20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Беспокойные будни Среднего Урала

Так уж принято в преддверии Нового года собирать в кучку все, чем порадовал и огорчил год уходящий, все, что случилось за год важного и интересного. Видимо, таково свойство человеческой натуры – на определенном рубеже оглядываться назад. Високосный 2004 год, который вот-вот уйдет в историю, наверняка, принес каждому из нас что-то хорошее и не очень. К сожалению, не обошлось без трагедий. Думаем, не погрешим против истины, утверждая, что Беслан явился трагедией для каждого живущего в этой стране. Кроме того, в 2004 году в России произошло важнейшее политическое событие – выборы президента. Что касаемо экономики, то инфляцию мы не догнали, как ни старались, рост ВВП, напротив, оказался плачевно низок. Вообщем, зеленая мартышка - символ уходящего года - скучать не давала, чередуя гримасы с плясками на раскаленном песке.

На Среднем Урале тоже было неспокойно. Его периодически потряхивали то околовыборные и внутрипартийные скандалы /на радость местным политтехнологам/, то эпидемии и забастовки. Итак, как же пережила 2004 год Свердловская область.

Политическая среднеуральская жизнь

В политическом плане 2004 год для Среднего Урала ознаменовался не только выборами президента, но и выборами депутатов областной думы. Им предшествовал громкий политический скандал /облизбирком отказал в регистрации партий и блоков, оппозиционных свердловскому губернатору/, который со всей очевидностью продемонстрировал готовность местной власти идти рука об руку с властью федеральной, которая не раз давала понять, что центристские политические объединения ей куда милее.

Скандал постепенно утих /не без помощи российского ЦИКа, кстати/, выборы были признаны состоявшимися. Их результаты для людей хоть сколько-нибудь интересующихся отечественной политикой, неожиданностью не стали: 8 мандатов из 14 /переизбиралась половина депутатского корпуса/ достались “единороссам”. На втором месте оказался баковский "Союз бюджетников Урала". Третьей стала ЛДПР.

Местные политологи тогда наперебой утверждали, что появление в облдуме консолидированного большинства обеспечит единство законодательной и исполнительной власти, которого в регионе не было уже давно. Прогнозы эти оправдались, хоть и не сразу. Спустя некоторое время ставшая прогубернаторской дума перестала быть занозой в известном месте прогубернаторского же правительства.   

Любопытно, что в тройке лидеров думских выборов не оказалось коммунистов. Вообще, для КПРФ 2004 год стал переломным. Образовавшийся внутрипартийный раскол моментально сказался и на региональных отделениях. После того, как депутат свердловской облдумы Борис Змеев покинул ряды коммунистической фракции, фракция и вовсе перестала существовать. Ко всему прочему можно добавить сопровождающееся очередным скандалом отстранение от должности главы свердловских коммунистов Владимира Кадочникова, который наряду с другими соратниками "по светлому будущему" выступил за смену высшего партийного руководства.  

Тем временем Свердловскую область продолжали лихорадить внутренние разборки. Одним из эпизодов, могущих свидетельствовать о том, что разработанный свердловскими политтехнологами план передачи власти от губернатора к премьеру не одни только журналистские бредни, стала развернувшаяся борьба за право возглавлять местное отделение "Единой России". В результате подковерных росселевско-язевских баталий /депутат Госдумы от Среднего Урала Валерий Язев радел за тогдашнего руководителя свердловских “единороссов” Сергея Носова/ переходящий кубок лидера региональной партячейки оказался в цепких руках свердловского премьера Алексея Воробьева. Таким образом, Россель, очевидно, памятуя о своем последнем сроке, обеспечил себе надежный тыл.

Хорошая память свердловского губернатора сыграла не последнюю роль и во внезапном потеплении отношений между Эдуардом Росселем и Аркадием Чернецким. "Взаимная любовь" у губернатора и мэра проснулась еще до начала выборов, когда ситуация "если мы не прикончим войну, война прикончит нас" уже почти наступила. Россель как неформальный лидер "единороссов" был ответственен за проведение и процент на президентских выборах. В свою очередь, Чернецкий понимал, что в 2005 году ему придется поделиться с областью кое-какими полномочиями /срок у него тоже, кстати, последний/. И потом, Россель и Чернецкий - оба "единороссы", а посему роль члена партии, жертвующего личными амбициями ради общего дела, была выгодна и тому, и другому.

Впрочем, “любовь” эта продлилась недолго. После того, как президент заявил о том, что губернаторов будут назначать, а не выбирать, у Эдуарда Эргартовича появился реальный шаг сохранить губернаторские полномочия и после 2007 года. Он по быстрому обзавелся членством в исключительно правильной “Единой России” и предпочел забыть о том, что когда-то “Единую Россию” совсем не жаловал, а пресловутую вертикаль власти и вовсе считал путем к ущемлению прав регионов. Напротив, на ежемесячных пресс-конференциях Россель в обязательном порядке подчеркивал, что если уж вертикаль, то вертикаль полная, намекая, тем самым, на незавидное будущее Аркадия Михайловича.

А примерно через месяц после вручения Росселю партбилета случились обыски в мэрии Екатеринбурга, наделавшие много шума. По одной из версий, к опале на мэрию приложили руку свердловские власти, а спровоцировало ее вызывающее поведение все того же г-на Язева, который уже давным-давно метит на пост свердловского губернатора. Избираться супротив Росселя было крайне рискованно, но с введением процедуры назначения у Язева вновь появилась возможность попытать счастья на среднеуральской земле. А в лице екатеринбургского градоначальника г-н Язев запросто мог заполучить политического союзника. Кстати, после заявлений Путина пресловутый план “преемник” потерял всякий смысл.

Наряду со всеми этими политическими интригами в области велась подготовка к монетизации льгот и муниципальной реформе. Свердловское правительство вслед за северными регионами приняло решение оставить все льготы в натуральном виде. Правда, вопрос, где область будет изыскивать дополнительные средства, если учесть, что доходы бюджета на 2005 год запланированы в сумме 53 млрд рублей, а необходимо, как минимум, 75 млрд рублей /это сам Эдуард Россель заявлял, между прочим/, так и повис в воздухе.

Что касаемо муниципальной реформы, то Свердловская область готовилась к ней как-то так – ни шатко, ни валко. В итоге оказалось, что в то время, когда все соседние территории уже привели местные законы в соответствие с федеральными, Средний Урал не внес поправки, по меньшей мере, в пять областных законов.

Что еще стоит отметить, так это, пожалуй, назначение нового прокурора. Бывший владимирский прокурор Александр Шайков сменил на посту Бориса Кузнецова, который подал рапорт об отставке в конце ноября. Формально увольнение Кузнецова объясняли переходом на новое место работы, однако, злые языки поговаривали, что без политической подоплеки тут не обошлось.

Экономические противоречия

В экономике Среднего Урала весь 2004 год сохранялись противоречивые тенденции. Объем внутренней валовой продукции за год увеличился примерно на 28-29% по сравнению с 2003 годом и достиг отметки в 400 млрд рублей. Однако почти половина этой суммы пришлась на экспортно-импортные операции. Экономика региона по-прежнему являла себя в качестве сильно ориентированной на экспортную составляющую металлургической промышленности, которая, как известно, зависит от цен на сырье на мировом рынке.

Продолжающийся рост сырьевых цен привел к снижению потребления трубной продукции, и сокращению числа заказов на трубы отечественного производства. Еще в начале года ТМК, в состав которой входят два крупных свердловских предприятия, и Первоуральский новотрубный завод забили тревогу, опасаясь, что объемы выпуска некоторых видов продукции в 2005 году /когда срок соглашения с правительством РФ о квотах на импорт труб истечет/ могут сократиться аж на 40-60%. Проблем трубопроизводителям добавили и выросшие буквально на глазах отпускные цены на трубную заготовку.

Снижение объемов производства наблюдалось и в свердловском машиностроении. Отчасти это было вызвано тем, что машиностроительные предприятия, традиционно ориентированные на производство военной продукции, после сокращения госзаказа так и не смогли в полной мере освоить выпуск гражданской продукции. Из-за отсутствия средств, естественно. 

В качестве позитивных тенденций можно отметить рост на 9,5-9,8% физических объемов производства, сокращение числа убыточных предприятий, прирост на 22% объема собственных инвестиций. По объемам инвестиций, кстати, Средний Урал вышел на седьмое место в России. 

В 2004 году свердловские промышленники заключили ряд новых международных контрактов и соглашений. Отчасти этому способствовала и  четвертая по счету выставка вооружений, которая прошла в июле. Были, в частности, заключены контракты на поставку военной техники уральского производства в Индию и на Кубу. Несмотря на это, стало очевидным, что РашнЭкспоАрмз окончательно перестала быть событием с большой буквы "с", хотя в 2004 году в ней приняли участие почти 300 экспонентов, что явилось абсолютным рекордом. Среди тяжелой техники было полно гражданских образцов - тракторов, погрузчиков, снегоуборочных машин, что хоть и демонстрирует конверсионные возможности оборонных предприятий, но с военной тематикой все-таки слабо соотносится, согласитесь. 

Случившийся в июле банковский кризис, который специалисты в один голос обозвали "кризисом доверия", среднеуральские банки обошел стороной. Правда, еще чуть-чуть и отлетевшим осколком задело бы Свердловский Губернский Банк, но он вовремя увернулся. После того, как ГУТА-Банк приобрел Внешторгбанк, такая же участь грозила постичь все банки, входящие в группу. Однако контрольный пакет акций СГБ был втихую перепродан “нужному человеку”, в результате чего уральский банк обзавелся новыми акционерами, и продолжил работу.

Банковский кризис, кстати говоря, заставил региональные банки почувствовать опасность, исходящую от крупных федеральных структур. Свердловские банки, каждый по своему, пытались противостоять усиливающейся экспансии федералов. На этой волне Свердлсоцбанк и УБРиР заявили об единой стратегии развития, положив, тем самым, начало созданию на свердловской земле региональных банковских альянсов. 

Нельзя не отметить, что в минувшем году в Свердловской области было реализовано несколько крупных проектов “РЖД”, продолжалась работа по созданию грузового электровоза постоянного тока. Уралвагонзавод, который является крупнейшим партнером "РЖД", в 2004 году произвел 21600 грузовых полувагонов и цистерн.

Среди событий, так или иначе связанных с экономическим развитием области, внимание, пожалуй, стоит обратить на девятый экономический форум, посвященный "Экономическому сотрудничеству как фактору интеграции стран СНГ", и международную конференцию по инвестициям с участием Лондонской фондовой биржи.

Общественный переполох

Если выстраивать в линейку общественно-значимые события среднеуральской жизни, то на ум почему-то приходят одни только неприятности. Все-таки многовато их было для одного года. Зеленая мартышка скорчила рожу уже в январе, когда в Краснотурьинском роддоме из-за халатности медиков погибли шестеро младенцев. Историю эту как-то удивительно быстро замяли, хотя, чего ж тут удивительного…

В течение года чего только не случалось со свердловскими ребятишками. В марте месяце екатеринбургские дошколята надышались рутином, который оказался на территории одного из садиков, потому что близлежащее фармацевтическое предприятие, грубо говоря, наплевало на всякие там санитарные нормативы. Спустя два месяца 60 буланашских школьников отравились хромом, содержащимся в булочках, которые попали в школьный буфет прямо с местного хлебокомбината. А в августе екатеринбургские медики только и делали, что успевали принимать детей, инфицированных /опять же из-за безответственности взрослых/ серозным менингитом.

Размножению разного рода вредоносных бактерий способствовало и невыносимо жаркое лето. Из-за июльской жары на 16,5% увеличилось количество инфарктов. При этом смертность тяжело больных с инфарктом миокарда поднялась с 14,4% до 18,6%.

Развалившееся ирбитское ЖКХ в придачу с домами так никто и не купил – больно уж непригляден товар оказался, меж тем ни дня не обходилось без того, чтобы свердловские энергетики кого-нибудь да не отключали. Особенно долго и упорно они наседали на Нижнетагильский институт испытания металлов, даже главный выставочный полигон Свердловской области неоднократно лишали заветных источников питания, впрочем, накануне правительственных выставок все возвращалось на круги своя.

Наряду с природными катаклизмами не обошлось и без катаклизмов человеческого свойства. Алкогольно-суррогатная эпидемия захлестнула провинциальный свердловский городишко Верхнюю Салду. Наверняка, дезинфицирующую жидкость с красивым названием “Хелиос” среднеуральцы не вот-вот на вкус распробовали, но чтоб так массово поумирали от ее употребления да и вообще от употребления алкоголя, такого еще, пожалуй, не случалось.

Всего с начала года в Свердловской области было зарегистрировано 38 чрезвычайных ситуаций – в два раза больше, чем в 2003 году. Как и в предыдущие годы область не вовремя оказалась готова к зиме из-за долгов муниципалитетов, как и раньше убивали, грабили, надували на среднеуральщине чаще, чем в других регионах России, за исключением разве что Москвы.

То, как мы изо всех сил боремся с бедностью, стало очевидным после того, как рабочие красноуральского химзавода пригрозили перекрыть своими телами трассу Екатеринбург-Серов, требуя  выплаты 12-тимесячных долгов по зарплате, а вслед за ними по той же причине объявили голодовку рабочие Тавдинского, Ивдельского гидролизных заводов, Подшипникового завода №6, что в Екатеринбурге. Долги им вроде бы выплатили, но предчувствие, что на этом все не закончится, осталось…

Прорыв года, это, безусловно, свердловские олимпийцы, которые привезли из Афин самое большое в спортивной истории области количество медалей. Золотыми медалистками стали три спортсменки - Любовь Галкина в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров, а также Ольга Глацких и Елена Мурзина в групповых упражнениях по художественной гимнастике. Серебро завоевали 16 спортсменов. А это означает, что естьу нас все-таки спортсмены, и тренеры есть.

В 2004 году Екатеринбург перешел на “семизначку”, а под конец года, наконец-то, определили в СИЗО бывшего лидера ОПС “Уралмаш” ныне депутата екатеринбургской гордумы Александра Хабарова. Правда, пока до выяснения всех обстоятельств егопоследней аферы, связанной с акциями Банка 24.ру.

А знаете, что было по-настоящему важным в уходящем году? Это то, что мой двухлетний ребенок разучил первые в своей жизни стихотворения, а двухмесячная дочка моей подруги впервые улыбнулась. Наверняка, и в вашей семье случилось что-то хорошее, а значит, действительно, важное. А потому есть возможность, подведя итог уходящему году, разом отбросить все плохое, начав счет с чистого листа. Другими словами, с Новым годом!  

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС