28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpTE5
Установка подоконников на http://remont.youdo.com/carpentry/window/sills/.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/nedorogo/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

На рынке энергетики появился новый игрок: краткая биография и амбициозные планы на будущее

В 2009 году в Тюменской области может стать темно и очень холодно - наступит энергетический кризис. Регион растет гораздо быстрее, чем от него ожидали, когда планировали стратегии его развития. Сегодня он поглощает в пять раз больше электроэнергии, чем было для него отведено. Есть способ возместить этот энергодефицит. Накануне в Тюмени презентовали нового игрока на рынке энергетики - ЗАО "E.ON-СТС Энергии", созданный немецкой энергокорпорацией "E.ON AG" и уральской компанией "СТС-Энерджи". Какую сумму новая компания планирует инвестировать в энергосферу региона? Будет ли заниматься уральским мегапроектом? Как в регион заманили немцев? И при чем здесь черная икра? На эти и другие вопросы сразу после презентации проекта ответили губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин, председатель совета директоров ЗАО "E.ON-СТС Энергия" Артем Биков, генеральный директор ЗАО "E.ON-СТС Энергия" Йорн Мантц, член правления немецкой компании "E.ON AG" Карл-Хейнц Фельдман.

Вопрос: Поможет ли заключенное сегодня соглашение решить проблему энергодефицита области?

Владимир Якушев: Что касается нашего проекта в решении проблемы энергодефицита, могу сказать, что компания, с которой мы подписали соглашение, готова к масштабным инвестициям в энергетическую отрасль. 

Это не просто инвестиции, а огромные инвестиции, которые оцениваются в миллиарды не только рублей, но и долларов.

Объем инвестиций достаточно существенный, естественно, что все проблемы, связанные со строительством новых объектов, имеют ряд моментов, где власть должна проявлять серьезную заинтересованность. Мы берем на себя обязательства, которые необходимы в процессе реализации любого инвестиционного проекта — это выделение земли и получение разрешения на строительство и решение текущих проблем. Заинтересованность власти самая прямая.

Вопрос: Будет ли новая компания принимать участие в реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный"?

Виктор Басаргин: Задача, которая стоит перед компанией - объединение активов. Учредители ряда активов, которые сегодня Виктор Басаргин(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU создаются, входят в состав проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". Мы, безусловно, рассчитываем, что вновь созданная компания станет активным участником по продвижению проекта.

Вопрос: Как Вы привлекали германских партнеров? Небось, при помощи рыбы и черной икры? 

Артем Биков: Наши немецкие коллеги и мы, как-то так удачно сложилось, черной икрой не обделены, и завлекать нас этим Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU бессмысленно. Нас можно заманивать интересными инвестпроектами, серьезными задачами, значимым подходом к делу.

Виктор Басаргин упомянул о возможном участии компании в проекте "Урал промышленный — Урал Полярный". Для меня это было новостью! Но можно сказать, что компания уже начала участвовать в этом проекте.

Вопрос: Действительно ли новая компания будет стратегическим инвестором ТГК-10?

Артем Биков: Мы сегодня впервые заявили об этом. Но вы прекрасно понимаете, что такие заявления без предварительных консультаций не делают. Консультации такие были проведены, в том числе и в " РАО "ЕС России".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Йорн Мантц: Мы планируем принять участие в строительстве ТГК-10, хотим стать партнерами и начать строительство мощностей более чем на 1 тыс. МВт. Также параллельно мы планируем инвестировать ряд проектов в Тюмени и Кургане. Как только будет выделена земля и гарантирована доставка топлива, что очень важно в России, проекты будут пущены в эксплуатацию.

Наша справка: В ближайших планах ЗАО "E.ON СТС Энергия" - интеграция Курганской Генерирующей компании в ТГК-10, приобретение контрольного пакета ТГК-10 и инвестиции в строительство новых и развитие старых мощностей. Все прежние проекты, над которыми работала частная корпорация СТС также могут быть интегрированы в инвестпрограмму ТГК-10. Напомним, в СТС входят Сургутская и Нижневартовская горэлектросети - в ХМАО и ЯНАО, Тэнком и Суэнко - в Тюменской области, Курганэнерго и ЭнергоКурган в Зауралье. Также СТС работает на энергетических рынках Санкт-Петербурга, Ставропольского и Краснодарского края.

Вопрос: Владимир Владимирович, расскажите о ресурсосберегающей программе, как она работает в области?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир  Якушев: Ресурсосберегающей программой мы занимаемся очень серьезно. Это касается и жилищного хозяйства, и сетевого. Ни для кого не секрет, что достаточно большой промежуток времени мы не вкладывали средства в развитие сетевого хозяйства, что влечет дополнительные потери при транспортировке электроэнергии до конкретного потребителя. Поэтому сегодня мы этим вопросом занимаемся серьезно. У промышленных предприятий в этом появилась экономическая заинтересованность. Ситуация в стране поменялась и для того, чтобы себестоимость той продукции, которую они производят, была достаточно конкурентоспособной, все промышленные предприятия, базирующиеся в Тюменской области, реализуют свои собственные ресурсосберегающие программы. Этот процесс сегодня в самом разгаре и мы тоже стараемся сделать всё, чтобы те мощности, которые имеются в распоряжении, использовались рачительно и по-хозяйски.

Вопрос: "Газпром" - крупная компания. Возможен ли конфликт интересов "Газпрома" и ЗАО "E.ON-СТС Энергии" в развивающемся энергетическом секторе?

Карл-Хейнц Фельдман: Причина, по которой мы пришли сюда - это либерализация энергетического сектора России. Реализация приватизации ряда объектов будет полезна потребителям.
Мы, скорее всего, будем конкурировать с "Газпромом" в энергетическом секторе.
Мы ожидаем также, что придут и другие конкурирующие организации. Нет причин для каких-то серьезных конфликтов интересов с другими предприятиями, будь то "Газпром" или какое-то другое предприятие газовой отрасли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС