29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBW1o4
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/grain/ тут.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/materials/plates/ferroconcrete/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"А был ли мальчик?" Письмо Путину от сироты из Челябинска - провокация или журналистcкая "утка"?

Владимиру Путину было отправлено открытое письмо от воспитанника интерната №13 Челябинской области Максима Каргопольцева, в письме мальчик просит президента отпустить его к американским усыновителям, которые якобы не успели оформить документы до введения закона Димы Яковлева, и теперь семья не может "воссоединиться". Письмо вызвало широкий резонанс, так, некоторые предполагали, что мальчик писал "под диктовку", что его подкупили, что акцию проплатили "оранжевые" силы, ведь это удобный случай привлечь внимание перед массовой акцией протеста. Как и зачем мальчик написал письмо, выясняли до тех пор, пока директор интерната Денис Мацко не сделал заявление о том, что письмо никто и не писал вовсе. В конце концов, Павел Астахов рассказал о "бессовестной спекуляции", а челябинский детский обмудсмен Маргарита Павлова призналась, что сама письма не видела, хотя еще вчера изо всех сил старалась помочь сироте. Возникает резонный вопрос: "а был ли мальчик"? Подробности - в материале Накануне.RU.

Письмо президенту Путину от мальчика из Челябинска с просьбой отпустить его к приемным родителям-американцам вызывает массу вопросов.

Как сообщила Накануне.RU председатель родительского комитета Челябинской области Татьяна Кошелева, "челябинского сироту просто используют в своих целях определенные "оранжевые" силы".

"Вся эта шумиха, что бедные дети не могут уехать в Америку, – эти вещи я считаю оплаченными. В США ведь жестокость не просто к детям – а ко всем людям! Эта акция проплачена "оранжевыми", которым не нравится, что у нас есть нефть, которые хотят устроить здесь Сирию, Ливию, и запускают в СМИ такие вот "письма от сирот", - сказала она.  

В чиновничьих кругах уже выразили скептицизм по поводу "написанного мальчиком" письма. Депутат Госдумы Екатерина Лахова назвала письмо провокацией, сама идея написать президенту, считает Лахова, пришла мальчику не без помощи взрослых. По словам директора школы-интерната №13 Дениса Мацко, мальчик вообще письма не писал.

В родительском комитете подозревают, что это только "первые ласточки", вскоре подобная практика открытых писем поразит всю страну. Появляются публикации об "удачном" усыновлении, истории о благополучном будущем детдомовцев, ведь именно такие "голливудские" истории вызывают наибольшее сочувствие. Это вызывает сочувствие к детям, что уже познакомились со своими заокеанскими родителями и с новой семьей теперь их разделяет только вошедший в силу закон Димы Яковлева. Между тем, челябинского мальчика семья американцев усыновляет уже семь лет, возникает вопрос – только ли новый закон помешал семье "воссоединиться", и вообще насколько правомерным может быть этот термин.

Конечно, истории о детях-инвалидах, нуждающихся в семейной заботе, которые будут лишены семьи, вызывают сильные эмоции, такие, которые помогают людям забыть зверские эпизоды с иностранным усыновлением. Ведь из той же Челябинской области был увезен в Америку Ваня Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Скоробогатов, и там погиб от рук приемных родителей, об этом теперь вспоминать почему-то не принято. Жестокость к русским детям объясняет новая теория воспитания на западе, рассказал Накануне.RU сопредседатель "Народного собора" Владимир Хомяков: "Есть целая теория, которую начали внедрять и к нам, в основе этой теории воспитания лежит идея о том, что усыновленные из детского дома сами по себе, даже здоровые, но уже с отклонением в психике, они жестокие, гиперактивные, не подлежат воспитанию. И к ним нужно применять тоже жесткие меры. Потому существует эта система очень жесткого к ним отношения в методах воспитания, вплоть до лишения пищи и тому подобных мер. Несколько случаев того, что дети из России погибали, было результатом того, что приемные родители были приверженцами этой системы там".

"А в случае с Димой Яковлевым ребенок погиб просто по разгильдяйству родителей. Проблема была даже не в том, что погиб ребенок по недосмотру, а в том, что американское правосудие оказалось более чем снисходительным к приемным родителям мальчика", - отметил эксперт.

Конечно, к каждому случаю "недоусыновления" нужно подходить индивидуально, считает Хомяков, особенно, если вопрос касается ребенка-инвалида. Сейчас именно на таких детях делается пиар против введенного закона, их используют как самых незащищенных, лишенных единственного шанса в жизни, и это притом, что таких детей и раньше усыновляли единицы.

"Ну а что касается больного мальчика – пусть он едет, конечно, если бы американцы усыновляли только больных – вопроса нет. Но среди 1500 тысяч усыновленных детей больных было около сорока человек, все остальные были здоровые дети. В каждом случае надо подходить индивидуально, но здесь большая доля политических интересов, нежели интересов детей. Когда сейчас оппозиция собирается выходить на митинги 13 января против этого закона, я считаю, что это такая же излишняя политизация", - считает Хомяков.

Павел Астахов в своем обращении к СМИ после разоблачения фарса "обращения больного сироты" из Челябинского интерната к президенту напомнил, что помочь детям-инвалидам может любой заинтересованный, никто не может помешать вывозить детей для лечения за границу.

По поводу же самого "письма" Астахов сказал: "Бессовестная спекуляция. Никто не запрещает брать и вывозить детей для проведения лечения, оздоровления, реабилитации за границу. В том числе в США. Если люди действительно хотят помочь ребенку-сироте, нуждающемуся в индивидуальном лечении, возможности есть. Для этого не обязательно его усыновлять".

Южноуральский детский омбудсмен Маргарита Павлова, которая еще вчера рассказывала СМИ о проблеме Максима Каргопольцева, призналась Накануне.RU, что сама письма не видела, и отправилась в интернат разбираться в ситуации.

Елена Свитнева, Артем Малянов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС