24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcQri
Бригады для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/toilet/plastic/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Чернецкому-сенатору дали первые наказы: заняться водоемами и селом

Сегодня депутаты свердловского заксобрания утвердили решение об отправке мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в Совет Федерации. Драмы не было, впрочем, некоторые депутаты признавались, что обретение представителя заксобрания в Совфеде спустя полтора года после ухода Осинцева – "праздник со слезами на глазах". Теперь уже точно можно говорить о том, что политическая эпоха Чернецкого–мэра закончилась. Что дальше? Подробности – в материале Накануне.RU.

Свердловская область обрела сенатора от законодательной ветви власти спустя полтора года после ухода в Минрегион РФ Юрия Осинцева. С тех пор этот вопрос повис в воздухе.

|Фото:
 

На совместном заседании палат парламента региона присутствовал сам кандидат в сенаторы, депутаты Госдумы РФ, и.о. руководителя администрации Свердловской области Михаил Максимов, вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов и другие.

|Фото:
 

Депутат Георгий Перский признался, что для него этот день - "праздник со слезами на глазах" - и подарил Чернецкому свою фотографию, на которой он стоит вместе со спикером Совфеда Сергеем Мироновым.

|Фото:

По его словам, "теперь мы формируем мощный уральский тандем" в федеральной власти, поскольку Чернецкий в Совфеде будет работать в паре с первым свердловским губернатором Эдуардом Росселем.

Парламентарий Андрей Альшевских напомнил, что по срокам внесения кандидатуры был нарушен закон, поскольку кандидатуру должны были внести в течение трех месяцев. Впрочем, представители прокуратуры нарушений не усмотрели.

Сам Чернецкий признался, что пока даже не знает, в каком комитете будет работать. Он считает, что это может быть сфера местного самоуправления и международное сотрудничество. Мэр отметил, что, прежде всего, намерен работать в интересах Свердловской области и что Свердловская область – "не только партия "Единая Россия", которая его выдвигает, но и все региональное сообщество".

Между тем, коллеги из "ЕР" начали давать Чернецкому первые наказы. Депутат облдумы Елена Трескова попросила мэра на новой работе активно заниматься проблемами села. Олег Исаков обратил внимание будущего сенатора на проблемы водоемов, которые на федеральном уровне "никак не решаются".

|Фото:
 
Вице-спикер облдумы Анатолий Сухов

В целом же, отправка мэра в Совфед получилась легкой и непринужденной, по крайней мере, внешне это выглядело так. После небольшого обсуждения началось тайное голосование, напомнившее шоу с ящиками, и коллеги директора екатеринбургского цирка Марчевского по ППЗС даже сетовали, что манипуляции с урнами следовало бы совершать ему, а не другим парламентариям.

|Фото:
 

Ответственный за процедуру тайного голосования Александр Серебренников перепутал собственное отчество, выступая с трибуны, в это время депутат ППЗС Игорь Ковпак обсуждал с коллегами футбол и Аршавина.

|Фото:Фото:

В итоге большинством голосов Чернецкий был утвержден на новой должности.

Взяв слово, мэр признался, что настоятельные предложения уйти в Совфед начали поступать к нему с 2003 года. Однако до последнего времени он не видел необходимости этого делать. За последние 19 лет у Екатеринбурга была два витка развития, пояснил он, и теперь начинается третий, который выходит за сроки его полномочий, истекающие в 2012 году. "Хорошо бы, чтобы занимались этим те люди, которые будут его (очередной виток, – прим. Накануне.RU) завершать", – сказал он.

Аркадий Чернецкий рассказал, что искренне верил, что не нужно злоупотреблять пребыванием у власти на одном посту, тем не менее, проработал в должности мэра 19 лет. По его словам, сегодняшнее событие для него не является неожиданностью, оно определяется имевшимися планами развития региона и города.

"Сегодня наступило то время, и это чисто мое решение, что нужно спокойно создать прецедент нормальной передачи власти", – сказал Чернецкий.

|Фото:
 
 
Депутаты ППЗС, где когда-то трудился и сам Чернецкий, подарили ему альбом с фотографиями тех времен. "Здесь вы кудрявый и еще совершенно не седой", - говорят мэру. "Замечательная фотография. У меня такой нет", - улыбается он.

Уже после, в беседе с журналистами, мэр еще раз озвучил, что хотел бы видеть на посту главы города – спикера думы Евгения Порунова, а на посту сити-менеджера – своего первого заместителя Александра Якоба.

"Единороссы" все же признавались, что испытывают противоречивые чувства в связи с сегодняшним событием. Экс-спикер облдумы и ныне действующий депутат Николай Воронин, при котором Чернецкого отправить в Совфед не удавалось, отметил в беседе с Накануне.RU, что не видит кандидата, способного заменить Чернецкого на посту главы города, в связи с чем есть сожаления. Впрочем, добавил он, это не значит, что власть не должна меняться.

Создалось впечатление, что Чернецкий пока еще не очень хорошо представляет свое новое место работы.

"Я там никогда не работал, – иронизировал градоначальник, отвечая на вопросы прессы. – Не знаю, буду ли сидеть вместе с Росселем – по алфавиту там или по регионам рассаживают".

Мэр рассказал, что в Москву переезжать не собирается, а также не намерен вступать в новые политические партии, о создании которых в последнее время много говорят. Добавим, что Чернецкий уходит в Совфед пока всего лишь на год. Мэр отметил, что прекрасно знает об этом и даже в какой-то степени этому рад – за это время он определится с тем, насколько близка ему будет эта должность для работы "на результат".

"Для достижения результата – хоть с чертом, хоть с дьяволом, хоть с друзьями", – философски заметил первый мэр Екатеринбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС