20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Южноуральская пирамида-2005

Для кого-то 2005 год стал очередной проверкой на прочность, кому-то удалось реализовать задуманное, а кто-то, как всегда, ничего не успел - хотя и очень старался. Впрочем, у каждого, если не на бумаге, то в голове есть список хороших и плохих событий, которыми пожаловал их задиристый синий петух. На Южном Урале, к сожалению, не обошлось без трагедий, были значимые и знаковые для региона события, которые, по сути, явились отзвуком того, что происходит в стране. В то же время Челябинской области самой пришлось выпутываться из множества передряг и, надо сказать, ей это удалось. Попробуем собрать своего рода пирамиду, нанизая на ее стержень все, чем жил Южный Урал в 2005 году.

                                                *  *  *

Каждое кольцо пирамиды - составляющая южноуральского бытия. Мы пойдем от большего к меньшему - как того требует технология сборки. Начнем с основания, которое есть у каждой пирамиды. Без него пирамиду собрать невозможно в принципе: на основании держатся стержень и кольца.

Если представить жизнь Южного Урала в виде пирамиды, то ее


 
основанием является население. Все хорошее и плохое, что произошло за год, коснулось (или коснется непременно) его перво-наперво. Будь то "птичий грипп" и выборы депутатов, которыми год закончился, или монетизация льгот, ознаменовавшая начало года.

На Южном Урале монетизация не вызвала волнений. Местные власти решили: тише едешь - дальше будешь - и оставили систему льгот в прежнем виде. Предвидев, очевидно, возможные последствия непродуманной реализации реформы. В отличие от федеральных чиновников, которые до последнего рапортовали с экранов телевизоров, что никаких проблем с наступившей на хребет народу монетизацией быть не должно. Пока не грянули пенсионные бунты.   

Не успел народ очухаться от одного эксперимента, как подоспел другой, последствия которого нам предстоит оценить уже в 2006 году. Правда, в Челябинской области вновь решили попридержать лошадей и вводить 131 ФЗ поэтапно - до 1 января 2007 года. В отличие от Свердловской области, которая, как обычно, решила не ударить в грязь лицом и начать муниципальную реформу в 2006 году - несмотря на протесты сельского населения. Южному Уралу и на этот раз удалось избежать скандалов - возможно, потому что южноуральские власти не привыкли действовать нахрапом.

И в социальном плане южноуральцам жилось чуть-чуть лучше, чем жителям соседних регионов. Жизнь в Челябинской области к концу года даже немного подешевела - на пять рублей. А с 1

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Южно-Уральское УВДТ
ноября новоиспеченным родителям при рождении малыша стали выдавать дополнительные пособия - от 2 до 6 тысяч рублей. Наконец, в 2005 году Южный Урал перестал быть дотируемым регионом. За год его бюджет увеличился на 4,5 млрд рублей. На 24% выросли пенсии, поднялась и зарплата педагогов. Правда, всколыхнувшая всю страну акция протеста бюджетников и Южный Урал не обошла стороной.

В этой связи уместно вспомнить о национальных проектах, которые, в первую очередь, призваны улучшить благосостояние бюджетников. И самое время перейти к верхушке пирамиды. Правда, мы немного нарушим сборочную технологию, но так все-таки будет логичнее.

                                                *  *  *

На верхушке, где у детских пирамидок обычно красуется зайчик или медвежонок, у южноуральской пирамиды находится власть. Народ есть основа основ, а власть - всему голова, и то, как живет народ, во многом зависит от наличия в этой голове серого вещества. Монетизация льгот и муниципальная реформа - тому примеры.

Доказательством того, что у южноуральских властей с серым веществом все в порядке, служат и особые отношения, которые сложились между главой государства и губернатором Челябинской области Петром Суминым. В 2005 году их "особость" особенно просматривалась, простите за тавталогию. Не случайно обсуждение мегапроекта "Урал Промышленный-Урал Полярный" с участием Владимира Путина в мае 2005 года состоялось не где-нибудь, а в Челябинске.

Фото:
Фото: www.ural-chel.ru
К тому же, Сумин - единственный из уральских губернаторов вошел в состав Совета по реализации важнейших президентских инициатив и начал активно претворять их в жизнь. Ранее в состав Совета был включен и глава Тюменской области Сергей Собянин. Однако позже, как известно, он получил пост руководителя кремлевской администрации, что свидетельствует о широких пределах президентского доверия.

С самого начала было ясно, что процедура назначения Петра Сумина на пост губернатора, - всего лишь формальность. 2 апреля он написал президенту запрос о доверии, а 18 апреля Заксобрание утвердило его кандидатуру. Как и ожидалось, единогласно.

Само Заксобрание в этом году обзавелось новым председателем: Владимир Мякуш, которого рекомендовал Генсовет "Единой России", 23 июня сменил на посту спикера Виктора Давыдова, умершего от сердечного приступа. А через три месяца вместо Давыдова возглавил южноуральских "единороссов". Так что южноуральский политический ландшафт в результате кадровых рокировок не претерпел ни малейших изменений. 

Владимир Мякуш, оценивая прошедший год, сказал, что у него нет претензий к работе ни одного из депутатов. " Мы приняли в три раза больше законов", - отметил спикер, посетовав на то, что депутатам никак не удается наладить взаимодействие с Госдумой.

Впрочем, не все было спокойно. Правящую партию целый год раздирали конфликты. В начале года она фактически раскололась на два лагеря. Один возглавил Виктор Давыдов. Другой - представитель Южного Урала в Совете Федерации Владислав Жиганов. Победа оказалась на стороне

Фото:
Фото: www.edinros.ru
Давыдова. В апреле депутаты проголосовали за отзыв Жиганова. Бывший афганец до кучи был обвинен в незаконном ношении ордена Красной Звезды (так называемый "наградной скандал"). Давыдову прочили успешное продолжение политической карьеры. Но не случилось.

Лихорадило в 2005 году не только "Единую Россию" с южноуральской пропиской. "Родина", РПП, ЛДПР разругались в пух и прах. То ли год был неудачным, то ли порчу на них кто навел, а скорее всего, виной всему выборы: как москвичей у Булгакова испортил жилищный вопрос, так южноуральские партии испортила борьба за депутатские мандаты. РПП в итоге вообще не допустили к выборам: облизбирком отказался зарегистрировать ее список, ссылаясь на подпись нелегитимного лидера. До этого суд лишил Валерия Гартунга полномочий.

После этого результаты выборов перестали быть хоть сколько-нибудь непредсказуемыми. "Единороссы" получили больше половины мандатов.

                                              *  *  *

Самое большое колечко, которое находится ближе всего к основанию пирамиды, - муниципалитеты. Мы все живем в городах и селах, и то, что происходит за нашим окном, ударяет по нам рикошетом и чувствуется острее.

Южноуральские города в 2005 году с головой погрузились в одни из самых "грязных" выборов. Особенно Челябинск, который побил все рекорды по выдвиженцам-двойникам. Победу на выборах мэра одержал "хлебный олигарх" Михаил Юревич , что не стало неожиданностью. Состояние в 20 млрд долларов - солидный аргумент, согласитесь.

Новоиспеченный мэр быстренько сменил весь состав

Фото:
Фото: Накануне.ru
администрации и принялся наводить свои порядки. Например, инициировал исключение из Устава города положения о сити-менеджере, сосредоточив власть в своих руках.

"Эти полгода были очень насыщенными, - подвел итоги заместитель главы Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов, - Было чему поучиться. Чувствовалось, что ты решаешь проблемы даже не 20 человек, а целого города. Из значимых событий я бы отметил открытие первого социального дома для ветеранов".

Неожиданно на южноуральской земле аукнулось эхо Беслана. За месяц до годовщины трагедии в Челябинске эвакуировали 150 детей из садика, в который вошла подозрительная женщина в черной одежде. Она оказалась не шахидкой, а душевнобольной. Но тревога за детей обострилась.

Глав городов в 2005 году выбирали жители Озерска, Миасса, Магнитогорска, Снежинска, который, кстати, был признан самым благоустроенным "закрытым городом". В Миассе, бывший мэр которого в 2004 году был пойман на взятке, этот процесс растянулся на месяцы. Депутаты все никак не могли придти к единому знаменателю. В результате выбор был сделан не без помощи областных властей.

Озерск в 2005 году жил событиями вокруг "Маяка". Проблема радиоактивных сбросов в реку Теча возникла не сейчас

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
и не вдруг. Поэтому кому выгоден внезапный прессинг главы предприятия Виталия Садовникова, который не раз и не два ставил ее перед федеральными чиновниками, - в этом нам еще предстоит разобраться. В середине ноября дело дошло до суда, однако пока прокуратура не предъявила обвинения. До приезда в Озерск новоиспеченного главы Росатома Сергея Кириенко (первая его поездка после назначения, кстати) никто не сомневался, что за обвинением дело не станет. Однако Кириенко принял сторону директора "Маяка". Впрочем, точку в этом деле, думается, ставить преждевременно.

"Год был непростой в связи с принятием 131 ФЗ. Поэтому самым важным событием, на мой взгляд, явилась подготовка к его реализации. В ноябре Озерск отметил свое 60-летие, что стало самым ярким и радостным событием для всех горожан", - поделился с Накануне.RU глава Озерска Сергей Чернышев.

Внимание магнитогорцев (да и не только) было приковано к сырьевым проблемам ММК, на который завязана вся экономика города, а отчасти и областной бюджет. 

                                                 *  *  * 

Деятельность предприятий формирует следующее кольцо южноуральской пирамиды. Магнитка в 2005 году, действительно, поголодала в плане сырья.

В мае комбинат получил удар ниже пояса, лишившись основного поставщика руды - Соколовско-Сарбайского ГПО, который формировал 70% сырьевой базы ММК. Металлурги и рудокопы, решившие восстановить справедливость (не все же металлургам деньги загребать), не сошлись в цене. Затем один за другим поставки прекратили Михайловский и Лебединский ГОКи. В середине июня ММК обнародовал график остановки производства.

Ему спешно пришлось искать других поставщиков. И он нашел

Фото:
Фото: Накануне.ru
их на Украине. Результатом встречи Виктора Рашникова, который к тому времени сменил пост гендиректора на пост председателя совета директоров ММК, и Владимира Путина во время его турне по Южному Уралу стали льготные тарифы на ввоз украинского железорудного сырья.

После того, как Соколовско-Сарбайское ГПО несколько месяцев поработало “на склад”, оно возобновило поставки на ММК. "Мы достойно и с наименьшими потерями справились с этой ситуацией. Сегодня ничто не мешает комбинату реализовать свои планы", - сказал Виктор Рашников , отметив, что у комбината не было легких периодов и 2005 год не стал исключением.

Зато "Мечел" почти весь год демонстрировал, что от глыбы конфликта между ним и ММК, образовавшейся в 2004 году, не осталось и осколка - если не считать небольшой стычки из-за кузбасских шахт. В феврале "Мечел" после годичного перерыва возобновил поставки угля на ММК. У самого "Мечела" в начале года дела шли неплохо: в январе он прикупил блокпакет одной из крупнейших угольных компаний - "Якутуголь", заплатив рекордные $411 млн. Однако летом чистая прибыль Челябинского меткомбината упала на 38%, что в "Мечеле" объяснили диспаритетом цен на сырье и сталь.

В 2005 году на Урале появился еще один трубный холдинг. Челябинский трубопрокатный завод объединил усилия с Первоуральским новотрубным заводом. А на другом

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
южноуральском предприятии - ЧЭМК в июле произошла серьезная авария: загорелась смола в обжиговой печи. Население примыкающих к ЧЭМК районов едва не задохнулось от чадящего дымового газа. Прокуратура вроде бы передала дело в суд - тем пока оно и закончилось.                                                   

                                               *  *  *

Аварий, трагедий, эпидемий на южноуральской земле в 2005 году было предостаточно. Разных масштабов и свойства. Рекордное число южноуральцев умерло от укусов клещей - десять человек.

"Клещевой энцефалит нас просто сразил. Зафиксировано в 1,5 раза больше заболевших. Но в целом эпидемическая обстановка была спокойной. В этом году произошло всего три случая заболевания корью, мы готовимся к ее полной ликвидации. Упала заболеваемость гепатитом A. Но мы ожидаем большую эпидемию "птичьего гриппа", - подытожил заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области Валерий Тарасов.

В 2005 году южноуральцы впервые столкнулись с птичьей эпидемией. Инфекция затронула еще два региона УрФО, но в Челябинской области она приняла затяжной характер. Южноуральским ветеринарам пришлось изрядно поволноваться: в течение четырех месяцев возникло семь очагов эпидемии.

Фото:
Фото: Reuters
Но в отличие от Зауралья на Южном Урале обошлось без скандалов населения: владельцам забитой птицы выплатили компенсацию.

В небольшом городке Троицке сгорели четверо детей, один из них - девятимесячный. Много на Южном Урале воровали и грабили, однако убивали меньше. В разы вырос объем изъятых наркотиков. Чаще брали взятки, а может, лучше стали выявлять такого рода преступления - но история миасского мэра Григориади, осужденного на семь лет, перестала казаться чем-то из ряда вон.

Вообще же, если подводить итог итоговому разговору, неприятности, как и в жизни любого человека, в жизни Южного Урала соседствовали с радостями и надеждами. Наряду с некоторыми инфекциями, удалось одолеть лесные пожары и паводок. И сейчас, оглядываясь назад, сложно сказать, чего было больше - всего хватало. Поэтому пирамидка складывается даже не черно-белая, а разноцветная.  

Но знаете, что важно на самом деле и что вселяет в нас надежду

Фото:
Фото: ВЛАДИМИР НОВИКОВ www.itogi.ru
на лучшее? В 2005 году на Южном Урале родилось почти на 2 тысячи ребятишек больше - а это значит, что жизнь продолжается. И ради одного этого стоит жить и работать. И пусть многого в прошедшем году не случилось, но если хотя бы на одного ребенка в области родилось больше, то можно с уверенностью сказать, что год был прожит не зря. Так что есть к чему стремиться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС