26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Bdn
Частные мастера и бригады: http://remont.youdo.com/doors/revolving-doors/, подробности...
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/, подробности здесь.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/tv/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Почему "припекает" в Абхазии?

На абхазских курортах с недавнего времени стало припекать по-особенному. 29 июня в Гагре возле местного рынка сработали два взрывных устройства. На следующий день пару раз рвануло в Сухуме, возле остановок маршрутного такси. В общей сложности пострадали 12 человек. В Тбилиси заявили о "северокавказском почерке" инцидентов и о криминальных разборках. В Абхазии обвинили диверсантов и закрыли границу с Грузией. Отпускной сезон продолжается. О том, кто организовал последние взрывы в Гагре и Сухуме, связано ли это с появлением российских военных железнодорожников в республике и в каком случае Грузия окончательно потеряет Абхазию в интервью Накануне.RU рассказал ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Два непонятных взрыва прогремели в минувшие выходные в Абхазии. Что на сей раз происходит?

Александр Крылов: Существуют две основные версии. Первая абхазская – это действия Грузии, которые являются государственным терроризмом. Вторая озвучена грузинским руководством. Оно заявило о разборках криминальных группировок внутри Абхазии. Сомнительно. Если в Гагре что-то такое можно было предполагать, так как взорвалось рядом с торговыми точками, то после инцидента в Сухуме данная версия кажется нереальной. Как показывает опыт, абхазские криминальные группировки выясняют отношения не путем взрывов в многолюдных местах, а с помощью убийств. Таких случаев было довольно много после войны. Абхазская версия более вероятна. Несколько лет назад в Пицунде грузинские спецслужбы пытались провести одновременно несколько взрывов на пляже. Но подрывник, который был послан, оказался недостаточно подготовлен. Он сам пострадал. Его спасли абхазские врачи, и дело полностью раскрыли. Задержанный рассказал, как его присылали, кто вербовал, каковы были цели. После того инцидента грузинские спецслужбы в плане терактов активности не проявляли. Но сейчас они, видимо, пытаются вернуться к такой практике. Вообще, их действия разнообразны.

Запускались беспилотники, устраиваются провокации против российских миротворцев, Саакашвили заявлял, что будет топить суда с русскими туристами. Тактическая цель – срыв курортного сезона. Стратегическая – демонстрация того, что в Абхазии нестабильно, что миротворцы не справляются со своими функциями, поэтому требуется изменение формата миротворческой операции, введение войск НАТО, Украины или Польши. Только не России, которая якобы должна уйти из Абхазии. Что там тогда случится – ясно из ситуации с Косово.


Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Насколько эффективно закрытие границы?

Александр Крылов: Решение абхазского руководства о закрытии границы вполне логично. Ее блокировали после войны, которая закончилась в 1993 году. Российские миротворцы пришли в середине 1994-го. В это время грузинского населения в пограничном Гальском районе не было. После ввода миротворцев оно вернулось. Вместе с тем, с грузинским населением вернулась и социальная база для грузинских партизан, которые там действовали. Диверсии в Гальском районе продолжаются. Нижнюю часть района контролируют из Сухума весьма слабо. Закрытие границы поспособствует стабилизации и препятствованию эскалации террористической деятельности, которая, скорее всего, инициирована грузинскими спецслужбами. Исполнители подрывов могли прибыть откуда угодно, хоть из Зугдиди, хоть из верхней части Кодорского ущелья. Могли заехать и из России. Но граница по Ингури более подходит, поскольку население Гальского района составляет 50-60 тыс. человек. В этой массе диверсантам передвигаться удобнее, чем партизанскими тропами через Кодорское ущелье, или через российскую границу, где двойной контроль. Жители Гальского района могут оказывать им поддержку, но инициировать теракты вряд ли станут. Там существуют накатанные маршруты, по которым диверсанты передвигаются. Заходят с грузинской территории и уходят обратно после взрывов. В Гальском районе это происходит постоянно. А местные жители лишь хранят оружие. Я думаю, и в Кодорском ущелье, и на границе с Россией меры по обеспечению безопасности сейчас будут усилены.

Фото: www.civil.ge

Вопрос: Взрывы в Абхазии – ответ на появление российских военных железнодорожников?

Александр Крылов: Я бы не связывал это впрямую с российскими железнодорожниками. Тут проявляет себя постоянная политика Тбилиси в отношении Абхазии. Недавно прошла информация о возобновлении морского сообщения между Сочи и Сухумом. Полагаю, надо ожидать очередного заявления Саакашвили о том, что он будет топить корабли с русскими туристами. Тбилиси стремится дестабилизировать обстановку. Россия стремится поддерживать стабильное положение, поскольку ей сложные зоны на своих границах не нужны. Абхазское руководство заинтересовано в стабильности, потому что основной доход идет от курортов. А на курорты, где постоянно гремят взрывы, никто не поедет. Война уходит. Уже подросло второе поколение, которое живет в независимой Абхазии. Грузия могла бы вернуть республику, если бы пошла на какие-то мирные меры. Но в Тбилиси используют только дубину, а никакого пряника не предлагают. Заявления Саакашвили о создании свободной экономической зоны в Абхазии обуславливались тем, что она должна сперва вернуться. Это невозможно. Ни население, ни власти Абхазии не питают доверия к Тбилиси. Тбилиси стоило бы заняться его восстановлением. Но все время проходят силовые акции. Ситуация усугубляется. Это способствует тому, что Абхазия удаляется от Грузии и идея независимости господствует в абхазском обществе. Даже простые граждане понимают, что грузинское государство представляет реальную угрозу для их жизни и доходов.

Вопрос: В Тбилиси заявили, что взрывы имеют "северокавказский почерк"…

Александр Крылов: Я думаю это банальная попытка оправдаться, дать свою трактовку, спрятать концы, чтобы не так высоко торчали "уши" Тбилиси. Северокавказский фактор пытались использовать в 2001 году, когда имел место знаменитый рейд Гелаева. Но я не думаю, что сейчас грузинам нужно было использовать чеченских боевиков. У них хватает своих обученных товарищей. Данные сведения - банальная информационная утка, как и множество других, которые Тбилиси выпускает фактически каждый день. Такими заявлениями грузинское правительство пытается скрыть свою роль, перевести внимание на гипотетических игроков, которых нет. Правда, в последнее время что-то затихла тема абхазского наркотрафика. Хотя наркопути идут из грузинских портов через Кодорское ущелье в Россию через Северный Кавказ.

Фото: www.civil.ge

Вопрос: После железнодорожников стоит ли ожидать появления новых российских подразделений в республике?

Александр Крылов: Мандат миротворцев предусматривает, что их численность может быть доведена до трех тысяч человек. Сейчас она несколько повышена из-за того, что положение усложняется. Я не думаю, что будут вводиться другие контингенты. Трех тысяч вполне достаточно. Другое дело – разумно ли в сложившейся ситуации пребывание российских миротворцев на грузинском берегу Ингури. Там они подвергаются постоянным провокациям, фактически - не могут выполнять мандат, поскольку не контролируют передвижение грузинских силовых структур. Их жизням угрожают. Если грузинское руководство и дальше продолжит в прежнем духе, то я бы не исключил того, что с грузинского берега российские МС уйдут на абхазский. В таком случае граница совсем закроется, и Грузия потеряет Абхазию окончательно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС