29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Связь разделили на дальнюю и местную...

Чего только не делается для вступления России в ВТО? Ведется борьба с компьютерным пиратством, открываются границы для более свободной торговли. Теперь изменения коснулись и связи. По словам специалистов, система телефонной связи должна быть прозрачной и понятной для заграничных коллег, потому большое значение имеет реформа дальней связи, которая, правда, для пользователей стационарными телефонами ничего, кроме дополнительных проблем, не добавит. Как и когда выбрать оператора, в какой последовательности набирать цифры, чтобы позвонить по межгороду или заграницу, и почему оплачивать нужно будет двойной счет за телефон - теперь над этими вопросами придется ломать голову абонентам. Обо всех изменениях, которые произойдут с 1 января в соответствии с новой реформой связи, рассказали Накануне.RU руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере связи по Свердловской  области Владимир Жернов , директор Уральского филиала ОАО "Ростелеком" Геннадий Чернавцев, заместитель генерального директора ОАО "Уралсвязьинформ" (УСИ) Андрей Белобоков.

Вопрос: Какие изменения произойдут в сфере телефонной связи с вступлением в силу постановления об оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи?

Фото:
Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru
Владимир Жернов: Постановлением правительства РФ №310 от 18 мая 2005 года и №161 об оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи упорядочивается вопрос построения сетей общего пользования. Раньше оператор местной связи мог выбирать себе любого оператора местной, междугородней и международной связи, заключать с ним договор и, минуя все коммуникационные центры ("Ростелеком" или какие-то другие), мог уводить этот трафик туда, куда нужно ему. Часть уводимого трафика терялась, не поддавалась контролю. Теперь операторы дальней связи будет отчитываться по всем этим вопросам.

Сейчас Министерство связи РФ приняло решение построить иерархически правильную связь, т.е. оператор местной связи должен подключиться к оператору зоновой связи, тот в свою очередь к междугородной и международной связи. Здесь просматривается прозрачность трафика, пропускаемой информации. Сейчас в первом квартале Россвязьнадзор будет проводить дистанционный контроль по выполнению постановления.

Мы готовимся к вступлению в ВТО, потому должны четко и прозрачно управлять этим и взаимодействовать с другими странами. Они должны понимать наше оборудование и нашего абонента.

Вопрос: Что изменится в деятельности ваших компаний в связи с произошедшими изменениями в системе телефонной связи?

Геннадий Чернавцев: У нас в общем-то ничего не изменится. Наша компания и до настоящего момента имела лицензию на предоставление услуг междугородной, международной связи. И подтвердила ее на 2006 год. Зона охвата – весь УрФО и Пермская область. Протяженность кабелей по России, есть соглашения с 70 операторами, выход на 130 стран мира. Таким образом, используя услуги "Ростелекома", можно позвонить в любую точку мира и РФ. По УрФО присутствуем во всех крупных административных образованиях и областных центрах.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Андрей Белобоков: Для УСИ изменения законодательства существенны. Во-первых, мы потеряли лицензию на услуги дальней связи. Теперь лицензия есть только на местную связь, на зоновую связь, на передачу данных. Для абонентов изменения минимальны.

На сегодня есть все документы о сотрудничестве с "Ростелеком". Раньше, когда люди набирали 8 на телефоне, этот трафик также шел через "Ростелеком", если эти лица были абонентами УСИ. Качество связи каким было, таким оно и останется. Здесь нет ничего нового. Единственное. Теперь изменится форма оплаты услуг связи. Если до 1 января мы выставляли один счет, где была сумма за местную, зоновую, междугородную связь, то сейчас будут выставляться два счета: за собственные услуги УСИ и от "Ростелекома" за услуги дальней связи, если человек ими пользовался.

Эти счета будут на разных бланках. В этом месяце может прийти на одном листке, но это будут разные счета. Просто мы вынуждены были потратить около 500 млн рублей на покупку специального оборудования по распечатке этих чеков, поэтому могут быть в первый месяц какие-то сбои. Эта машина умеет упаковать 4 млрд счетов и запечатывать их в конверты.

Вопрос: Что теперь нужно будет сделать абоненту, в частности, какие дополнительные цифры набрать, чтобы позвонить в другой город или заграницу?

Фото:
Фото: Накануне.ru
Андрей Белобоков: Суть такая: если абонент набрал 8, он автоматически переключается на "Ростелеком". Пока в наборе номера ничего не изменится, но каждый оператор имеет двузначный код выбора сети, который будет использоваться и набираться между 8 и кодом города или страны, когда на Урале операторов дальней связи станет несколько.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Геннадий Чернавцев:
У абонента есть два способа. Первый способ предварительного выбора, когда абонент заключает договор с тем оператором дальней связи, через которого он хотел бы совершать свои звонки. Оператор местной связи будет транслировать звонки на того оператора, с которым заключен договор. Второй вариант – с помощью кодов, которые утверждены министерством юстиции. Для "Ростелекома" международный – 10, междугородный - 55. Соответственно набрав выход 8 или 0, набирает две цифры того оператора, через которого он хотел бы совершить звонок, и попадает на него.

Вопрос: Изменятся ли тарифы?

Андрей Белобоков: До 1 января тарифы устанавливал УСИ, которые последние три года снижались. Теперь тарифы будет регулировать Федеральная служба по тарифам оператору дальней связи. Если это не очень крупный оператор (не занимает 25% сети на территории, где предоставляет услуги), возможно, что разрешат ему самому устанавливать тарифы. Я это говорю потому, что с 1 апреля у абонента появится возможность выбирать оператора самому в соответствии с тарифами, которые, очевидно, будут разными.

Если до 1 января мы могли с каждым оператором поторговаться и договориться, то сейчас ни о каком регулировании речи идти не может. Все тарифы нам устанавливает Россвязьнадзор. Мы просто исполняем политику, которую ведет государство.

1000 рублей(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru
Геннадий Чернавцев: Тарифы на муждугородную, международную связь остались на уровне 2005 года, поскольку они утверждены и действуют. Вопрос об их снижении будет решаться по мере развития новой системы существования сети, появления конкуренции. Повышения также не предвидится.

Вопрос: Произойдут ли какие-то изменения в форме самой оплаты квитанции или по-прежнему можно будет платить в Сбербанке?

Андрей Белобоков: Платить можно как и прежде в кассу УСИ, банки. Деньги за услуги "Ростелекома" мы будем отправлять ему. Мы же одновременно занимаемся работой с неплательщиками. Если кто-то не будет оплачивать услуги дальней связи, к ним также придет УСИ.

Вопрос: Почему выбор оператора дальней связи можно будет осуществить только в апреле?

Фото:
Фото: news.bbc.co.uk
Андрей Белобоков: Почему в апреле, зависит от двух вещей: каждый оператор должен сдать Россвязьнадзору фрагмент сети и тем самым выполнить требование лицензии. Получить код доступа, присоединиться по всей России к междугородке межрегиональных компаний электросвязи, при чем присоединиться в нужном объеме для пропуска трафика. И при этом достаточным количеством портов, а не одним, через который можно 300 минут всего пропустить. Пока никто, кроме "Ростелекома", нужного объема присоединений не имеет. Есть совсем немного, некоторые присоединились в тестовом режиме и очень маленьких объемах.

Владимир Жернов: Если взять лицензию, она имеет три отправных точки: дата выдачи лицензии, время начала предоставления услуги и окончания. Начало предоставления услуг выпадает на апрель месяц как раз. Сегодня на предоставление услуг международной связи выдано порядка 15 лицензий, но говорят, что больше 20-25 не будет. Не все могут вложить достаточное количество средств, условия очень жесткие и будут проверяться Россвязьнадзором.

Количество проверок строго ограничено. Один раз в два года мы имеем право провести плановый контроль. Дистанционный неплановый контроль будет для тех, кто регулярно будет нарушать. Тем самым будут оптимизированы средства на проверки без увеличений.

Вопрос: Какие еще в ближайшее время операторы дальней связи могут появиться на Урале?

Владимир Жернов: У нас готов все виды услуг сейчас предоставлять "Ростелеком". На горизонте видим МТТ, которые в основном работают на сотовиков, обеспечивая их трафик, Транстелеком, Голдентелеком.

Трудно сказать, будут ли заграничные операторы влиять на наши тарифы. Правительство должно все спрогнозировать.

Вопрос: Каким образом изменяться доходы местных операторов, у которых забрали услугу дальней связи, и у "дальних" операторов?

Геннадий Чернавцев: На 2006 год за счет увеличения самого рынка мы надеемся, что положительная динамика сохранится. Конкуренция и увеличение самого рынка должно будут привести к снижению тарифов со временем.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Андрей Белобоков: Компенсационная надбавка – это выпавшие у нас доходы на дотацию местной связи. Это не содержит нашей рентабельности. Местная связь для нас по-прежнему убыточна и мы компенсировали ее за счет услуг дальней связи. Теперь у нас забрали услугу дальней связи, которую восстановила компенсационная надбавка. Другое дело, она не имеет ничего общество с перекрестным субсидированием. Мы имеем прибыль с мобильной связи, передачи данных. И за их счет где-то дотируем.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС