20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv8Cs
Замена дверей на http://remont.youdo.com/doors/replacementdoors/.
Стоимость строительства бань и саун, мастера: http://remont.youdo.com/building/sauna/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

ХМАО: 13 лет борьбы за жизни

Задача повышения рождаемости связана и с улучшением женского здоровья. По уровню материнской смертности Россия по-прежнему впереди Европы всей. Однако, как показывает опыт ХМАО, если сильно захотеть и приложить максимум усилий, неприятную статистику можно изменить. В Югре за последние 10 лет материнская и младенческая смертность сократилась в три раза, а число неосложненных родов за пять лет возросло на 35,1%.

***

"Детско-семейная" политика в ХМАО регламентируется двумя основными документами: программой "Дети Югры", принятой еще в 1995 году, и законом от 2004 года "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства", в котором поддержка семьи отнесена к числу приоритетных направлений.

Поддержка семьи включает в себя и охрану здоровья будущих мам и малышей, что очень актуально для России, где ежегодно умирает до 15 тысяч младенцев, а 15% семейных пар просто не в состоянии зачать ребенка.

В ХМАО же младенческая и материнская смертность за последние 10 лет сократилась в три раза. В первом полугодии родилось на 4,8% малышей больше. А показатель перинатальной смертности в 2005 году был самым низким за всю историю региона - 5,9%.

Есть определенные успехи и по части укрепления здоровья беременных женщин. Как рассказали Накануне.RU в управлении организации медицинской помощи матерям и детям Департамента здравоохранения ХМАО, за пять лет на 35,1% увеличилось число неосложненных родов. Правда, процент беременных женщин и рожениц, страдающих анемией, вырос с 40,3 до 41,1, сочетанными гестозами - с 27,3% до 33,4%, болезнями мочеполовой системы - с 15,5 до 26,1%. 

Имеющиеся успехи в департаменте объясняют планомерной работой лечебно-профилактических учреждений.

Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruОтметим, что в Службе охраны материнства и детства Югры заняты 789 педиатров и 462 акушера-гинеколога. Более 60% акушеров-гинекологов имеют квалификационные категории. Обеспеченность врачами в округе одна из самых высоких (6,6 на 10 тысяч женщин, в России в 2005 году - 5,5), что вообщем-то не удивительно, если учесть, что средняя зарплата югорских акушерок в августе 2006 года составила 22,708 тысяч рублей.

Теперь конкретно о направлениях работы. Начнем с того, что в ХМАО активно занимаются проблемой бесплодия, которая в последние годы приобрела особую медико-социальную значимость. Для Югры даже в первую очередь. На 100 тысяч женщин детородного возраста в ХМАО в 2005 году приходилось 518,5 бесплодных (в среднем по России - 369,9).

Главный акушер-гинеколог Югры Александр Попов рассказал Накануне.RU, что бесплодие, как правило, является симптомом того или иного заболевания - не обязательно гинекологического. Во многих территориях ХМАО созданы акушерские терапевтическо-педиатрические комплексы (АТПК) - там женщину сначала обследуют, потом, если необходимо, лечат и восстанавливают ее здоровье.

Высокий уровень бесплодия напрямую связан с высоким уровнем медицинских абортов. О том, что проблема многочисленных абортов в Югре существует, не раз заявляли и власти региона. В 2005 году их количество сократилось (45,1 на 1000 женщин детородного возраста), однако региональные статистические данные по-прежнему выглядят не очень даже на фоне среднероссийской статистики (37,8 в 2005 году).

Врачи отчасти объясняют разницу в цифрах молодостью населения Югры. Средний возраст югорцев составляет 32 года.

Впрочем, уже через год, считает Александр Попов, ХМАО по числу абортов сравняется со среднероссийскими показателями, а постепенно обойдет и их.

Уровень обеспеченности современной контрацепцией в регионе в два раза выше, чем в среднем по России. "В ХМАО ежегодно делается более 20 тысяч абортов, 2,5 тысячи из них приходится на нерожавших женщин. А они и есть резерв для Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU повышения рождаемости. Государство должно разработать образовательные программы, которые могли бы помочь женщине избежать нежелательной беременности. Но нужен грамотный подход. Не секрет, что существует коммерческая заинтересованность в продаже контрацептивов, которые, на мой взгляд, следовало бы продавать только по рецептам. Ведь самостоятельное употребление гормональных препаратов чревато осложнениями", - отметил врач. 

Часто именно аборты влияют на течение последующих беременностей и родов. Первыми в ряду причин материнской смертности стоят акушерские кровотечения. В ХМАО женщины с высокой вероятностью такого рода осложнений рожают, как правило, в перинатальных центрах, где больше возможностей их предупредить. В 2005 году в перинатальных центрах Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска произошло больше половины всех родов - 10640.

Материнскую смертность в Югре за последние пять лет  удалось снизить до 24,8 случаев на 100 тысяч новорождённых (в России в 2005 году - 25,4 случаев). В той же Свердловской области, где действует губернаторская программа "Мать и дитя", в прошлом году на 100 тысяч младенцев пришлось 29,9 материнских смертей.

В копилку заботы о здоровье югорских мам можно добавить бесплатную выдачу беременным и кормящим женщинам витаминов и препаратов, содержащих железо. Вроде бы мелочи, но очень важные. Хотя бы в плане экономии семейного бюджета. Месячная упаковка витаминов в аптеке стоит минимум 300 рублей. А витамины необходимы как маме, так и малышу.

Известно, что, когда малыш родился, все полезные элементы попадают к нему через грудное молоко. Для ребенка, по утверждениям врачей, вообще ничего нет лучше грудного молока. В нем содержатся вещества, которые хорошо влияют на жизнедеятельность ребенка и укрепляют его иммунитет.

Поэтому в ХМАО активно пропагандируют грудное вскармливание. В 17 медицинских учреждениях, удостоенных звания ВОЗ ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку", грудное вскармливание внедряют на всех этапах оказания медицинской помощи маме и малышу, включая женские консультации, родильные дома и детские поликлиники.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Но забота о здоровье детей этим не ограничивается. В Югре в течение последних семи лет массово обследуют новорожденных на наследственные заболевания.

"Семь малышей из 9689 родившихся в ХМАО в первом полугодии имеют наследственные болезни обмена веществ, которые могут в будущем привести к инвалидности. В течение года мы имеем 13-15 таких детей. А если речь идет о единственном ребенке в семье? Раннее выявление заболевания и своевременно начатое лечение гарантируют благополучный прогноз", - пояснила начальник отдела охраны здоровья детей и подростков Департамента здравоохранения ХМАО Татьяна Яковлева.

Но и ребенку понятно, что качественная медицинская помощь невозможна без современного оборудования. Можно хоть сколько говорить о необходимости снижения материнской смертности, но, если не оснащать больницы и не создавать, к примеру, те же перинатальные центры, вряд ли можно добиться серьезных результатов.

В ХМАО в 2003 году были открыты сразу три перинатальных центра. А годом позже была открыта окружная многопрофильная детская больница в Нижневартовске на 425 коек. За последние 10 лет в Югре построено 39 (!) объектов здравоохранения.

На шаг впереди других регионов Югра и по развитию высоких медицинских технологий. В округе функционируют шесть Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruтелемедицинских центров и 33 пункта, позволяющие врачам консультировать пациентов на расстоянии. А в навигационный период медики добираются до труднодоступных районов на теплоходе "Николай Пирогов". На его базе создана передвижная консультативно-диагностическая поликлиника. В плавучей поликлиннике врачи делают даже хирургические операции. 

Те статистические результаты, о которых мы говорили в самом начале, есть следствие комплексного подхода к решению еще одной важной демографической задачи - сохранение жизни и здоровья детей и их мам. Конечно, ХМАО удалось решить далеко не все проблемы, и предстоит приложить еще немало усилий, чтобы кардинально изменить статистику.

Но ведь еще 13 лет назад северный регион занимал первую строчку в рейтинге самых неблагополучных по материнско-младенческой смертности территорий! В 1993 году буквально с нуля в ХМАО начали создавать современную систему здравоохранения, вкладывая в ее создание большие деньги.

И сегодня Югра лидирует по уровню "медицинской обеспеченности" в расчете на одного жителя - 13 тысяч рублей. Сравните - на одного жителя достаточно небедной Свердловской области приходится около 4 тысяч рублей.

И самое главное - в ХМАО начали заниматься здравоохранением еще задолго до федеральной отмашки, поэтому есть довольно большая уверенность, что и в будущем приоритеты не поменяются -  вне зависимости от направления федерального курса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС