28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Дожили. Русский язык стал в Москве иностранным

Русский язык отныне будет преподаваться в школах столицы России и как иностранный. Как сообщил вчера в эфире радиостанции "Вести FM" мэр Москвы Сергей Собянин, специальные курсы русского языка будут введены для приезжих детей, многие из которых совсем не владеют "великим и могучим".

"У нас есть школы, в которых в первые классы приходят ребята, которые не говорят по-русски и не понимают, что им говорит учитель. Мы должны среду сделать более русифицированной, чтобы они хотя бы говорили, чтобы они входили в культурную среду, в которой живут, чтобы они говорили, адаптировались в ней", - пояснил мэр.

Казалось бы, благое дело задумано столичными властями – "русифицировать" молодое поколение мигрантов. А то не за горами время, когда многоязычное население мегаполиса попросту перестанет понимать друг друга. И рухнет тогда Москва, как Вавилонская башня. А так, глядишь, Россию не только спасти, но и "модернизировать" удастся – с помощью мигрантов.

Ведь просто изгнать этих людей нереально, убеждает Собянин. "Сами понимаете, наоборот, нужно, чтобы они ассимилировались в этой среде. Поэтому мы в первых классах вводим изучение русского языка как иностранного, подготовительные курсы, дополнительные часы", - говорит он.

В этом рассуждении столичного градоначальника более всего поражает то, как наша власть старается убедить нас в том, что без мигрантов, дескать, нам уже и не прожить. "Нереально", видите ли, их "изгнать", да и пропадет мы без них Россия.

И Собянин здесь не одинок. Напомним, что вчера другой высокопоставленный деятель, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, предостерегал всех нас: "Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период".

"Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 годы уменьшится не менее чем на 10 млн человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны".

И единственным выходом из создавшейся ситуации, по словам главы Совбеза, является привлечение в страну "высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации экономики в Россию".

Вот ведь как все "обосновала" наша власть. И границы она распахнула настежь. И специальную концепцию государственной миграционной политики, главный смысл которой - спасти Россию могут только гастарбайтеры – уже почти разработала. Глядишь, скоро и региональные квоты на приглашение трудовых мигрантов отменят, и предоставят приезжим упрощенную процедуру приобретения российского гражданства. Словом, создадут "гостям" все условия для заселения российских просторов.

Правда, после того, как все это будет нашими властями проделано, как-то не совсем уместно будет именовать их властями России – страна-то будет уже другая. Мало чего общего имеющая с исторической Россией – ну разве лишь за исключением русского языка, которому столичные власти вызвались обучить приезжих ребятишек.

А тем временем внутри России миллионы ее коренных граждан остаются без работы. В том числе из-за наплыва мигрантов.
 А ведь известны примеры, когда действия властей по разумному ограничению притока гастарбайтеров способствовали снижению безработицы в российской "глубинке". Так, в 2010 году власти Алтайского края сократили по сравнению с предыдущим годом квоту на мигрантов (ту самую, которую центральная власть намеревается сейчас отменить вовсе) с 3292 до 1568 иностранных граждан. Почему они это сделали? "2008 год реально показал, что как только уменьшили количество иммигрантов, которые получили разрешение на работу, то сразу сократилось количество безработных в Алтайском крае – примерно на 38-40%", - пояснил тогда руководитель УФМС России по Алтайскому краю Павел Левин.

Вывод напрашивается: если захотят, власти вполне могут и перекрыть заезжим мигрантам путь в Россию, и коренных ее жителей без работы не оставить. Была бы только политическая воля. Но у "модернизаторов" России, как видим, планы совсем другие.

Иван Гладилин, KM.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС