25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Госдуме предложат признать геноцид русских русскими?

Геноцидом русских со стороны большевиков хотят признать в Госдуме эпизоды Гражданской войны 1917-1922/23 годов. Такую попытку намерен предпринять "единоросс" Владимир Мединский. Дикость этого предложения заключается уже хотя бы в том, что большевиков в данном случае сделали "этнической" группой, поскольку только по этническому признаку может происходить геноцид. Но последствия же такого шага заключаются совсем в другом - по мнению экспертов, он посеет дестабилизацию в стране по всем направлениям. "Единороссы" открещиваются от того, что заявление коллеги отражает партийную линию, а коммунисты припоминают 20 лет "либерального геноцида", в ходе которых шло вымирание населения, гибель села, развал армии, уничтожение лесной охраны. Зачем и кому нужны такие "перехлесты" идеологической борьбы - мнения экспертов в материале Накануне.RU.

Как заявил депутат Госдумы Владимир Мединский, он намерен инициировать в Госдуме принятие постановления о геноциде русского населения большевиками. Это заявление появилось на официальном сайте партии. В своем комментарии Мединский указывает, что "мятежи против советской власти в 1920-х годах вспыхивали по всей стране". Однако Тамбовское восстание вошло в историю как свидетельство "беспрецедентной жестокости коммунистического режима: в июне 1921 года для его подавления власть использовала удушливые газы".

"Режим стал преступным не с продразверстки, он был таковым изначально, поэтому русский народ и не принял его.   Продразверстка стала "последней каплей". И когда сейчас кто-то говорит о социальной справедливости, которая якобы заложена в коммунистической идеологии, пусть вспомнит, что все ужасы начались не с "отца народа" Сталина, а все-таки с дедушки Ленина. Трагедия Тамбовского восстания – тому свидетельство", – считает Мединский.

В ходе ликвидации армии мятежников были использованы химические гранаты и газы на основе хлора. На июнь 1921 года в трех армиях повстанцев насчитывалось 50 тыс. человек, говорит парламентарий. Большая часть их была уничтожена. В ходе боев погибло и гражданское население в трех деревнях губернии. 

"После этого в Тамбовской губернии стали появляться концлагеря, - аргументирует Мединский. - И если оставшиеся в живых повстанцы не выходили из лесов без оружия, их семьи уничтожались. С тех трагических дней в этом году исполняется ровно 90 лет. В советское время те дни замалчивались, но нам сегодня нет смысла следовать переписанной истории, но есть смысл сделать вывод. Коммунисты должны признать свои ошибки и покаяться перед народом. Партия, не признающая своих ошибок, вряд ли может рассчитывать на поддержку избирателей", - сказал он. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUДоктор политических наук, профессор Сергей Чернхявский рассказал Накануне.RU, что возможное признание "геноцида" русского народа в Гражданской войне посеет дестабилизацию "по всем направлениям".

Сергей Черняховский: Достаточно странно, что Мединский это инициировал. Все-таки, мне он представлялся более разумным человеком. Эта инициатива, с одной стороны, не имеет реального политического смысла, с другой стороны, не соответствует действительности, потому что геноцид – это уничтожение некоего народа по этнической принадлежности. Естественно, что события того же самого Тамбовского восстания к этому никак нельзя отнести. Не было там уничтожения по этническому признаку, да и большевики в большей части своей были русскими.

Вопрос: А что касается нынешнего политического устройства? Почему на официальном уровне у нас предлагают признавать геноцид русских со стороны русских же?  Каковы последствия этого? 

Сергей Черняховский: Для политического устройства это невыгодно потому, что это очередное раскалывание по отношению к истории, не говоря о том, что с принципиальной точки зрения нельзя инициировать споры о прошлом, когда надо решать проблемы сегодняшнего дня.

У нас сейчас "кентаврическая" система. Путинской составляющей это не нужно, потому что она делает ставку на единство и стабильность. Это может идти от медведевской группы, у которой были эти идеи о десталинизации. Если это так, то это проявление ее латентного людоедства и ненависти к прошлому.

Вопрос: Может, это все-таки дальнейший поиск врага для народного фронта? Попытка отбить голоса у коммунистов, примерить на себя роль защитников социальной справедливости?  

Сергей Черняховский: В том-то и дело, что народный фронт ориентирован на попытку некоего единства, и это не его алгоритм действий. С другой стороны, этой постановкой вопроса у коммунистов ничего отбито не будет, а, скорее, будет добавлено. Людей, которые позитивно относятся к тому периоду, значительно больше, чем тех, которые голосуют за коммунистов. Если за коммунистов стабильно голосуют 10-15%, то более трети людей говорят о том, что будь сейчас 1917 год – то они бы сотрудничали с большевиками, при том, что против боролись бы около 8%, остальные – либо уезжали, либо выжидали. А вообще в гипотетических формах восстановления советского прошлого хотели бы 62% населения. К Октябрьской революции позитивное отношение у 50-60%. Если будет такой подход у ОНФ или "ЕР", то, скорее, от них отвалятся голоса и уйдут к коммунистам.

Вопрос: Насколько опасен этот прецедент в том плане, что итогом Гражданской войны стало подписание договора об образовании СССР? А тут оказывается, что в ходе нее происходил "геноцид русских".  

Сергей Черняховский: Действительно, если большевики одновременно проводили геноцид и создавали СССР, то большевики – преступники, а СССР – плод геноцида, особенно, если потом еще вспомнить определенные истории с известными народами, то опять-таки все базируется на некоей преступной государственности. А дальше по линейке все моменты идут – вопрос о признании недействительными договоренностей после Второй мировой войны. Хельсинские решения уже порушены и так, но тем не менее. Реально на установление монархии сейчас никто не будет претендовать, но это по всем направлениям лишняя дестабилизация.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Владимир Кашин отметил в беседе с Накануне.RU, что уже 20 лет в стране идет "либеральный геноцид", и перед партией власти должны стоять задачи совсем иного характера.

Владимир Кашин: Мединскому следует вспомнить совсем о других явлениях. Например, сколько миллионов его соотечественников недоедают, голодают, сколько русских людей не родилось в мирное время. Такими заявлениями лишь оправдывают сегодняшнюю действительно вероломную политику уничтожения русского народа. Вы посмотрите на русские территории – от Пскова до Сахалина, в каком состоянии наши центральные регионы, русская деревня, кубанская станица, кавказский аул! Ему лучше следует задуматься о том, как изменить эту ситуацию нищеты, голода, страшной демографии, когда в школах в десятки раз меньше учеников, чем было в первых классах в 1990 году. Пусть лучше ответит, почему в прошлом году сгорели 5 млн гектаров леса, деревни, почему в пожаре погибли люди. И за весь год в русских селах было построено всего три пожарных депо по две машины. Раньше это было в каждом совхозе и колхозе. Вот, о чем надо думать.

Вопрос: То, о чем Вы говорите, уже прозвали "либеральным геноцидом".  

Владимир Кашин: Действительно, это так. От сегодняшнего геноцида идет крик населения. А мы все забираемся то в 19 век, то в 16. Никто не отрицает, что тогда (в Гражданскую войну, – прим. Накануне.RU) было напряженное и сложное время. Но разве мы сегодня хотим реабилитировать "антоновщину"? Тогда надо реабилитировать террористов на Северном Кавказе, бен Ладена. Давайте к истории относиться бережно. Наверное, непросто было терять власть помещикам и другим привилегированным слоям населения. Почему появлялись предатели во время Великой Отечественной войны, почему появлялись власовские армии? Это все те же истоки. Была борьба, но почему сегодня миллионы людей уходят с земли безвременно, почему сегодня от паленой водки 45 тыс., от наркотиков 100 тыс. людей каждый год умирают? Почему 350 тыс. умирают от плохой экологии, 10% населения недоедает? Вот, о чем надо думать. И пусть лучше Мединский ответит за развал армии, за развал сельского хозяйства, образования, в конце концов.

Вопрос: Мы постоянно отбиваемся от попыток признать некий "геноцид" на постсоветском пространстве, "голодомор", в частности, а также нас обвиняют в  "захватнических" действиях на территории республик бывшего СССР. Какие последствия Вы видите того шага, на который предлагает пойти Мединский?

Владимир Кашин: Это русофобская большая политическая свара, которая затеяна не в нашей стране. Мы видели это и через Совет Европы, это и бандервская составляющая на Западной Украине, это и движения в Прибалтике. Впрочем, и в нашей стране действует "пятая колонна". Им самое главное – похоронить память о Великой Победе, она как бревно в их глазах торчит. Эти приспособленцы имеют одну русофобскую генетику – ненависть к России, народной власти, социальной справедливости.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Член комитета Государственной думы по делам СНГ, "единоросс" Константин Затулин не согласен с мнением коллеги по фракции. В комментарии Накануне.RU Затулин заявил, что это инициатива лично Мединского, а не отражение партийной линии. Пытаться высечь самих себя принятием постановления о "геноциде" не следует.

Вопрос: Константин Федорович, поясните, попытка признать геноцид русских в Гражданской войне – это позиция фракции "ЕР" или есть другие мнения?

Константин Затулин: Это инициатива Мединского, который считает, что таким образом он вносит свой вклад в предвыборную кампанию. На мой взгляд, события, связанные с Тамбовским восстанием – это, безусловно, трагические события, и настоящая история Тамбовского восстания отличается от той, которую мы в советские времена получали от преподавателей истории, как, впрочем, и многие другие оценки истории Гражданской войны. Но я не думаю, что есть смысл выхватывать отдельные трагические страницы в истории нашей страны для того, чтобы создавать новую догму или новую идеологически предвзятую историю о "геноциде". В данном случае попытка усмотреть геноцид русского народа в Тамбовском восстании может просто-напросто поощрить всякие другие попытки искать геноцид во всех трагических событиях, которые происходили в истории нашей Родины.

Я против того, чтобы задним числом присваивали ярлыки геноцида даже самым трудным историческим эпизодам. Только что такую попытку предприняли на Украине по отношению к голоду 30-х годов, и мы же в Госдуме, принимая по этому поводу заявление, достаточно четко высказались, не поддержав идею геноцида украинского народа в ходе голода. В данном случае, этого не скрывали большевики, речь шла о гражданской войне и классовой борьбе в процессе установления диктатуры пролетариата, и всему этому периоду можно давать разные определения, но самим себя в этом смысле высекать, называя это геноцидом русского народа, будет антиисторично.

Я уверен, что эта идея вызовет острые столкновения в ходе обсуждения, по крайней мере, с фракцией Компартии. Но мне кажется, мы должны спорить о будущем, оставив прошлому прошлое. А раскручивать этот вопрос в Госдуме с целью достижения каких-либо политических дивидендов мне кажется совершенно неправильным, тем более – принимать по этому поводу решения, которые не могут не иметь последствий. Вы знаете, что кроме того же "геноцида" украинского народа, сегодня попыткой приписать нам геноцид черкесского народа занимаются наши недоброжелатели извне с тем, чтобы переписать историю Кавказской войны. Если мы дальше пойдем по этому пути, то рано или поздно должны будем обсудить тему геноцида татарского народа во время завоевания Астрахани и Казани Иваном Грозным и геноцида русского народа во время завоевания древнерусских княжеств монголо-татарским войском. Конца и края этому поиску геноцида тогда не будет. 

Справка: Тамбовское восстание 1920—1921 годов — одно из самых крупных во время Гражданской войны в России народных восстаний против власти Советов, произошедшее в Тамбовской губернии. Называется иногда "антоновщиной" по фамилии одного из руководителей восстания, начальника штаба 2-й повстанческой армии, члена партии эсеров Александра Антонова, которому часто приписывают руководящую в восстании роль. Главой же восстания был Пётр Токмаков, являвшийся командующим Объединённой партизанской армией и председателем Союза трудового крестьянства (СТК). Первый в истории случай применения властью против восставшего населения химического оружия. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС