20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Куйвашев согласился бороться с дефицитом с помощью лотереи. "Еще Мавроди давайте позовем". ФОТО

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сегодня начал консультации с думскими фракциями в Заксобрании по утверждению кандидатуры Дениса Паслера на пост премьера. Депутаты взялись отбивать одно из министерств, упраздненное Александром Мишариным, но почти без боя отдали губернатору работу с муниципалитетами и не стали особо возражать против упразднения подразделения в правительстве, отвечающего за взаимодействие с депутатами. Другие парламентарии, тем временем, поспешили высказать накопившийся за последнее время креатив, и предложили организовать региональную лотерею, благодаря доходам от которой можно было бы гасить дефицит областного бюджета. Куйвашев идею поддержал, что вызвало скепсис ряда других депутатов. Подробности - в материале Накануне.RU

Вернувшись из поездки во Францию, где была представлена заявка Екатеринбурга на "Экспо-2020", свердловский губернатор Евгений Куйвашев пришел обсудить с депутатами кандидатуру Дениса Паслера, предложенную на пост премьера. 33-летний Паслер опыта работы в структурах исполнительной власти не имел, но работал в газовых и энергокомпаниях, а последнее время – депутатом областного Заксобрания, так что коллегам хорошо знаком и в дополнительном представлении не нуждался.

Евгений Куйвашев|Фото: Накануне.RU

Судя по произошедшим утечкам, с рядом кандидатур на основные посты в правительстве уже определенность есть. Поэтому депутаты постарались отбить, что могли. В частности, он высказались за сохранение в составе правительства особой структуры, ответственной за транспорт.

"У нас с транспортом полный беспредел. Маренков, такое ощущение, вообще не понимает, куда попал", - нелестно отзывались о ставленнике губернатора, бывшем министре транспорта, вместе с тем, ратуя за сохранение самого ведомства. Этому разговору предшествовал "артобтрел" в виде подготовленного обращения транспортного комитета Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области с просьбой вернуть в структуру правительства министерство транспорта. На него сослался депутат Валерий Савельев, и губернатор заявил, что уже знаком с этим обращением. Он заверил, что за транспорт будет отвечать выделенная структура, но то, что это будет именно министерство, пообещать не смог.

Игорь Баринов|Фото: Накануне.RU

За происходящим заинтересованно наблюдал депутат Госдумы Игорь Баринов...

Владимир Власов|Фото: Накануне.RU

... И почти безучастно - уходящий премьер Владимир Власов

Тогда депутаты решили усилить натиск. Александр Серебренников предложил создать областной транспортный надзор, на что Куйвашев заявил, что для этого нет правовых оснований. Депутаты заверили, что федеральной законодательство делегировало эти полномочия на региональный уровень, и подобные структуры есть в Тюмени и Челябинске. "В Тюмени точно нет", - поспешил парировать Куйвашев.

Депутат от "ЕР" Галина Артемьева спросила, будет ли в структуре правительства подразделение, ответственное за работу с муниципалитетами. И почему упраздняется подразделение по взаимодействию с Заксобранием.

По поводу первого Куйвашев заявил, что оно в правительстве не нужно. "Зачем содержать чиновников? Я сам буду этим заниматься, - сказал Куйвашев, а потом добавил: - И администрация губернатора".

По поводу структуры, отвечающей за взаимодействие с Заксобранием, у Куйвашева ответа не было, но он обещал дать его позже.

Георгий Перский|Фото: Накануне.RU

Перский приятно удивлен: Куйвашев с ходу согласился на его предложение о проведении лотерии 

Нашлось место и депутатскому креативу. Депутат от "Справедливой России" Георгий Перский предложил устроить региональную лотерею, "как в Башкирии", с помощью которой можно было бы бороться с дефицитом бюджета. Куйвашев идею поддержал.

- Можно провести и посвятить ее "Экспо-2020", - решил развить тему глава региона. Абсолютно нормально. Чем больше людей будет вовлечено, тем лучше, - говорил Куйвашев.

- Приятно работать, - удивленно ответил Перский, будто сам не ожидал, что губернатор согласится.

- Давайте еще Мавроди позовем, - послышалось со стороны фракции КПРФ.

Несмотря на этот штрих, полной картины, каким образом область будет гасить госдолг в 21 млрд руб. и дефицит в 6 млрд, отнюдь не сложилось. Любопытно, что в свое время мишаринская команда предложила рассчитываться с долгами, выпуская облигации, однако в итоге эта затея, напротив, обернулась ростом суммы задолженности. Некоторые депутаты даже предлагали организовать тогда широкий выкуп облигаций населением, что тоже могло стать своего рода "лотереей".

Так или иначе, главный волнующий вопрос Куйвашев предложил обсудить депутатам "в интимной обстановке", без прессы, и поняв, что откровенничать сейчас на эту тему губернатор не готов, парламентарии перешли к допросу Паслера.

Денис Паслер|Фото: Накануне.RU

Буквально сразу он получил и первое задание – документы о выселении профессоров УрГУ и УПИ "из-за допущенных чиновниками ошибках" и просьбу разобраться в этой ситуации. Еще одной первоочередной вопрос – ситуация на БАЗе. Паслер поведал, что завтра у Куйвашева состоится совещание, на которое прибудет делегация "РУСАЛа".

От ответа на вопрос о введении поста зампреда правительства по Екатеринбургу Паслер предпочел уклониться, а вот о газификации выразил желание разговаривать часто. Депутаты посетовали, что в региональном бюджете на этот год средств на газификацию не предусмотрено вовсе.

Нафик Фамиев|Фото: Накануне.RU

Депутат от КПРФ Нафик Фамиев отметил, что "Газпрому" это просто не выгодно – заниматься газификацией населения нашей страны. Из 3 млрд кубов поставок поставки населению составляют небольшую часть - 170 млн кубов. 

Спрашивали Паслера и про медиахолдинге, и о судьбе "4 канала".

- Если честно, у меня пока ответа на этот вопрос нет, - растерялся Паслер.

- У меня есть, - сказал Куйвашев, но при журналистах снова раскрывать подробности не стал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС