29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Uc8
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/st149543/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Президент поджимает со сроками

Законопроект об увеличении срока полномочий президента РФ может быть рассмотрен уже в пятницу. При этом пакет конституционных поправок депутаты могут принять сразу в трех чтениях с рекомендации комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Медведев проанонсировал свои предложения во время первого послания Федеральному собранию и уже через неделю они оказались у депутатов. Между тем, воспользоваться поправками смогут только кандидаты, которые будут избраны после вступления их в силу. О том, кому могут предназначаться поправки и может ли появиться "третья фигура" на следующих выборах президента, мы попросили ответить известных политологов.

конституция россии рф | Фото: Накануне.ruКак отмечается в пояснении к законопроекту об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы, это позволит им "не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий". Тем самым повышается "ответственность главы государства и парламента за результаты своей деятельности". Кроме того, в условиях, когда каждые четыре года возможна практически полная сменяемость государственной власти на федеральном уровне из-за незначительного временного периода между выборами, достижение этой цели может быть осложнено, отмечается в проекте закона. Таким образом, в 2012 году пройдут первые в России выборы, где президента мы будем выбирать уже не на четыре года, как раньше, а на шесть, при этом Дмитрий Медведев может быть переизбран, также  вероятно и избрание нынешнего премьера Владимира Путина.

Отметим, что сам Владимир Путин накануне поддержал предлоджения президента о конституционных поправках. "Я поддерживаю предложения президента Медведева. Предложения, связанные с поправками в конституцию, не имеют личного измерения. Что касается того, кто и когда мог бы баллотироваться на следующий срок, говорить об этом пока преждевременно", - сказал премьер-министр РФ. Ранее Путин, являющийся председателем партии "Единая Россия", не только потребовал от нее поддержать предложения Медведева на парламентском уровне, но и учесть инициативы президента на предстоящем X съезде, который пройдет 20 ноября.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

"Совершенно очевидно, что, выступая со своим посланием, Медведев уже располагал всеми текстами, необходимыми для этого законопроекта. Известно, что Госдума всегда рассматривает в первоочередном порядке акты, которые вносит президент. Поскольку к тому же они были проанонсированы публично в рамках президентского послания, то и отношение к ним особо трепетное. Я не думаю, что здесь есть подтекст, связанный с изменением конституционной системы де факто или какими-либо политическими потрясениями. Я думаю, что пакет нормативных актов будет принят в ближайшее время".

Гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев:

"Скорее всего, Дмитрий Анатольевич будет баллотироваться на пост президента РФ, но трудно сказать, какие еще политики выставят свои кандидатуры. Этот вопрос не для 2008 года. Кто будет избран на шесть лет – это открытый вопрос, давайте переживем сначала мировой экономический кризис".

Ведущий эксперт Института региональной политики Алексей Титков:

владимир путин президент рф | Фото: kremlin.ru"Думаю, что президентом станет Владимир Владимирович Путин. У Путина больше опыта, больше известность и популярность, у него больше политических и бизнес-союзников. В этом смысле они с Медведевым по-прежнему несопоставимы, если оставить за скобками формальные полномочия, которых у Медведева как президента существенно больше. На стороне Путина также его высокое положение в правящей партии – это значительный ресурс.

Я считаю, что существующая сейчас система политических институтов, система законодательного регулирования делает очень маловероятным появление на выборах такого политика в ближайшие несколько лет".

Руководитель фонда "Политика" Вячеслав Никонов:

"Я считаю, что, скорее всего, следующим президентом будет Дмитрий Медведев, поскольку он является действующим главой государства и у него есть возможность быть избранным на второй срок, впрочем, есть шанс и у Владимира Путина воспользоваться этой поправкой".

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов:

"Насчет персоналий можно, разве что, выдвигать предположения. Но я полагаю, что до сих пор в связи с тем, что расклад сил в российской элите довольно сложный, какой-либо определенности по этому поводу нет – то ли Дмитрий Медведев пролонгирует свои президентские полномочия, то ли Владимир Путин продолжит свою президентскую карьеру после определенного перерыва, то ли будет выдвинута еще какая-то третья фигура. Ситуация сейчас подвижная, особенно в условиях финансового экономического кризиса. В этой связи возможны самые неожиданные маневры.

москва кремль министерство иностранных дел рф мид 100м | Фото: Накануне.ruМогу сказать, что в настоящее время все вопросы такого рода в элите решаются консенсусом, условно говоря, между командой Путина и командой Медведева. Если сохранится хотя бы относительная политическая и социально-экономическая стабильность на тот период, то, я думаю, что вопрос будет решен "полюбовно". В настоящий момент неформальная аппаратная "весовая категория" выше у Владимира Путина и представителей его команды, тем более что в условиях мирового кризиса Алексей Кудрин является чуть ли не ключевой фигурой в российском правительстве, поскольку он не только владеет определенными методиками его преодоления, но и является одним из немногих, кто знает истинное положение дел российских финансов. Что касается Дмитрия Медведева, то вокруг него также формируется определенный кадровый пул, но Дмитрий Медведев пока, на мой взгляд, удовлетворяется деловой лояльностью большинства чиновников, которые предпочитают взаимодействовать как с ним, так и с Владимиром Путиным. Но позиции Медведева после событий в августе 2008 года укрепились, и он не является "свадебным генералом", он, безусловно, принимает участие в принятии значимых для страны решений. А появление третьей фигуры зависит от расклада сил внутри российской элиты, но эту версию я бы не исключал".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС