20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Монетизация" льгот или над чем хохотало правительство

Вот как описывает "Независимая газета" начало заседания Правительства РФ в понедельник:

"Министры сначала сидели хмурые и сонные. Президент слегка запаздывал, а занятия себе за длинным столом в зале заседаний высокопоставленные чиновники найти никак не могли. Некоторые, как, например, министр экономического развития Герман Греф и советник Андрей Илларионов, пытались изучать лежащие в их папках бумажки. Но дело, похоже, шло плохо: мысли путались и чиновникам не удавалось сосредоточиться.

Министр финансов Алексей Кудрин нашел занятие попроще. Он стал зачитывать коллегам дайджест прессы, да еще нарочито громко. Главе финансового ведомства очень понравились фрагменты, описывающие тщетные попытки льготников защитить себя от действий правительства. У Кудрина фрагменты из репортажей СМИ об акциях протеста вызывали гомерический смех. Правда, понять, что же все-таки смешного в том, что люди пытаются защитить свои права, было невозможно. Но Кудрина все это очень веселило. Он продолжал цитировать дайджест прессы. Его сонные коллеги сначала осторожно подхихикивали, а потом тоже стали смеяться в полный голос. Когда же смеяться у министра финансов сил не осталось, он отложил дайджест в сторону и зевнул. Да так сладко, что если бы в зале заседаний правительства оказалась птица, она непременно залетела бы в широко раскрытый рот главы финансового ведомства".

То, что к заседанию правительства в понедельник все вопросы, так или иначе относящиеся к предстоящему принятию во втором чтении огромного пакета изменений в действующее законодательство, по вопросам социальных гарантий решены, ясно было всем. К слову, пакет изменений в 155 законов /и отмены 41/ с подачи как раз правительственных чиновников, как правило, сводился лишь к раскрученной центральными СМИ проблеме пресловутой "монетизации". Хотя, если бы это было действительно так, вряд ли бы тогда по России в традиционно политически "глухом" жарко-отпускном июле прокатилась повсеместная волна акций протеста.

Итак, к понедельнику все уже было решено. Косметические уступки были согласованы, указания единороссам розданы. Так, по информации тех, кто участвовал в работе бюджетного комитета, принятие поправок происходило на такой скорости, что многие участники не успевали не только вчитаться в текст, но даже перевернуть страницы. Да и другие сюрпризы для оппозициноого госдумского меньшинства были подготовлены. Вот потому-то, как показали дальнейшие события, господин Кудрин и другие члены правительства веселились не зря.

"Крапленая колода" весом в пять кило

Подойдя утром в день знаменательного "заседанса" к своим креслам, депутаты увидели на каждом столе по огромной кипе бумаг. Оказалось, что это новый вариант законопроекта о замене льгот, подготовленный ко второму чтению. Особо прыткие законодатели не поленились тут же его взвесить /не иначе – в думский буфет сбегать пришлось/ и выяснили что все эти бумажные стопы весят по пять кило каждая. Но это был не последний приготовленный для них сюрприз. Заглянув в документ, законодатели с удивлением обнаружили, что номера поправок изменились, перепутались, и разобраться в стопке бумажек весом с небольшой телевизор нет никакой возможности. Словом: работайте, товарищи народные избранники, на благо Отечества смело, не стесняйтесь.

И ожидаемая всеми "веселуха" началась. Гнев парламентского меньшинства вызвало полное игнорирование их поправок бюджетным комитетом при подготовке текста законопроекта ко второму чтению. Геннадий Селезнев, депутат Госдумы: "Вот здесь помечены, подклеены поправки, в которых я принимал участие. И что ж я получаю? Дают новые тома закона, я начинаю искать свои поправки – и ничего не нахожу!". "Родина" /та, которая Рогозина/ прямо обвинила "Единую Россию" в подтасовке поправок. Оппонент  Рогозина Сергей Глазьев на этот раз дал происходящему схожую оценку: "Единая Россия" совершает чудеса думской эквилибристики, грубо нарушая регламент и нормы рассмотрения законов, фактически втягивая Государственную думу в преступление". "Вы напрасно нас обвиняете,– попытался оправдаться глава этого комитета Юрий Васильев.– Две поправки коммуниста Сергея Штогрина мы все-таки учли".

"Левые" в выражениях не стеснялись. "Происходящее – это антиконституционный государственный переворот, социальный дефолт, после которого его устроителям останется только одно – повеситься", – продолжал бушевать Глазьев. Коммунист Владимир Гришуков был милосерднее и предложил после голосования просто распустить Думу. Его товарищ по фракции Сергей Решульский, назвав единороссов "политическими наперсточниками", предложил не обсуждать проект, а принять его сразу без рассмотрения и игр в демократию.

Что ж, последнее предложение выглядело хоть и издевательским, но зато вполне логичным.

Народные протесты, которых не было

Между тем, ситуация с реакцией общества на "5 килограмм изменений в законодательство" сложилась действительно гротесковая, местами переходящая в абсурд.

Акции протеста против беспрецедентного пакета поправок /те самые пресловутые 600 страниц правок в 155 законов, 41 из которых отменяются вовсе/, напрямую затрагивающие социальные гарантии большей части россиян, действительно могут вызвать разные, порой самые противоречивые эмоции. И реакция на них была самая различная: от полного равнодушия до возмущенного одобрения, от ехидного покручивания пальцем у виска до уныло-удрученного: "все равно этим ничего не добиться…" Даже "гомерический смех" министра финансов и членов правительства – тоже реакция, пусть и несколько, как бы это сказать помягче… своеобразная. Но не заметить митинги, пикеты и марши протеста по всей России было просто нельзя. Жители сотен городов по дороге с работы и на работу наблюдали за этими протестными действиями, в которых участвовали как разношерстные оппозиционеры от политики, так и множество общественных организаций самого различного толка.

Акции протеста прошли в Екатеринбурге,  Новосибирске, Барнауле,  Воронеже, Астрахани,  Туле,  Твери,  Пскове,  Вологде,  в выходные акция прошла в Санкт-Петербурге. В Зеленогорске /Красноярский край/ митинговало 150 человек. Митинг там был организован Всероссийским женским союзом, городским Советом ветеранов и городским комитетом КПРФ. Несколько сотен челябинцев приняли участие в митинге у стен правительства Челябинской области. В дагестанском городе Буйнакск возле памятника погибшим товарищам проходит бессрочная акция протеста дагестанцев - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 10 ветеранов ликвидаторов в Буйнакске начали голодовку, протестуя против закона о замене льгот денежными компенсациями. В Оренбурге митинг протеста собрал более 200 митингующих. В аналогичной акции протеста в городе Орске приняли участие около 500 человек, в центре Владивостока – около ста человек… Список можно продолжать очень долго, просто тыкая по карте России в любой более-менее значимый город, практически не рискуя при этом ошибиться.  Само собой, сразу несколько в различной степени экстравагантных акций прошло и в Москве, в том числе и непосредственно в день принятия законопроекта во втором чтении.

Но весь гротеск происходящего как раз в том и состоит, что митинги протеста вроде бы вот они, налицо, но, с другой стороны – их как бы и нет вовсе. По крайней мере, на "двух с половиной" прогосударственных телеканалах на тему пресловутой "монетизации" слово в последнее время давалось исключительно рафинированным деревенским бабушкам, которые долго и старательно повторяли однообразные слова на предмет того, как им будет хорошо от добавки в 450 рулей вместо пакета льгот: "До города я, милок, не ездю, аптеки у нас все едино нету, а фершала, почитай, уже как три года на деревне нет, да и фершалский пункт председатель на дрова разобрал…"

И это при том, что подобной многочисленности протестных акций, при всей их очевидной децентрализованности, страна не помнит с начала 90-х годов прошлого века, тогда, когда шахтеры со всех концов необъятной нашей Родины сходились в Москву, ложились на рельсы и дружно стучали касками об асфальт. И тогда, кстати, телевизионщики расхватывали подобные сюжеты как горячие пирожки в дни народных гуляний. Сегодня же редакторам центральных телеканалов гораздо более интересны сюжеты про двух сбежавших бегемотов или про старушку со смешной фамилией Доллар…

Нет, нельзя сказать что по телевидению акции протеста в России не освещались вовсе. Региональные телекомпании исправно, хоть и скупо, хоть и с оглядкой на местные властные приоритеты все же показывали протестующих. Но в большинстве случаев делали это скорее снисходительно, чем заинтересованно. И все это, безусловно, не шло ни в какое сравнение с навязчиво-прямолинейной пропагандой центрального TV.

"Белый" льготник, "черный" льготник…

"Монетизация, приватизация, ваучеризация! Задурили народ словами, забыли нормальный русский язык! – выдал накануне свой очередной шедевр красноречия глава свердловских "единороссов" и по совместительству – премьер областного правительства Алексей Воробьев. – Нет, что бы сказать: "Народ! Вот получишь ты деньги и выиграешь от этого! Пойдешь и купишь себе лекарств, а завтра еще чего хочешь купишь!"

Эта позиция свердловских областных властей отнюдь не является показательной для большинства российских регионов. Губернаторы, как правило, весьма осторожно высказываются по поводу грядущей социальной реформы. Их можно понять – неприятие большинством народонаселения отмены льгот и социальных гарантий не позволяет им открыто выразить решительный "одобрямс" "политике партии и правительства". Да и неизбежная ноша по поводу ответственности за эти самые гарантии, сталкиваемая на их плечи российским правительством, особого энтузиазма не вызывает. С другой стороны, в сегодняшней России с "вертикалью власти" тоже конфликтовать как-то не с руки. Потому они в большинстве своем как могут, пытаются успокоить население своих регионов, – мол, все сделаем, чтобы население нашей области /округа, края/ не пострадало. Кстати, и в Свердловской области тот же Воробьев пообещал все льготы "регионалам" оставить как есть – без выплат-компенсаций. Автоматически деля таким образом "льготников-федералов" и "льготников-регионалов" на "белых" и "черных".

Но сопротивление против некоторых положений законопроекта, к примеру, против отмены северных надбавок охватило даже губернаторов – 10 губернаторов Дальнего Востока во главе с президентом Якутии заявили о намерении обратиться в Конституционный суд, если Путин этот закон подпишет. Правда, несколько из них почти тут же отозвали свои подписи. Мотивы "отступников" понятны любому стороннему наблюдателю – вероятно, после разговора с Москвой у них поубавилось желания идти на явную конфронтацию с центром. Но чего-то добиться все же удалось – в конце концов от попытки ликвидировать северные надбавки правительство и, как следствие, – "Единая Россия" отступились. В итоге депутаты поддержали поправку, сохраняющую госгарантии по предоставлению социальных услуг чернобыльцам и лицам, проживающим в районах Крайнего Севера. В официальных сообщениях также прозвучало, что "были учтены вопросы применения районных северных коэффициентов". Какие конкретно вопросы и как они были учтены, главным действующим лицам распространяться было явно недосуг. "Поезд ушел" и все были заняты своим делом. "Левые" на все лады клеймили антинародную сущность правительства и парламентского большинства, но делали это уже, скорее, по инерции, подрастратив после девятичасового заседания свой полемический запал. И президента в своих обличениях при этом стараясь не упоминать. Единороссы вкупе с правительством, не обращая ровным счетом никакого внимания на побежденных, нахваливали принятие законопроекта во втором чтении на предмет того, что "он стал значительно лучше". /Значит, в первом чтении он был "значительно хуже?" Тогда возникает вопрос – как изначально могло правительство вносить столь некачественный проект в Думу, а "Единая Россия" за него голосовать?!/

Благими поправками вымощена дорога в никуда

Помимо множества прочих "косметических" поправок было принято решение, блокирующее снижение номинальной заработной платы. Дело вроде бы благое. Только за сам рост заработной платы отвечать должен уже конкретный муниципалитет. А подавляющему большинству муниципалитетов на территориях сегодня без федеральной и региональной поддержки не то что рост, существующий уровень зарплаты обеспечить не по силам. Приплюсуем сюда инфляцию, которая даже по очевидно заниженным, правительственным оценкам в этом году составит 10% и придем к единственно возможному выводу – реальная заработная плата бюджетников на местах неизбежно будет падать.

Исходя из вышесказанного, можно совершенно спокойно прогнозировать массовое сокращение персонала среди бюджетников. Потому как у муниципалитета, у которого нет денег, есть два варианта – это либо снижать зарплату, либо сокращать число зарплатополучателей. Зарплату снижать им теперь запретят, значит…

И, соответственно, уже невозможно будет добиваться повышения заработной платы в рамках всей страны для учителей, врачей и работников культуры, потому что правительство фактически снимает с себя эту ответственность, перекладывая их на местные, в значительном большинстве – нищие – власти…

К слову, подобных "но" в теперь уже принятом во втором – и в данном случае – главном чтении пакета неисчислимое множество. Вернее сказать, эти "но" и являются подавляющими количественно и определяющими качественно всю суть грядущих преобразований.

При этом заявления официальных лиц об изменении финансовых потоков часто откровенно нелепы. Так, заместитель Министра финансов /того самого, хохочущего над протестами/ госпожа Голикова заявила в Совете Федерации, что расходы региональных бюджетов на льготы ветеранам, составляющие в 2003 году 14,3 млрд.руб., вырастут в 25,9 раз, а на льготы инвалидам, равные 13,1 млрд.руб., - в 8,9 раза. Несложно посчитать, что при таком увеличении расходов только на ветеранов и инвалидов /без учета, например, репрессированных/) и только региональные бюджеты должны будут тратить в 2005 году 487 млрд.руб. – что почти вдвое выше совокупного финансирования из федерального и региональных бюджетов, которое, по официальным заявлениям, составит немногим более 270 млрд.руб…

Пока нефть стоит $44 – все нипочем. Пока…

Тем не менее, нельзя утверждать, что все прошедшие акции протеста оказались бессмысленными. На самом деле события последнего месяца стали хорошей проверкой того, насколько устойчивой на самом деле является реальная лояльность населения к действующей власти.

Достаточно сказать, что на фоне обсуждения проблемы социальных льгот рейтинг Путина упал до рекордно низкого уровня. Непосредственно перед выборами его рейтинг составлял 84%. Естественная поствыборная "коррекция" /здесь не обойтись без биржевых терминов/ снизила популярность президента до 73% в июне. Однако в июле рейтинг Путина по данным ФОМа упал сразу на 25 пунктов - до 48%.

То самое гражданское общество, о необходимости развития которого говорил в своем ежегодном послании Путин, вдруг неожиданно проявило себя, протестуя при этом против правительственной политики.

И это при том, что за окном – лето и самый разгар отпусков. Это при том, что реальные последствия принятых законов население ощутит лишь в следующем году. И при том, что нефть сейчас на мировых рынках стоит невообразимые 44 доллара за баррель.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС