20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Гроза всех водителей. Эйфелева башня. И просто баба Зоя

Женщина-легенда. Эйфелева башня. Гроза города. И ещё много других, не менее говорящих, прозвищ. Кто из водителей Екатеринбурга не помнит знаменитый "пьяный" автобус и бессменного инспектора "бабу Зою" – Зою Васильевну Кизнер? Своими экстрасенсорными способностями – на расстоянии определить дополнительные градусы, принятые на грудь, - она могла поразить любого человека. Между прочим, сама женщина с каждым "титулом" согласна, ни от одного не открещивается. Считает, все их получила заслуженно. 

"Меня сравнивали и с Эйфелевой башней, и с Вавилонской. Ой, да как только не называли. А потому, что Эйфелева башня - знаменитая и одна-единственная на всю округу. Ну, видимо, и я такая же, – скромно замечает Зоя Кизнер, - Кто сравнивал? Журналисты в газетах, на телевидении. Кстати, все кассеты с записями и статьи у меня до сих пор хранятся. Там так и написано: Этот человек – легенда Екатеринбурга. И даже Чернецкий как-то сказал: "Гроза города и как быть без неё – не представляем!". Россель то же самое говорил.

А гроза – это потому что все знали: если уж попался, то – попался. Зоя Васильевна не простит! (Ну, я могу простить, если чуть-чуть). А кому хочется попасть к бабе-Зое-грозе?! Но опять же, понимают: сами виноваты. Я им говорю: Ну, выпил - не садись за руль, как-то предотврати это. Ведь, что ни ДТП – то водитель в нетрезвом виде. Если накануне выпил – тем более не садись: сначала позавтракай, прими душ, отлежись".

Не даёт спуску никому. Считает, что если выпил и сел за руль, должен отвечать. Ведь в данном случае человек рискует не только своей жизнью:

"У меня есть приятель игумен Гермоген (вот концерт недавно у него был). Как-то вечером он выпивал со своим приятелем. Тот: "Не буду пить, завтра поеду - баба Зоя остановит". А он и говорит своему приятелю: "А ты ей пароль скажи: Я - друг Гермогена". В общем, когда-то он ко мне попадается в таком виде. Он мне: "Я друг – Гермогена". "Ну, в конце-концов, не до такой же степени друг", - отвечаю я ему, и оформляю".

Сейчас водители опять расслабились - самый проницательный инспектор ГИБДД  вот уже два года как на пенсии. Но в то время, когда она несла службу, чувствующие за собой вину люди, с баранкой в руках, боялись бабу Зою, как чёрт ладана, и пытались любыми способами избежать с ней встречи.

"Бабой Зоей меня в глаза никто не называл. Но я совершенно точно знала, что меня так зовут и звали даже 20 лет назад, когда я в принципе ещё и не была бабушкой. Но я без всякой обиды к этому относилась – ну, баба Зоя и баба Зоя. Что, всем запоминать, что я Зоя Васильевна? – понимающе относится к этому инспектор, - Как-то в пять-шесть часов утра сижу на работе и, вдруг, слышу по радио: "Товарищи водители, по Базовому не надо ехать, там стоит баба Зоя". И я это воспринимала, как шутку. Также водители автобусов передавали друг другу, где я стою, по рации. Но потом им запретили рассказывать, потому что они после сообщения меня объезжали. И каждый водитель, выезжая утром, мог подумать: "Ага, я вчера выпил, не дай бог ей попадусь! По какой дороге мне поехать? Где она стоит?" Они не знали, где я их могу встретить – или на Сортировке, или на ЖБИ, или в центре, или на КП каком-нибудь. Никто никогда не знал. А иногда было даже так: за 3-4 часа я могла переехать в 3-4 точки. И многие говорили: "О, ничего себе, я вот недавно проезжал в другом месте, меня там проверяла женщина, очень похожая на вас!" Я им говорю: "Ой, вы знаете, меня ксерили и везде размножили". Они: "Ха-ха-ха-ха!". Вот, так все удивлялись, что я везде успеваю".

Удивлялись таким способностям не только водители "под шофе",

Фото:
Фото: Из личного архива
но и видавшие всякое коллеги-медики и коллеги - ГАИшники. А как-то Зою Кизнер даже "пытал" главный нарколог Екатеринбурга: три доктора, три водителя, тоже выполняющие проверки на дорогах, за месяц оформляют столько нарушений, сколько она  за один день. Но никому не открывает тайну в своей работе не потому, что жалко делиться секретами, а потому, что, собственно, никаких секретов-то и нет!

"Вот каким именно способом я могу определить – выпивал человек или нет? Мне этот вопрос задавали очень часто… Бывает работаю, работаю – опа, оказывается, где-то стоят и наблюдают за мной журналисты. Потом выйдут: "Как это вы? Стоит ряд из нескольких водителей, которых остановили сотрудники ГАИ. Вы, глядя на всех по очереди: До свиданья, до свиданья, счастливо ехать, до свиданья, а вот этот – сюда, до свиданья, вы – тоже сюда. А потом тем, кого вы остановили – даёте подышать в трубочку. И, ведь, не ошибаетесь. Как?", - вспоминает прославленный инспектор, - Вы знаете, я, честное слово, не могу даже себе объяснить, как это получается? Я вижу, как человек себя ведет - и по глазам, и по поведению. Я не любила, когда на меня дышат - это даже негигиенично, но если мне попадали пары перегара, то я уже точно говорила, что он пил: водку с пивом, вино, отвечала безо всяких. То есть, выпил или нет, определяю на расстоянии, а стоит чуть поближе пообщаться, сразу понимаю: во сколько "намахнул", что пил именно, в каком количестве. Только с кем выпил, не могла сказать. А так фактически не ошибалась. И они на меня всегда удивлённо смотрели: "А откуда Вы знаете?!" И иногда даже думали: а вдруг их кто-то сдал. Наверное, в это время они перебирали всех, с кем выпили. И это ведь было не раз, и не два. Меня даже мальчики из ГАИ спрашивали: как?"

проблесковый маячок, полиция, ГИБДД(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU
Фото: muravlenko.com
Если у кого-то ещё появится такой же талант, как у бабы Зои, то она будет только рада. Но, к сожалению, она была и остается единственной настоящей  грозой пьяных водителей. Коллеги, в свою очередь, ничуть не сомневаются в том, что она точнее всякой японской аппаратуры. Но, как ни печально, уникум на то и есть уникум, чтобы быть единственным в своём роде.

"Вот, даже когда по телефону разговариваю. Стоит человеку два слова сказать - понимаю: ага, выпивший уже значит! Удивляются: Откуда знаешь? Откуда-откуда? Пахнет через трубку.

Да, у меня свой талант. Но, может быть, кто-то будет ещё и лучше меня. Однако, по крайней мере, кого я не пыталась подучить – не получалось. Я вам расскажу такой случай, - делится с Накануне.RU Зоя Кизнер, - У меня муж со всех сторон положительный, никогда не сквернословит (такой же сын у меня). Так вот, субботний день, мне надо было съездить в храм. Я говорю мужу, а он у меня тоже врач, стоматолог:

проблесковый маячок, полиция, ГИБДД(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU
Фото: www.aradiospb.ru
Саша, съезди за меня продежурь. (Вообще, без разрешения я никого не должна садить на своё место, но я получила разрешение). Они встали на Шувакише, когда я там работаю, то без 20 оформленных не уезжаю, а они оформили только одного. Потом мне сотрудника ГАИ говорят: "Зоя Васильевна, у вас очень хороший муж, но не надо его больше отправлять: он всех жалеет!". Кстати, и кроме мужа, я пробовала других докторов садить на своё место – ну, бывает и я приболею. Но в ГАИ говорят: если не Зоя Васильевна, то никто. И дежурства отменяли.

Вот ещё помню. Мы с Александром Пирожковым (сотрудник ГАИ, раньше работал в Железнодорожном районе) как-то вместе работали – он один и я со своим водителем. Мы с ним выехали в шесть утра и до восьми часов оформили 17 человек. И в это время Пирожкову надо было срочно ехать в горНАИ на совещание. Как доставлять этих задержанных? На каждую же машину нужен был водитель? И я поехала на автобусе впереди этой колонны нарушителей, все 17 машин – за мной, а Пирожков, чтобы никто никуда не сбежал, замыкал шествие. Таким вот кортежем мы доехали от КП Челябинска до нашего горГАИ. Правда, тогда, 20 лет назад, это ещё допускалось - движение было не такое, как сейчас. А в последнее время каждую машину, которую оформляешь, ставят на штрафстоянку".

Кроме уникального нюха, у бабы Зои есть ещё один, не менее важный талант. Она настолько обаятельный человек, что её любят не только коллеги в ГИБДД, но и сами водители. Даже те, кого она когда-то "учуяла".

"Представляете, меня до сих пор все водители помнят. Даже

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: noginsktram.by.ru
когда на остановке жду трамвая. Если транспорт сразу не приходит, думаете, я долго стою и жду? Такого не бывает. Всё равно меня кто-нибудь из проезжавших узнает. И все считают: "О, перевезти Зою Васильевну живую? Это такая радость!" Да, меня водители помнят. А, бывает, встречаюсь с каким-нибудь человеком, он говорит: "О, мой папа Вас хорошо знал, он мне много о вас рассказывал. И дедушка мой Вас знал!" Ну, когда я начинала, мне было чуть за двадцать. А сейчас мне 60. За 60", - выдала инспектор женскую тайну".

***

Синий модный костюм, в тон его из-за ворота выглядывают бусы, аккуратная причёска, губы, чуть подведённые помадой, и синие бездонные глаза. Честно говоря, когда шла на интервью к бабе Зое, ожидала увидеть пожилую бабульку, а не эту интересную общительную даму. Все элементы, из которых состоит её жизнь так органично и красиво переплетаются, что не перестаёшь удивляться, как это всё "входит" в историю одного человека?

Фото:
Фото: Из личного архива
Рано потеряла родителей и воспитывалась в семье священника. Пела  в эстрадной группе, сейчас солирует в церковном хоре. Начинала трудовую карьеру акушеркой в больнице, совмещая при этом предрейсовый осмотр водителей. Сотрудники ГАИ заметили её способности и переманили на работу к себе, придумав специально для неё новую должность.

"Видите, меня ещё по молодости соблазнили в ГАИ – я нисколько ни о чём не жалею. Жизнь моя трудовая прошла весело и самое главное – она была интересной", - считает женщина.

Помимо любимой работы, интересного хобби, поклонения не

Фото:
Фото: Из личного архива
только со стороны коллег, но и со стороны "врагов", у неё – отличный муж (на котором, слава Богу, не приходилось оттачивать своё "противоалкогольное" мастерство): в 20 лет (во время своего концерта) увидела молодого человека - самоуверенно заявила друзьям: "Он пойдёт меня провожать!" – и вот уже 40 лет живёт с ним счастливо, радуясь, что из огромной толпы поклонников сумела "отхватить" самого лучшего мужчину на свете.  

"Мы прожили с мужем 40 лет. Сын закончил Рижский институт гражданской авиации, дочь – пединститут. Благодаря сыну имеем двух внуков, дочери – внука и внучку. Из-за внучки мне пришлось работу бросить, и из грозы водителей превратилась в любящую бабушку-няньку. Внучке 2,5 года - вот именно столько я и не работаю. 

Вы знаете, я очень счастливый человек – у меня прекрасный муж, прекрасные дети, прекрасные внуки, обожаю своего зятя, он ко мне как к матери относится, - поделилась с Накануне.RU Зоя Кизнер, - Если бы мне сказали: что нужно поменять, чтобы жизнь лучше прожить? Я бы не ответила. Понимаете, у меня жизнь - лучше не придумаешь!

А при том, мне повезло с коллегами по ГАИ – они меня уважали, я их очень люблю до сих пор. У меня было 10 января День рождения, и я была очень рада когда ко мне неожиданно пришли мои старые друзья по ГАИ – Пирожков, Макаров, Анисимов. Мне очень это было приятно. Меня в этот день поздравил и Юрий Дёмин – в общем-то не забывают меня никогда.

Мы с очень многими людьми в хороших отношениях:  и с церковными работниками, и с сотрудниками ГАИ. До сих пор дружу с медиками со старой работы. В общем, я во всех смыслах счастлива".

А не это ли мечта многих людей – прожить жизнь так, чтобы никогда ни о чем не жалеть?

Редакция Накануне.RU от всей  души поздравляет Зою Васильевну Кизнер с днем 8 марта! Желаем и дальше радовать мир своим оптимизмом и жизнелюбием! Зоя Васильевна, в Вас невозможно не влюбиться!!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС