25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUgnE
Внутренняя отделка дома камнем на http://remont.youdo.com/facing/interior-facing/stone/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Страсбург распахнул в Россию ворота для сектантов всех мастей

В Чистый четверг Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сделал "подарок" России и Русской православной церкви (РПЦ). Этот, с позволения сказать, суд взял да и удовлетворил жалобу "сайентологической церкви Москвы", которой Минюст отказал в перерегистрации. Более того, этот суд решил, что российские власти обязаны компенсировать сайентологам в общей сложности 25 000 евро. Так сказать, широким жестом – шубейку с барского плеча в придачу.

Само собой, сайентологи, которых в России справедливо называют сектантами, решением ЕСПЧ остались довольны по полные помидоры. Судя по первой их реакции, они рады настолько, потому что сами просто не ожидали такого широкого жеста от европейских "ревнителей человеческих прав".

Что характерно – вместе с ними радуются и многочисленные либерало-демократы: ну как же, России дали весьма болезненный отлуп (что само по себе для данной категории господ всегда воспринимается как бальзам на душу)!

Чем же может грозить для российского государства это абсурдное решение евросуда, либералов нисколько не волнует. Между тем, решение ЕСПЧ может открыть широкие ворота в Россию для самых разных нетрадиционных религиозных организаций (а проще говоря – для сектантов всех мастей и окрасок), опасается депутат Госдумы, член комитета по общественным и религиозным организациям Александр Чуев. Его удивляет, что суд принял такое решение, несмотря на проблемы с регистрацией сайентологической церкви, например, во Франции и Германии, отмечают "Ведомости". Теперь надо ждать, что вслед за сайентологами в суд могут обратиться Международное общество Сознания Кришны, “Свидетели Иеговы” и другие охочие до человеческих душ секты, которые сегодня также испытывают проблемы с регистрацией.

Примечательно, что этот "подарочек" России и всем традиционным конфессиям (и в первую голову – РПЦ) был сделан аккурат накануне светлого праздника Пасхи, который в этом году, к слову в один день одновременно будут праздновать и православные, и католики. Более того – этот , по-другому не скажешь – плевок был сделан евролибералами как раз накануне огромного по своей значимости события в христианском мире – объединения Русской и Зарубежной православных церквей. А если еще вспомнить случившийся накануне на Украине очередной майданный раздрай, инициированный прозападними "оранжевыми" силами, то поневоле задумываешся – если все это –случайные совпадения, то что тогда вообще можно НЕ СОВПАДЕНИЯМИ назвать?

*******

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Рискуя быть обвиненным адептами сайентологии в том, что я "неправомерно" употребляю термин "секта" к этому сложно поддающемуся определению организационному кадавру, тем не менее, в данном случае необходимо прямо называть вещи своими именами: черное - черным, а секту – именно сектой, и никак иначе. Хотя бы опираясь на широкую международную практику – в том числе и в странах –"оплотах западной демократии".

Дело в том, что "Сайентология", к примеру, в ФРГ официально признана не только тоталитарной сектой, но и структурой, угрожающей основам демократии и государственности. Немецкие власти в законодательном порядке запретили ее деятельность, лишив ее филиалы - так называемые "центры дианетики" - права открывать банковские счета. "Сайентология" входит в перечень организаций, находящихся под наблюдением германского ведомства по охране конституции.

Жесткие действия немецких властей в отношении секты в свое время вызвали даже некоторое обострение отношений между Вашингтоном и (тогда еще) Бонном.

Более того, сегодня "Сайентология" официально признана тоталитарной и угрожающей основам государственности структурой в десятках стран мира.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Стремительно теряя позиции на Западе, секта в начале 90-х годов предприняла самую настоящую экспансию в Россию, получив от властей официальное разрешение на открытие своих филиалов. В настоящее время учебные "центры дианетики" действуют в десятках российских городов, через них прошли десятки тысяч человек - научных работников, офицеров милиции, инженеров ВПК, государственных служащих. Непосредственно российской элитой занимается сайентологический институт экономики. В него, по данным "Берлинер цайтунг", на правах коллективных членов входят свыше 50 российских банков, крупных промышленных и телекоммуникационных предприятий. Через этот институт секта успешно внедряется в российские властные элиты, включая военную...

*******

Сама по себе сайентология — это "авторская секта", единоличное создание Л. Рона Хаббарда, ученика известного сатаниста Алистера Кроули. Фото: kazan.eparhia.ruКак отмечает известнейший сектовед Александр Дворкин, она слеплена из обрывков сумбурно перемешанных друг с другом идей, почерпнутых как из сферы науки, так и из религиозной области, но и то, и другое в крайне утрированном, "популярном" преломлении. Можно сказать, что источниками для создания учения этой секты (и метода лидера) послужили американские эквиваленты книжек типа "Занимательная психология", "Занимательное религиоведение" и т.п. Все это густо замешено на вульгарном оккультизме и изложено в терминах фантастических и шпионских романов 50-х гг.

Сам Хаббард судами многих стран был признан преступником, а в ряде стран объявлен персоной нон-грата. Сначала он пытался подать свою дианетику как науку, но, встретив полное неприятие со стороны ученых, вынужден был дать ей религиозное "прикрытие". Само собой, сайентологи все это отрицают.

Специалисты заявляют, что авторитарность этой секты проявляет себя в отстаивании установленных целей, в нетерпимости к иным мнениям внутри самой организации: сайентология допускает только одну неизменную правду, любое отклонение от нее рассматривается как предательство. По данным справочника "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера", секта неоднократно обвинялась в нарушениях прав человека и религиозных свобод: это связано с тем, что разработанная Хаббардом "программа очищения" ведет к полному и безропотному подчинению ее адептов руководству секты.
Но главное в сайентологии — это чрезвычайно эффективный агрессивный, напористый и навязчивый маркетинг. Именно в этом и были главные способности Хаббарда.

И как раз именно поэтому сайентологию практически невозможно — даже условно — классифицировать. Чрезвычайно трудно дать ей краткое определение. Можно сказать, что сайентология — это образец тоталитарной секты, самая архетипическая тоталитарная деструктивная секта.

В силу этого она, наверное, самая стршная из всех "массовых", широко распространенные сект. Нет, конечно, есть секта "Ананда марга", которая занимается убийствами, международным терроризмом, торговлей оружием и наркотиками, посылает своих женщин заниматься проституцией, чтобы приносить деньги руководству секты. Но эта зловещая тайная организация никогда не станет массовой — хотя бы в силу того, что не всякий решится связать свою судьбу с угрюмыми индийскими гуру в чалмах. Или, к примеру, "Аум Синрикё" которая травила пассажиров токийского метро зарином (и пользовалась в свое время практически безграничной поддержкой в России в смутные времена правления камарильи ЕБН); однако и у нее ограниченный спектр действия — слишком быстро ее одутловатый пророк потерял голову от неограниченной власти и перешел к безумным террористическим актам.

Можно вспомнить и мунитскую всемирную организацию, несомненно страшную тоталитарную секту, ориентирующуюся на идеалистическую, ищущую молодежь и владеющую громадной международной промышленной, финансовой и информационной империей (многие отставные политики типа Горбачева или Буша любят ездить на мунитские конференции и получать большие гонорары).

Но мунитская секта уступает сайентологии и в массовости охвата, и в эффективности борьбы за свое самоутверждение и распространение. Во всяком случае, если обычный журналист может согласиться опубликовать разоблачительную статью о мунизме (или о какой-либо другой секте), то опыт показывает, что с сайентологией мало кто хочет связываться, отмечает Александр Дворкин.

Сайентология — это международная хорошо законспирированная организация, имеющая в своем составе службы разведки и контрразведки, безопасности, - "этический суд" (внутренняя служба надзора за членами организации) и даже свои карательные службы, которые занимаются усмирением непокорных... В структуре действует таинственная "Морская организация" - по сути, это боевая и идеологическая элита сайентологов...

*******

И вот эту, совершенно чуждую самому российскому духу зловещую структуру, накануне буквально навязал России суд в Страсбурге. Абсолютно начхав тем самым как на мнения подавляющего большинства граждан нашей Родины, так и на мнения российских властей, равно как и ведущих стран-членов ЕС.

Тем самым евросудьи прямо последовали по проторенной дорожке самых главных мировых "рассадников демократии" – американцев.

Когда челябинские правозащитники выиграли суд против "свидетелей иеговых", к Екатерине Гориной приехал корреспондент из "Вашингтон пост". Ничтоже сумняшеся, бравый пиндос тут же влепил ей вопрос-обвинение: "А вы читаете заключения Госдепартамента США?"

Само собой подразумевалось: как вы тут, такие-сякие, посмели ослушаться главного демократизатора всех времен и народов, рассадника толерантности по всему миру, на крыльях тактических ракет несущего "неправильным" странам полную благодать и умиротворение?! Американец попросту оскорбил российскую судебную систему (и всю нашу страну) даже не замечая этого. От такой наглости люди в зале (в том числе "ФСБ-шники" и "МВД-шники" переодетые) просто пораскрывали рты от изумления, а американец этого абсолютно не постеснялся. Похоже, он даже не понял всей дикости ситуации. Надо отдать должное Екатерине Гориной, она парировала эту хамскую выходку достойно: "Знаете, я читаю концепцию национальной безопасности России. Если Вы почитаете концепцию национальной безопасности, то увидите, что там четко сказано – борьба с тоталитарными и деструктивными сектами. Если Вы откроете закон о прокуратуре, то там четко написано – неукоснительное соблюдение закона и защита прав человека".

А я бы ответил еще жестче: не суйтесь, господа американцы и прочие западные либерасто-демократы туда, куда вам соваться не следует. Туда, куда вас не просят лезть.

******

В России сегодня со всей очевидностью, пусть с трудом, пусть не так быстро как хотелось бы, но все-таки создается нормальное, цивилизованное гражданское общество. А гражданское общество – это общество, в котором каждый гражданин в первую голову имеет возможность отстаивать свои права. Такие, как право на образование без вмешательства "забугорных" и "доморощенных" сектантов. Право на здоровье – и психическое в том числе. Право на собственность – чтобы государство не позволяло мошенникам и проходимцам лишать людей их имущества и денег, чтобы государственные органы имели возможность ловить этих "гуру", судить их по закону и сажать в тюрьму. У нас есть право на жизнь, наконец, равно как на жизнь наших детей и наших родственников. И, если мы строим гражданское общество, и заявляем об этом, то государство обязано слышать требования своих граждан и отстаивать их права. Ведь демократия начинается вовсе не на шумных митингово-выборных майданах, и не у избирательных урн. Демократия начинается тогда, когда люди требуют, чтобы их права осуществлялись, и Государство реагирует на эти требования.

Скажем, во Франции существует межминистерская комиссия по борьбе с сектами. Это ведомство подчиняется непосредственно премьер-министру и возглавляется чиновником в ранге министра. Как же там к этому пришли? Сначала в этой, в общем-то, благополучной европейской стране тоже со всей очевидностью стала возникать проблема сект. И люди начали сами организовываться в различные общества, которые стали требовать, чтобы государство обратило внимание на эту проблему.

И потому французское государство просто было вынуждено создать систему для взаимодействия с этими гражданскими объединениями. Потом была создана парламентская комиссия, которая в результате разработала и порекомендовала законопроект о создании межминистерской комиссии по борьбе с сектами. И это – нормальный демократический путь.

Именно этого же требует сегодня подавляющее большинство нашего народа от Российского Государства.

Справка:

В России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек, причем 70% из них - это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

По расчетам президента Центра религиоведческих исследований и автора термина "тоталитарная секта" Александра Дворкина, только "штатных" сектантов насчитывается минимум 600-800 тысяч.

По данным психологов, бывшему "кришнаиту" для возвращения к нормальной жизни требуется год, "муниту" - около полутора лет, а "сайентологи" реабилитации практически не поддаются.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС