20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYaoC
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/repair/hallway/, рекомендуем!
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сотрудничество "Роснефти" и BP станет контратакой в деле "Юкоса"?

"Роснефть" и ВР договорились о совместном освоении арктического шельфа. Заключение этого нефтегазового союза уже окрестили "сделкой века". Ресурсы для освоения огромные – по нефти они оцениваются в 5 млрд тонн, по газу – в 10 трлн куб. м. Однако определенные опасения после произошедшего в Мексиканском заливе вызывает то, что в освоении будет участвовать ВР, тем более, что требования к экологической безопасности в России существенно ниже, чем в Америке. Эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов в интервью Накануне.RU рассказал, какие выгоды после сделки "Роснефть" сможет получить в Европе и скажется ли "объединение" на деле "Юкоса".

Вопрос: Создание союза "Роснефти" и ВР уже окрестили "сделкой века". Как можете это прокомментировать?

Дмитрий Абзалов: Прежде всего, следует отметить, что это действительно знаковое решение и очевидно, что это было невозможно еще три-четыре года назад. Понятно, что формально сделка проводится для того, чтобы осваивать северные месторождения, на которые у "Роснефти" не хватает денежных средств. А это стратегические месторождения, их суммарные запасы намного превосходят, например, суммарные континентальные запасы некоторых компаний. Но там очень сложная система работы, и даже у ВР, у которого есть опыт взаимодействия, например, в Северном море, где достаточно суровые климатические условия, могут возникнуть очень большие сложности с освоением этих месторождений, особенно, если учесть, что у "Роснефти" шельфового опыта мало.

Тем не менее, чем интересен этот проект? Здесь есть государственная поддержка. Я напомню, что есть целевая программа по освоению шельфовых арктических месторождений за Полярным кругом, под которую подпадает данный проект. Второй момент связан с тем, что в Арктическом шельфе сосредоточена большая часть ресурсов и все равно будет экспансия в направлении севера. Поэтому создание здесь инфраструктуры – достаточно серьезная база, и можно развивать сеть НПЗ.

Кроме того, стоит отметить, что ряд европейских изданий увидели в этом больше, чем просто освоение конкретного проекта – такой стратегический союз, чуть ли не до взаимодействия на южном направлении, и что ВР готова ослабить свои позиции на азербайджанском газовом месторождении и, естественно, торпедировать проект "Набукко".

Есть еще стратегическая часть. "Роснефть" заинтересована в приобретении стратегических объектов в Европе у BP, тем более, что ВР находится сейчас в сложном финансовом положении. Все это не ограничивается исключительно арктическим освоением. "Роснефть" также, судя по всему, делает прицел на IPO, на дополнительное размещение, которое, скорее всего, будет происходить в Европе. Наличие нерезидента усилит позиции компании.

Наконец, происходящее может быть связано с контратакой по линии "Юкоса" – дело в том, что сейчас активизировалась эта кампания, и наличие крупного нерезидента в акционерном капитале "Роснефти" может служить определенной корпоративной защитой, по крайней мере, с имиджевой точки зрения. В целом время выбрано достаточно верно, ВР в результате может получить серьезный стратегический проект с хорошими запасами, причем, эти запасы можно будет сразу оформить. Они получат хорошие финансовые показатели. "Роснефть" получит технологии и доступ к дешевому финансированию, плюс ко всему в перспективе – наладить связи с данным контрагентом, через которого можно будет купить стратегические активы, например, в Восточной Европе и фактически полномасштабно выйти на европейский рынок.

Вопрос: О каких объектах может идти речь, в первую очередь?

Дмитрий Абзалов: Речь идет, в первую очередь, о НПЗ. "Роснефть" заинтересована в переработке, здесь определенные процессы уже прошли в рамках венесуэльских проектов, например. Конечно же, "Роснефть" заинтересована в активном выходе на НПЗ, прежде всего, в Восточной Европе. Это программа минимум.

Вопрос: А максимум?

Дмитрий Абзалов: Программа максимум – Западная Европа, это высокорентабельный рынок с очень высокой маржей. Сейчас, судя по всему, "Роснефть" выбрала основным своим направлением именно переработку.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Вы сказали, что три-четыре года назад реализацию такого проекта было трудно представить. Что изменилось сейчас? Вы имеете в виду ситуацию с Мексиканским заливом?

Дмитрий Абзалов: Действительно, у ВР произошли проблемы в Мексиканском заливе, она должна более десяти миллиардов долларов, которые надо изыскивать – и изыскивать за счет продажи активов (после аварии BP потеряла 40% своей капитализации — вместо 180 млрд долларов она стоит чуть более 100 млрд, – прим. Накануне.RU). Понятно, что переговорные позиции ВР в этих условиях значительно смягчились. Сложно представить на фоне конфликта акционеров ВР и ТНК в рамках ТНК-ВР такие существенные преференции со стороны господина Дадли. То есть, здесь есть решения, которые стали возможны именно в определенной ситуации.

Вопрос: Какими видятся опасности освоения шельфа компанией, которая уже столкнулась со столь масштабной экологической катастрофой?

Дмитрий Абзалов: Как отметил премьер, за одного битого двух небитых дают. Понятно, что сейчас ВР ужесточает политику, но в Российской Федерации не такие жесткие требования к экологической безопасности. Конечно же, это негативная ситуация, но в плане экономических издержек для ВР это выгодно. Стоит напомнить, что ВР ведет серьезную логистическую работу, с точки зрения строения флота. Также ВР будет обеспечивать инфраструктуру. Понятно, что придется более прозрачно подходить к этому вопросу, в этом смысле публичность возрастет, что "Роснефти" не очень выгодно.

Вопрос: Вы сказали об интересах "Роснефти" в Европе, а будут ли меняться позиции ТНК-ВР в России?

Дмитрий Абзалов: ТНК-ВР, скорее всего, получит определенные преференции, но при этом серьезного усиления на внутреннем рынке по добыче нефти не произойдет. Скорее всего, будет решен вопрос по Ковыкте в пользу "Роснефтегаза".

Вопрос: Некоторые эксперты отмечают, что в настоящее время, по сути, реализована мечта Ходорковского в рамках такого "слияния" российской нефтяной компании с одной из крупнейших западных.

Дмитрий Абзалов: Ходорковский много с кем вел переговоры, и условия были очень своеобразные, тем более, по "Юкосу" как таковому. Кроме того, переговоры в "Юкосе" переходили в активную стадию в момент проблем. Поэтому, это, скорее, была форма защиты. Сейчас это форма стратегического партнерства. Партнерство с иностранной компанией в нефтегазовом секторе традиционно является перспективным. Во-первых, это выход на внешние рынки, во-вторых, технологии.

Вопрос: А речь идет только о партнерстве или также о доступе к управлению одной из крупнейших западных нефтяных компаний?

Дмитрий Абзалов: Это относительный доступ к управлению – стратегических позиций занять будет невозможно. Это все-таки форма совместной поддержки и платформа для дальнейшего развития.

Справка: Между ВР и компанией "Роснефть" были достигнуты договорённости о совместной работе в рамках шельфовых проектов в России и в третьих странах. Премьер-министр РФ заявил, что Правительство России эту совместную работу поддержит.

"Это работа, которая действительно может приобрести очень масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль. Ресурсы по нефти оцениваются где-то в 5 млрд тонн, по газу – в 10 трлн куб. м. Конечно, это только ресурсы. Мы понимаем, что это серьёзные цифры, требующие подтверждения, но вполне реалистичные. И эти ресурсы превратятся в запасы, я в этом уверен. Такая работа, конечно, потребует многомиллиардных инвестиций, десятков миллиардов долларов, и привлечения самых передовых технологий", – сказал он.

Мы знаем и те проблемы, с которыми столкнулась "Бритиш Петролеум"в Мексиканском заливе совсем недавно, сказал Путин. Но знаете, у нас есть такая поговорка: "За одного битого двух небитых дают".

"Кроме того, наши специалисты, конечно, внимательно изучали эту трагедию в Мексиканском заливе. Мы знаем, что "Бритиш Петролеум" была организатором проекта, но там работало как минимум восемь соисполнителей, субподрядчиков, в том числе крупнейшие американские компании. Это говорит о том, что вместе с вами при осуществлении шельфового проекта должны были самым внимательным образом анализировать всё, что происходит с самого первого этапа работы по всем направлениям, включая проектные работы", – заметил Путин.

Соглашение предполагает обмен акциями (“Роснефть” отдаст свои 9,5%, BP — 5%), создание СП по разведке и добычи нефти и газа на трех Восточно-Приновоземельных участках на шельфе Карского моря и расширение сотрудничества в других регионах мира.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС