26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtmu4
Недорогой ремонт в новостройке на http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Что такое социальная справедливость в экономических терминах?

Структура производительных сил является экономическим, материальным фундаментом, из которого собственно и вытекает социально-классовое деление общества. Всему миру известно, что в США, богатейшей державе мира со средним уровнем индивидуального дохода около 60 тысяч долларов в год царит дискриминационное неравенство в распределении совокупного дохода.
На Рисунке 1. (смотри ниже)  показано фактическое распределение совокупного дохода США среди семей в 1996 году. В 1996 году беднейшие 20 % семей получали приблизительно 4 % совокупного личного дохода, а наиболее обеспеченные 20 % семей получили около 50 % личного дохода. Но и внутри последней группы наблюдается также огромное расслоение. Так группа семей с максимальными доходами численностью в 5 % в этом же году получила более 20 % совокупного дохода. Американские экономисты не только не скрывают такую дискриминацию, но и бьют тревогу по этому поводу.
Нищета – это состояние, когда отдельный человек или семья не имеет средств для удовлетворения основных потребностей в пище, одежде, жилье, транспорте, зрелищах. Правительство США установило минимальный уровень дохода, который является "чертой бедности". Такой "чертой бедности" сегодня в Америке является годовой доход: для одинокого человека – 8,0 тысяч долларов; для семьи из 4-х человек – 16,0 тысяч долларов; для семьи из шести человек – 21,0 тысяча долларов. Учитывая американский уровень цен на товары, удовлетворяющие основные человеческие потребности, эти цифры действительно являются чертой бедности, ниже уже начинается нищета.
Бедные слои населения – это семьи получающие доходы в 2 раза ниже среднего дохода.
Исходя из такого строго числового определения нищеты и бедности, легко определить количество американцев, проживающих в нищете и бедности. В нищете находится 14 %, т. е. 36 млн человек. В бедности проживает 27 % – 72 млн американцев.

Рисунок 1. Распределение совокупного дохода США среди семей.
Источник: (2, стр. 85).

Читателю не хочется в это верить. Ведь у него сложился образ богатой и процветающей Америки. Читателю хочется думать, что это все выдумки авторов. Но авторы эти цифры и факты взяли из американских учебников, изданных практически на всех языках мира. Мы не копались в пыли каких-то специальных архивов. Эти цифры известны всему миру. Слишком неожиданны факты, режут слух. Они прямо задевают нашего читателя, ведь он голосовал за капиталистические реформы в России. Чтобы его страна, и он в ней стали такими же богатыми, как Америка и американцы. Наш читатель, знающий о реальной жизни в Америке по слухам, из рассказов о ней, не одинок. Вот, что пишет человек, родившийся в Америке и всю жизнь в ней проживший.
" С такими фактами и цифрами, свидетельствующими о степени и характере бедности, довольно трудно примириться. В конце концов, США считается обществом изобилия. Эта угнетающая статистика бедности сочетается с тем изобилием, которое мы видим ежедневно, поскольку большая часть бедности в Америке скрыта; она в основном невидима.
Это обстоятельство объясняется тремя причинами. Во-первых, исследования показали, что половина живущих в бедности принадлежит к этой категории всего лишь в течение 1 – 2 лет. А потом они благополучно выбираются из этого состояния. Поэтому многие из этих людей остаются "невидимыми", ведь мы не считаем их постоянно нуждающимися. Во-вторых, "постоянно бедные" живут все более изолировано. Бедность концентрируется на заброшенных окраинах больших городов, и ее едва ли можно заметить, когда проезжаешь по скоростному шоссе. Беднота из сельскохозяйственных и хронически отсталых районов Аппалачей, юга и юго-запада тоже находится вдали от основных магистралей. В-третьих, и это, наверное, самое главное, бедняки остаются "невидимыми" в политическом отношении. Они в основной своей массе не принадлежат ни к группам интересов, таким, как группа бизнесменов (Торговая палата), группа рабочих (профсоюзы), ни к группам людей пожилого возраста (Ассоциация американских пенсионеров). Они не выпускают газет, у них нет своего лобби; они не выдвигают своих кандидатов. Их голос едва различим в американской политике, и именно поэтому их интересы легко игнорировать
" (ист .2, стр. 777).
Можем ли мы верить профессору Макконнеллу? В одном прав профессор. Нищета и бедность прячется от посторонних глаз по своим щелям и норам, а богатство выпирает наружу.

Теперь попытаемся разобраться в глубинных, экономических и классовых причинах этой закономерности, которая наблюдается в течение последних 70-ти лет. Обозначим средний уровень дохода буквой d – 60 тысяч долларов год и разобьем все население на 4 группы, как это показано в Таблице 1 и на Рисунке 3. В целях облегчения восприятия мы округлили цифры официальной статистики США до чисел, кратных 5.

"Средний класс". В США доля в общей численности населения среднего класса (0,5d – 2d) составляет около 55 %. Что это за класс такой? Современная российская пропаганда пытается нам внушить, что "средний класс" – это прослойка мелких предпринимателей. Это не так. В западной литературе под "средним классом" понимают слои населения с относительно высоким уровнем доходов, независимо от профессии, независимо от того является ли представитель этой прослойки собственником мелкого капитала, "самозанятым" или является наемной рабочей силой.

Таблица 1 . Распределение личного дохода среди семей

Разряды личного дохода (дол.)

Доля семей в этом разряде (%)

Группа домохозяйств

 

менее 15 000 (менее 0,25d)

 

15

 

нищета

15 000 – 29 999 (0,25d – 0,5d)

25

бедность

30 000 – 119 999 (0,5d – 2d)

55

"средний класс"

120 000 и выше (выше 2d)

5

100

"высший класс"

Источник: (1, стр. 322 и 10, стр. 767).

Каков же профессиональный и состав "среднего класса"? Профессия здесь не причем. Основу, костяк среднего класса составляет высококвалифицированная наемная рабочая сила. А при современном уровне развития производительных сил уровень квалификации определяет образование. Так средний выпускник университета уже в первый год своей работы получает доход выше половины среднего по стране, то есть сразу попадает в средний класс, а к 35-ти годам имеет средний по стране уровень индивидуального дохода. Средний же рабочий, окончивший всего лишь школу, только к зрелому возрасту (45 – 55 лет) выбивается из беднейших слоев населения и начинает получать зарплату на уровне молодого специалиста с высшим образованием, около 30 тысяч долларов в год.

Рисунок 2. Уровень образования и индивидуальный доход.
Источник: (2, стр. 649).

Оказывается, средний класс – это то, что у нас называется интеллигенцией. Не зря наша интеллигенция, большая любительница поболтать, на всех углах и во всех подворотнях рассказывала нам, какой потребительский рай и какая свобода слова в "цивилизованном" мире. Оказывается, вопреки пропаганде фальшивых демократов, мелкие предприниматели, самозанятые, к числу которых относятся и фермеры, входят в беднейшие слои населения. И все это подробнейшим образом расписано в американских учебниках, с таблицами, графиками и диаграммами. Эти учебники многократно переведены на русский язык и купить их можно в любом книжном магазине.

Итак, более половина населения США имеет приблизительно равные доходы 0,5d – 2d, от 30 тысяч до 120 тысяч долларов (для сравнения, средняя зарплата врача 130 тысяч долларов). Но в США прогрессивное налогообложение - до 20 тысяч долларов семья из 4-х человек вообще не платит налогов. Поэтому реальные доходы, доходы на руки еще более выравниваются. Эти люди довольны своей жизнью, внутри этой группы как бы социализм. Добавьте 5 % богачей, имеющих доходы выше 120 тысяч долларов. Это вообще процветающие люди. Итого 60 %.

Социально-классовое расслоение американского общества

Рисунок 3. Средний уровень дохода (d) на одно домохозяйство равен 60 тысяч долларов в год до выплаты подоходного налога.

Но это только статистика. Добавьте из бедных 40 % по статистике, которые попадают в трудную ситуацию, а потом выкарабкиваются из нее. В бедную по статистике группу попадают люди старше 65-ти лет (таких около 10 %). Это пенсионеры с низкой пенсией, но которые уже имеют и жилье, и автомобиль, и бытовую технику, и мебель.
В бедную по статистике группу попадают также молодые люди (таких около 15 %). Они еще не получили высокую квалификацию, но молодежь уверена, что у нее все еще впереди, Итого около 80 – 85 %, которые в целом довольны жизнью, верят в свое будущее, гордятся своей страной и нацией. А остальные неудачники: испаноговорящие – ("латинос"), негры, одинокие матери.

Парадокс среднего класса заключается в том что, как показывает глубокий математический анализ, этот класс всю им созданную прибавочную стоимость, за вычетом той, что направляется на расширенное производство, в инвестиции, присваивает себе. То есть не дает себя эксплуатировать (см. Таблицу 4 стр. 52 книги "Заблудились в эпохе"). А богачи, численностью в 5 % имеют свои высокие доходы за счет нещадной эксплуатации оставшейся бедноты в 40 % и грабежа других стран.
Для нас, например, очевидно, что Америка грабит мир. Да грабит. Но до середины 80-х годов в самой экспортной стране мира экспорт составлял всего лишь 7 % от ВВП, да и то все достается богатейшей верхушке численностью в 5 %. Если они перестанут обирать третьи страны, то эта пятипроцентная элита потеряет львиную долю своих доходов.
В 1985 году на долю 5% богатейших семей США приходилось 16% от всего совокупного американского дохода. Как только начался перестроечный беспредел в СССР, эти 5 % богатейших стали получать в 1996 году уже 20 % от совокупного дохода, в абсолютных цифрах – на 300 млрд долларов больше. В остальных группах населения уровень доходов в реальных ценах практически не вырос. Вот поэтому правящая верхушка США с таким необузданным азартом занимается макроэкономическим "обучением" всего остального мира. Потому что "прихваченное"  делится между собой, простой американец живет только за счет своего труда. А львиная доля "прихваченного" достается еще меньшему количеству богатейших семей численностью всего в 1%. (см. Рисунок 4. Тенденции изменения нормы прибыли на капитал в США).
Народ Америки сам себя содержит, а при текущем достигнутом уровне производительности труда хорошо себя содержит. Поэтому им никакой социализм, коммунизм не нужен. Он у них на деле уже есть, хоть и назови его демократией или капитализмом. И управляют своей экономкой американцы уже по-социалистически, нет никакой рыночной стихии, есть планомерность, есть государственное регулирование и этим регулированием занимаются экономисты высочайшего класса, а не Абалкины и Аганбегяны, или Гайдары и, Кудрины. Не говорим о Грефе, потому что вообще отдельная "песня".

Рисунок 4. Тенденции изменения нормы прибыли на капитал в США.

Теория социальной справедливости

Рынок труда

Нашей интеллигенции за годы горбачевской перестройки, захотелось рыночно-демократических реформ. Захотела - получила. Но рыночная экономика предполагает не только рынок потребительских товаров, но предполагает и рынок труда, по Марксу рынок специфического товара рабочей силы. И это получила наша интеллигенция, которая в основной своей массе потеряла работу по специальности, а то и просто оказалась в рядах безработных.
Теперь вопрос. Возможно ли построить социализм, общество социальной справедливости в смешанной экономике, в которой уровень доходов формируется на рынке труда, на котором наемная рабочая сила конкурирует? Обратимся за советом к Марксу.
У Маркса существует устойчивое научное понятие "рынок труда", на котором продается и покупается рабочая сила. На этом рынке в ходе специфичной внутрипрофессиональной (внутриотраслевой) и межпрофессиональной (межотраслевой) отрасли и формируется цена индивидуальной рабочей силы, т. е. зарплата, или, как сейчас принято говорить в западной литературе, уровень индивидуальных доходов. По какому алгоритму формируется цена индивидуального труда? Проблема очень непростая, Маркс, между прочим, не успел исследовать эту проблему. Советская политэкономия придумала в свое время догму о простом и сложном труде, утверждая будто в марксовой экономической теории есть такое деление. Но это не так - нет в марксовой теории простого и сложного труда.

Тогда изучим наработки западной экономической мысли. Здесь вопросы регулирования рынка труда анализируются с точки зрения двух подходов.

1. Отношения рабочей силы и капитала. 2. Конкуренция рабочей силы на рынке труда.

Безработица. Превышение совокупного предложения труда над совокупным спросом на труд приводит к падению среднего уровня зарплаты. Достижение экономической системы полного уровня занятости – это не только социальная проблема, но и экономическая. В западной экономической теории известна эмпирическая зависимость между уровнем безработицы и темпами роста ВВП, открытая американским экономистом Артуром Оукеном (1929 – 1979). Закон Оукена гласит, что "превышение текущего уровня безработицы на 1% над уровнем безработицы при полной занятости ресурсов увеличивает отставание реального ВВП от потенциального ВВП страны на 2,0%".
В реальной жизни абсолютно полной занятости не бывает. Существует, так называемая, фрикционная безработица. Фрикционная безработица – временная незанятость в периоды перехода работников с одной работы на другую. Уровень безработицы 2 – 3 % в России можно считать реально достижимой полной занятостью.

Существует ли фатальная неизбежность высокого уровня безработицы? Нет.
Инфляция. Инфляция является незаметным, неявным способом изъятия части дохода у всех: и у населения, и у отдельных фирм в пользу владельцев крупного капитала, обладающего реальной политической властью. Центральные банки промышленно-развитых стран научились удовлетворительно справляться с инфляцией спроса. Начиная с 1973 года, в мировой экономике основной причиной инфляции является инфляция, вызванная нарушением механизма предложения – следствие резкого роста цен на сырье и тарифов на энергию. Сегодня денежно-кредитная политика Федерального банка США следует за реальными изменениям цен именно этого спектра товаров и услуг. Она просто фиксирует происшедшие изменения. Поэтому вопрос инфляции сегодня – это в основном вопрос регулирования цен на сырье и тарифы. И рынок здесь несостоятелен. В этой сфере необходимо государственное регулирование ценообразования.

Конкуренция рабочей силы на рынке труда

Эта проблема в западной экономической литературе исследована со всех сторон. Перечислим лишь некоторые из них.
Общий уровень заработной платы. Труд, заработная плата и доходы. Влияние различных факторов на общий уровень заработной платы: роль производительности труда, номинальная и реальная заработная плата, долговременный рост реальной зарплаты и ее стагнация в отдельные периоды, рыночный спрос на труд, рыночное предложение труда, равновесие на рынке труда.
Разработаны и проанализированы различные модели: модель совершенно конкурентного рынка труда, модели с учетом профсоюзов, модель двусторонней монополии. Исследуются причины дифференциации заработной платы в различных отраслях. Ведутся дискуссии о минимуме заработной платы. Анализируются различные виды дискриминации на рынке труда. Анализируются возможности государства в вопросах регулирования рынка труда. Следует признать, что западная теория социальной справедливости намного "научнее", чем, дисциплина, которая читалась студентам высшей школы Советского Союза под названием "Научный коммунизм".

Профсоюзы

Статистика США показывает, что, начиная с 1950 года, реальный располагаемый доход на душу населения неуклонно растет, и в 1997 году составил 19,5 тыс. долларов против 7,5 тыс. долларов в 1950 году (в ценах 1992 года). Хоть и очень медленно, но растет. Доход в стоимостном выражении, а не уровень потребляемых благ, который в ХХ веке вырос, благодаря росту производительности труда, вызванного научно-технической революцией. Источником стоимостного роста дохода наемной рабочей силы может только один – снижение нормы прибыли капитала. Капиталист, который, по выражению Маркса ради рентабельности в 100 % готов пойти на любое преступление, снижает норму прибыли? Что его заставляет?
Сначала общий ответ. Во второй половине ХХ века к реальной власти пришел крупный капитал, производитель технически сложных товаров потребления и он оказался заинтересован в повышении совокупного платежеспособного спроса. Но каковы конкретные механизмы, вынуждающие конкретного, а не совокупного работодателя повышать зарплату рабочим?
Оказывается, существует всего 2 института, задействованных в этом механизме. Законодательно устанавливаемый уровень минимальной зарплаты и профсоюзы. Причем первый институт в Америке практически не работает. "Реальная почасовая зарплата в США, начиная с 1978 года, практически застыла на месте, отставая от объема продукции на одного рабочего в час".

Остаются одни профсоюзы. Но за последние десятилетия профсоюзы в США практически разгромлены. Доля членов профсоюзов в Америке составляет всего около 15 %. Да и то благодаря государственным служащим, 40 % которых являются членами своих профсоюзов.
Так что у Америки здесь учиться нечему. А у кого тогда? У Европы, у Швеции, там доля членов профсоюзов составляет 80 %. Так что профсоюзы в смешанной экономике – это не распределиловка путевок в санатории, а вполне реальный и единственный экономический институт повышения реальной зарплаты рабочим. А в России с ее огромной территорией и разными климатическими условиями регионов еще встает вопрос о координации отраслевых профсоюзов в рамках одного региона.
А каково влияние профсоюзов на экономику? Ведь согласно доминирующим в западной экономической литературе взглядам повышение реальной зарплаты во всей экономике благотворно влияет на ее развитие, "спрос рождает предложение". Здесь полное единодушие. И в отношении профсоюзов также абсолютное единство взглядов: "Сегодня большинство экономистов уверены в том, что профсоюзы перераспределяют доходы не от капитала к труду, а от тех, кто не состоит в профсоюзе к членам профсоюза". Нам остается только найти ответ на один простенький вопрос.

Основные выводы теории социальной справедливости

Люди обладают разными способностями. О реальной, а не утопической справедливости можно говорить как о равенстве стартовых возможностей. Уровень индивидуальных доходов, как показывает статистика, зависит, в основном, от двух факторов.
1. Возможность получить высшее образования.
2. Наследство.
Государство имеет достаточно макроэкономических и юридических рычагов для регулирования рынка труда, чтобы находить разумный компромисс при разрешении дилеммы: равенство или эффективность? И не допускать дискриминационного неравенства в уровне индивидуальных доходов различных слоев населения. Для этого нужно иметь не только мощную и развитую экономику, но, прежде всего, политическую волю общества. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС