в интеграции с отечественным авиапромом. "Мы запустили "рулетку" с конечной целью выкупа пакетов Брешта и Тетюхина - они не разделяли с "Реновой" взгляд на развитие "ВСМПО-Ависма", - заявил он. (Примечательно, что еще в июне Андрей Шторх в интервью Накануне.RU убеждал, что для "Реновы" сумма выкупа ее доли весьма выгодна, а вложение в "ВСМПО-Ависму" было всего-навсего "портфельной инвестицией"). Теперь своих бывших партнеров "Ренова" обвиняет в использовании акций "ВСМПО-Ависмы" в качестве залога для получения кредита на выкуп ее доли, а это было запрещено условиями трастового договора.

Тем временем, на сайте "ВСМПО-Ависмы"  появилась информация о получении корпорацией копии искового заявления, которое было подано в Арбитражный суд Свердловской области компанией Lamane Trading Corporation (офшор "Реновы") против "ВСМПО-Ависмы", а также Finecroft Limited и Winfair Limited (эти оффшоры "ВСМПО-Ависмы" были ее акционерами в конце 2003-начале 2004 гг). В иске утверждается, что "ВСМПО-Ависма" предоставила кредит для Finecroft Limited и Winfair Limited в целях финансирования приобретения акций у Lamane Trading Corporation, и что покупка акций "ВСМПО-Ависмы" у Lamane Trading Corporation компаниями Finecroft Limited и Winfair Limited должна быть аннулирована. Однако глава совета директоров "ВСМПО-Ависмы" Вячеслав Брешт убежден, что эти претензии не имеют никаких оснований: "Недавние действия г-на Вексельберга беспочвенны, и мы планируем оспаривать их в надлежащем порядке, полностью полагаясь на существующий трастовый договор – правомерность которого уже была подтверждена независимыми юристами", - заявил он.

Напомним, что "Ренова" изрядно вымотала нервы российскому титановому гиганту еще в 2003 году, когда занялась масштабной скупкой акций ВСМПО и его основного поставщика сырья - титано-магниевого комбината "Ависма". А именно внезапного поглощения предприятий (ВСМПО выкупило акции "Ависмы" в 1998 г, была образована корпорация "ВСМПО-Ависма" с единым руководством) Владислав Тетюхин боялся больше всего. Справедливости ради заметим, что попытке недружественного поглощения предшествовало предложение Тетюхину продать контрольный пакет акций ВСМПО структурам, близким к "Ренове". Только после отказа началась масштабная скупка акций. И, как выяснилось спустя четыре месяца, "захватчиком" была именно "Ренова", отрицавшая все это время причастность к атаке на ВСМПО. Именно тогда, в процессе напряженных переговоров, стороны заключили непростое соглашение: все три пакета акций были переданы в собственность специального траста (механизм этот именуется "русской рулеткой"), каждый из партнеров мог прийти к управляющему траста и заявить о том, что хочет продать свой пакет по определенной цене кому-то из участников соглашения. При этом остальные партнеры обязуются либо выкупить этот пакет, либо по той же цене предложить продать свой. "Ренова" сыграла в "рулетку" и проиграла.

Вячеслав Брешт  в свою очередь заверил, что условия траста нарушены не были. Некоторые из инвесторов, действительно, предоставили финансирование на выкуп пакета "Реновы", но "дали деньги под честное слово, без оформления договоров займа и каких-либо гарантий или письменных обещаний передать им акции", - заявил он.

Кроме того, как выяснилось, проданный "Реновой" Тетюхину и Брешту пакет акций уже успел сменить собственников. Брешт не стал скрывать, что в первых числах сентября акции, выкупленные у "Реновы", были проданы институциональным инвесторам из России, Европы и США, однако другие подробности и сумму сделки он не раскрыл. Но эта смена собственников теперь является одним из аргументов "Реновы" в пользу того, что сделка по выкупу ее доли была незаконна. В компании уверены, что залог акций под получение кредита даже в устной форме является нарушением трастового договора. "Наша цель - восстановить через суд статус-кво на момент запуска "русской рулетки", - заявил Андрей Шторх.

Кстати, совсем недавно, в первых числах сентября, когда появилась информация о проблемах "ВСМПО-Ависмы" с поставками сырья с украинского Вольногорского ГОКа, эксперты не исключали, что "сырьевая блокада" может быть на руку "обиженной" "Ренове", о чем мы уже писали. Так вот, хотя ГОК и объяснил перебои с отгрузкой сырья аварией на производстве, возможно, что уже тогда начал реализовывается кем-то заданный сценарий...

Аналитики, заметим, примеров судебных разбирательств, связанных с процедурой проведения таких опционов, как "русская рулетка", не припоминают. А юристы всерьез сомневаются в победе "Реновы" и уверены, что арест с акций "ВСМПО-Ависмы" будет снят в ближайшие дни. "Мы полагаем, что арест акций не удержится длительное время, так как со стороны ВСМПО-АВИСМы будут предприняты юридические действия, которые этот арест снимут. Скорее всего, это произойдет буквально в течение суток-двух, - заявил Накануне.RU юрист ООО "Русатоммет" Денис Братковский, - Впрочем, для хода всего юридического процесса в отстаивании своих прав для "Реновы" это не является каким-то существенным показателем. Сейчас говорить о том, кто победит, сложно, но мы склоняемся в пользу "ВСМПО-АВИСМы".

По мнению юриста, договор по опциону, заключенный между "Реновой" и "ВСМПО-Ависмой", скорее всего, был качественно составлен с точки зрения юридической техники, поэтому говорить о нарушении прав "Реновы" сложно. "К тому же "Ренова" столкнется с проблемой предоставления доказательств обоснования своей позиции - ей нужно будет признаваться также в своих каких-то правонарушениях", - полагают в "Русатоммете". Если Брешт и Тетюхин, действительно, оформили кредит под залог своих пакетов акций "ВСМПО-Ависмы" в одном из российских банков, возможно, "Ренове" доказать это удастся. Хотя такие данные защищены законом о банковской тайне и не предоставляются сторонним лицам, а значит, получить их легально крайне сложно. Если же кредит был получен какой-то схемой в один-два хода и за пределами России, то, как считают в "Русатоммете", фактически у "Реновы" нет шансов получить эту информацию, а главное - легализовать ее в форме, допустимой в качестве принятия доказательств в российском арбитраже. Причем, даже устная договоренность с инвесторами (о чем заявил Брешт) о финансировании сделки - с юридической точки зрения является одной из форм договора. Только доказать его заключение крайне сложно. Вот в чем основная проблема. К тому же Брешт и Тетюхин акции, выкупленные у "Реновы", уже перепродали.

Что же касается ареста акций, эта мера не лишает акционеров "ВСМПО-Ависмы" возможности управлять обществом, а исключает лишь вероятность отчуждения акций (дарение, продажу и т.п). Поэтому запланированное на 13-е октября внеочередное собрание акционеров "ВСМПО-Ависмы", где должен быть избран совет директоров корпорации, скорее всего, отменен не будет. К слову сказать, по неофициальным данным, Брешт планировал накануне встретиться с губернатором Свердловской области и добиться прекращения судебного разбирательства. В пресс-службе губернатора Накануне.RU заверили, что если встреча состоится, журналистам об ее итогах обязательно станет известно. Так что, остается пристально следить за событиями. Тем более, что мы намерены собрать максимум информации о собственно собрании акционеров, которое пройдет сегодня (если, конечно, не вмешается форс-мажор) и информировать наших читателей об этом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС