25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Нортгаз"-"Газпром": из противников в партнеры

Трехлетнее противостояние одного из крупнейших в России независимых производителей газа – компании "Нортгаз" - с государственным монополистом завершено. В ближайшие дни руководители "Газпрома" и "Нортгаза" подпишут мировое соглашение. Владельцы "Нортгаза", сохранив за компанией лицензию на разработку неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения, передадут "Газпрому" 51% акций компании. После чего обе стороны отзывают из судов все иски, и "Газпром" заключает с "Нортгазом" договора, позволяющие вести дальнейшую совместную работу. В "Нортгазе" считают, что акционеры компании в ходе переговоров с "Газпром" достигли соглашения "на справедливых и коммерчески обоснованных условиях".

17 мая, как известно, Совет директоров "Газпрома" одобрил восстановление корпоративного контроля над "Нортгазом". "Это важное событие на фоне успешных переговоров с нынешними акционерами "Нортгаза". В ближайшее время мы надеемся подписать с ними коммерческое соглашение", - сообщил в беседе с журналистами пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.

В пресс-службе "Нортгаза" Накануне.RU подчеркнули, что соглашение является взаимовыгодным, поскольку позволит обеим компаниям максимально использовать потенциал Северо-Уренгойского месторождения. "Акционеры "Нортгаза" выражают удовлетворение итогами переговоров, а также озвученным в ходе встречи основного бенефициара "Нортгаза" Фархада Ахмедова с председателем Правления "Газпрома" Алексеем Миллером и заместителем Председателя Александром Ананенковым желанием концерна продолжить бизнес-партнерство с инвесторами "Нортгаза". Стороны признали, что наличие конфликта тормозило развитие компании, препятствовало росту ее капитализации и создавало неблагоприятный инвестиционный климат в отрасли", - сообщили в "Нортгазе".

Переговоры акционеров "Нортгаза" с газовым монополистом, напомним, были возобновлены в середине апреля, после того как Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Газпрома" к Минприроды РФ и признал незаконным распоряжение "Роскомнедра" о выдачи "Нортгазу" лицензии на разработку неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения. "Нортгаз" был намерен обжаловать судебный вердикт, заявив о пропуске исковой давности (с момента выдачи компании лицензии прошло более 10 лет), о чем мы уже писали. Тем временем переговоры с руководством "Газпрома" о мирном разрешении спора со стороны Фархада Ахмедова, основного владельца "Нортгаза", вела Объединенная Финансовая группа (ОФГ). Правда, условия, на которых монополист получит 51% акций "Нортгаза" (выкуп по рыночной стоимости, либо в обмен на часть активов), официальные представители обеих компаний не разглашают и от комментариев по этому поводу пока воздерживаются.

Тем временем, заметим, в Министерстве природных ресурсов (МПР выступало ответчиком по иску "Газпрома") сообщили, что итогами переговоров удовлетворены. В министерстве отмечают, что обе компании отзовут все иски, направленные в адрес федеральных органов по поводу судьбы лицензии на Северо-Уренгойское месторождение. Продолжение же судебных разбирательств, а также слушания по делу о взыскании с Российской Федерации убытков в пользу ОАО "Нортгаз", могли привести к определенной дестабилизации работы на этом газовом месторождении. Изменения же структуры собственности компании, уверены в Минприроды, повлекут за собой рост добычи и увеличение объемов геолого-разведочных работ на прилегающих участках месторождения. Достигнутые договоренности, мирное завершение конфликта - это положительное событие для обеих компаний, так считают и отраслевые аналитики.

"Проект мирового соглашения предусматривает, что "Газпром" получит 51% акций "Нортгаза", отзовет все судебные иски, относящиеся к спору из-за лицензии на разработку Северо-Уренгойского газового месторождения. В результате сделки база запасов "Газпрома" возрастет на 180 млрд куб м, а добыча - по меньшей мере на 2,5-3,0 млрд куб м в год, - отмечает в интервью Накануне.RU аналитик ЗАО "Паллада Эссет Менеджмент" Алексей Суворов, - Уже было объявлено, что для руководства "Нортгаза" решение очень выгодно, так как стоимость компании теперь будет расти, так как не будет "домоклова меча" в виде отзыва лицензии и отказа в доступе к трубе. Один из осведомленных лиц озвучил, что через 2-3 года стоимость пакета "Нортгаза" (49%) превысит нынешнюю стоимость всей компании".

"Нортгаз" продолжит существовать, капитализация компании будет расти, а доступ к газопроводам и отсутствие претензий будет гарантировано владельцем основного пакета. Кроме того, по облигациям эмитента не будет объявлен дефолт, что благоприятно для рынка облигаций. Как мы и предполагали, конфликт завершится положительно, поэтому инвесторы смогут заработать неплохую прибыль и на долговых бумагах эмитента", - отмечает Алексей Суворов.

Сотрудничество с "Газпромом" и владение 49%-ным пакетом для акционеров "Нортгаза", безусловно, более выгодное инвестиционное вложение, нежели 100%-ная доля в предприятии, чья деятельность заблокирована монополистом. Ведь вхождение "Газпрома" в состав акционеров "Нортгаза" устранит все риски, связанные с возможной остановкой производства, и, следовательно, увеличит стоимость 49-процентного пакета акций. Сейчас его стоимость, по оценке DeGolyer&MacNaughton (30.06.04 г.), составляет $700-800 млн.

В то же время, приобретение 51% акций "Нортгаза" позволит "Газпрому" увеличить добычу газа на 1%, доказанные запасы газа - на 1,3%, добычу и запасы конденсата - на 8% и 12% соответственно. После вывода на проектную мощность Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения добыча "Нортгаза" составит 10 млрд кубометров газа (или 1,9% добычи "Газпрома") и 1,2 млн тонн конденсата (12% добычи "Газпрома") в год.

По оценкам специалистов, текущая стоимость бизнеса "Нортгаза" составляет от $1,3 до $1,6 млрд. Стоимость 51% акций "Нортгаза" с учетом премии за контроль – $800-$1 000 млн. Для сравнения, в 1999 году стоимость контрольного пакета не превышала $10 млн.

Справка: Лицензии на неразработанные газовые месторождения 4-5 года назад продавались по цене 4-5 центов за тыс. м3 запасов С1: так, в 2000 году "Газпром" заплатил $5 млн за Тазовское месторождение с запасами 98 млрд. м3; в 2001 году "Новатэк" приобрел Юрхаровское месторождение с запасам 740 млрд. м3 за несколько десятков миллионов долларов. Сейчас это месторождение стоит около $1,5 - 2 млрд, исходя из капитализации "Новатэка" на фондовом рынке. Основываясь на вышеприведенных показателях, стоимость лицензии "Нортгаза" в 1999 году была равна $14-17 млн (при запасах С1, равных 335 млрд. м3), а стоимость 51%   $7-8 млн (с поправкой на финансовые показатели).

Прирост стоимости, объясняют специалисты, произошел за счет частных инвестиций и организационных усилий акционеров "Нортгаза", сумевших создать высокоэффективное предприятие. Сегодня "Нортгаз" - лидер в отрасли по минимизации издержек (20-30 центов за баррель нефтяного эквивалента), разработка Северо-Уренгойского месторождения была произведена в 2-3 раза дешевле аналогов.

Наконец, урегулирование конфликта с газовым монополистом позволит "Нортгазу" привлечь новые финансовые ресурсы. Напомним, вопреки оказываемому на "Нортгаз" давлению, Фархад Ахмедов, непосредственно руководивший компанией до конца прошлого года (в декабре 2004 года Фархад Ахмедов был избран сенатором от Краснодарского края), не ушел из газового бизнеса, сумел реализовать проект и, в конечном счете, урегулировать конфликт с "Газпромом" за столом переговоров.

Сегодня "Нортгаз" - высокорентабельный бизнес - благодаря усилиям и вкладам инвесторов, и лично Ахмедова, в разработку Северо-Уренгойского месторождения. В освоение месторождения инвесторами "Нортгаза", напомним, было вложено свыше $160 млн. "Нортгаз" выплатил более $130 млн налогов, оплатил услуги дочерних компаний "Газпрома" на сумму свыше $120 млн. Таким образом, можно сказать, что участие инвесторов в нортгазовском проекте позволило "Газпрому" получить активы стоимостью более $1 млрд.

К тому же, руководители "Нортгаза", менеджеры и специалисты доказали свой высокий профессиональный уровень многолетней работой. Поэтому "Газпром", очевидно, не будет заинтересован в полной замене управления в "Нортгазе". Стороны создадут совместную управленческую команду, в основе которой останется нынешний состав "Нортгаза".

Известно, что "Нортгаз" продолжит разработку месторождения согласно лицензионному соглашению (Восточный купол), а также намерен добиться восстановления лицензии в объеме 1994 года (в 1998 году часть лицензии была отобрана у "Нортгаза" и отдана "Уренгойгеоресурсу"). Кроме того, учитывая опыт инвесторов в разработке трудноизвлекаемых запасов, "Нортгаз" и "Газпром" будут сотрудничать по другим аналогичным проектам, например, по "Ачимнефтегазу".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС