29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXzw8
Стоимость возведения перегородки из гипсокартона на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/geo/nnovgorod/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Что было, что будет и чем сердце избирателя успокоится?...

Лето, осень-зима и судьбоносная весна. Не забудем, что зима будет не просто репетиционной, но в этой своей репетиционности показательной перед мартом-2008.

Сколько можно в конце концов писать о грядущих президентских выборах? Воскликнет сосредоточенный на летних забавах читатель. Ответ прост-сколько времени осталось до этих самых выборов, столько и будут и читать, и писать. Очень уж вопрос для страны актуальный. Как ни крути, чего не говори про рост гражданского общества (видимый в основном со стороны властной вертикали или подпитываемого западными денежками "оранжада"), про рост экономики, приводящий к аполитичности (якобы нормальной для развитых стран) граждан, для России вопрос о верховной власти - вопрос вопросов или, как любят говорить политологи, сакральный вопрос.

Можно, конечно, сказать, что вопрос о персоналии номер 1 во властной вертикали, мало-мальски отстроенной Путиным и командой, не суть важен. Фото: Накануне.ruВажна, как любят выражаться видные единороссы, четко колеблясь с "линией партии", преемственность властных устремлений. Но я лично с этим тезисом не соглашусь.

Тьма примеров российской истории учит - личность царя, императора, генсека, президента - всегда являлась в значительной степени определяющей для судеб страны. Так уж устроена наша власть и страна. Причины очевидны и о них можно с удовольствием или негодованием много и долго рассуждать, но сейчас не об этом.

Сейчас о другом. Уйдет - останется - кто придет? В треугольнике этих вопросов и крутится вся сутевая повестка российской внутренней политики на данный исторический момент. Все говорят - гадать и прогнозировать в российской политике - дело сверхнеблагодарное, никто с этим не спорит и все продолжают гадать, прогнозировать, высчитывать и анализировать. Вот и автор грешен, крайне интересуется.

Что же можно сегодня понять? Как всегда в эпоху правления ВВП, точно - ничего. Остается отследить фактологический ряд и попробовать проанализировать. Позвольте сразу опустить всяческие заявления видных единороссов, кои сейчас, понятно, увлечены гораздо более близкой задачей - "списковыми" баталиями под ковром, собиранием финансовых возможностей и идеологическими потугами наряду с мельканием в телеящике.

Начнем с первых уст. Из этих уст общественность (своя и зарубежная) недавно услышала интересный пассаж о целесообразности увеличения срока президентского правления до 5-7 лет. Пока в приложении к будущим правителям страны, но сам по себе факт ценный - отложим его как номер 1 в уме. Далее последовал , как всегда, вал комментариев. И что примечательно - ни одной внутри страны резко критической. Ну, про "другую россию" даже и упоминать не солидно. Как ее не надувают значимостью рассусоливаний "белковские и иже с ним" , ничего не получается. Даже учитывая вопли газетного запада. Нету у нас "другой россии" и слава богу. А как пугалка - пусть побудет. Очень даже может пригодиться. В нужный час. Если умело воспользоваться. Вот же оппозиция - "пожалста".

Итак, никакого подспудного бурчания высказанная Путиным мысль о целесообразности 5-7 лет для российского президента ни у кого по большому счету не вызвала. Наоборот. Как-то все даже облегченно, спокойно вздохнули - наконец-то сказал, чего мы все думаем. Осталось немного - высказать, что, мол, подумал я, ребята, послушал чего с экранов про Рузвельта рассказывают, посмотрел рейтинги, опять же обострения в мире сплошные и прям не знаю - уходить ли? Конечно, это топорный примитив. И ВВП он совсем не свойственен. Но, по большому счету, именно такого развития событий и ждут чуть менее 70% наших сограждан.

Но не дожидаются пока. Пока идет "гонка" двух преемников, один из которых, как только обрел равную гипотетическому сопернику стартовую площадку ,явно вышел в лидеры - и человек в нем просматривается, и заявления все более выигрышные, хотя по большому счету и не касаются того самого личного благосостояния, которым, как утверждают знающие люди, меряет среднестатистический человек радость жизни и готовность голосовать. Одним словом, вопреки твердому убеждению, что нам вталдычивают лет 20 - человек, мол существо, думающее желудком и кошельком,- россияне отчего-то потихоньку начинают предпочитать г-на Иванова. А не г-на Медведева, который как раз-таки отвечает за то, что можно относить к сфере ежедневного человеческого бытия. Нет, народ с

овсем не против хорошего здравоохранения, приличного образования, собственного жилья и вкусной и здоровой пищи. Но поскольку со всем этим как-то не получается качественного рывка, а решать текущие жиненноважные вопросы так-сяк сами научились,как только чуть-чуть нефтедоллары в страну пролились, то и реагируют больше на нанотехнологии, самолетостроение и ответы (хотя бы на словах) НАТО и ПРО.

Удивительно, кстати. Есть над чем поразмышлять политологическому сообществу.

Многие сводят этот неожиданный эффект к различию самих личностей, но, мне кажется, дело глубже. Так уж устроен наш человек - как только хоть самое необходимое у него имеется в виде хлеба насущного и минимального набора жизненных благ, он, упорно стремясь накопить их еще больше, чтоб не хуже, чем у других было, все-таки начинает искать нечто аморфное и многим благополучным нациям непонятное. То, что в великом фильме Мотыля "Белое солнце пустыни" сформулировал незабываемый Верещагин-Луспекаев: "За державу обидно..."

Говорят, в столицах от этого синдрома все успешней избавляются в бесконечной погоне за материальным, но страна, слава богу, по-прежнему больше, чем Садовое кольцо. И вопросы державы в ней по-прежнему обсуждают и за рюмкой чая, и на рынках, и в трамваях.

Итак, номером 2 отметим факт наличия первого эшелона возможных преемников. Фактом 3 будет так называемый второй эшелон. В котором, между прочим, тоже люди не такие уж блеклые имеются. Пусть у Козака спорная харизма, но есть. Что касается Нарышкина, то нечто определенное сказать простому наблюдателю крайне сложно. Уж очень недавно в средне-публичную сферу вышел. Якунин симпатичен, но должность обязывает конкретным делом заниматься - РЖД, а общественная деятельность на ниве Центра национальной славы широкому кругу так и не стала толком известна. Фактом номер 4 отмечу, что и в первом и во втором эшелоне преемников не наблюдается, если так можно выразиться "конкретных" либералов. Что, согласитесь, очень симптоматично и от себя добавлю - радостно.

5 фактом заложим в нашу картинку то, что можно общим тезисом именовать как мнение Запада. Сбрасывать сию позицию со счетов никак не получается, покуда не встали на державные ноги. Но и тут не все так просто. Зачем-то же проговорился наш президент, что, мол, вот европейские некоторые лидеры так его прямо и спрашивают - чего ж не остаться, коль народ так настроен? Правда, далее шел пассаж про - не могу, Конституция не позволяет. Про остальной Запад не будем - там все демократию нашу меряют, температуру ей щупают - а вдруг совсем остынет бедолага на русской неласковой почве. Потому ни о каких рузвельтовских вариантах и слышать не хотят. Такой момент, как смена лидера, упускать нельзя. Ведь издавна известно, что смена коней на переправе - самое удобное время для всех коллег-оппонентов толкнуть этого самого коня в реку.

Есть еще много фактов и фактиков, которые, конечно, следовало бы упомянуть, но в основной расклад они вносят лишь нюансы, что, на мой взгляд, только запутывает дело. Что же до самого дела, то есть, вопроса - уйдет,останется, кто придет - то, просуммировав все вышеуказанные факты, автор расписывается в собственном бессилии. Да, вот так. Обманул невольно читателя. По одной причине - есть факт, который никак не получается учесть - сам ВВП, вернее, его мнение. Которое, на мой взгляд, пока у президента так и не сформровалось окончательно. Если обернуться на все важные шаги ныне действущего президента РФ, то вспоминается только один из них, который был известен широкому кругу наблюдателей заранее - отставка Волошина. Но, как мне кажется, он потому и был известен заранее, что таков был замысел.

Если уж быть совсем откровенным, то, суммируя все 5 фактов, на ум приходит мысль - разыгрывается какая-то хорошо эшелонированная комбинация и все, что мы видим и слышим относительно "президентского вопроса" - это тонкое переплетение отвлекающего маневра и шагов по воплощению истинного замысла. Пока отсечь одно от другого у автора не получается.

Единственное, что меня оправдывает в нахальном намерении взяться за размышления, коль скоро не знаю ответа, так это то, что автор в этом интересном деле не одинок. Дошло уж до того, что кое-кто совершенно всерьез стал думать, что замысел как раз в отсутствии замысла и выборы-2008 будут идти сами по себе или , как говорят неисправимые демократы, свободно.

Абсолютно свободно и совершенно без подтасовок прошли бы как раз выборы в 2008 году, в которых бы участвовал ВВП, потому как ни у кого ни в России, ни на Западе (сколько бы там ни кричали обратное) не возникло бы и тени сомнения, что результаты их честные. Кто выиграл бы, ясно абсолютно всем. В том числе и самому президенту. И эта ясность и есть камень преткновения и в деле преемников, и в свободных выборах с 15 кандидатами, и в уме самих россиян. Кои никак не поймут - почему бумажка, написанная неизвестно кем и проголосованная неизвестно как во времена ЕБН, в нашем близком завтра важнее нашего собственного сегодняшнего мнения?...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС