25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

"Дядю Степу" хотят вооружить "пугачом"

На днях заместитель главы МВД генерал-лейтенант Михаил Суходольский заявил, что российскую милицию переведут с боевого на несмертельное оружие. Переоснащение осуществит НПО "Спецтехники и связи". Генерал отметил, что обеспечить 100% личного состава нелетальным оружием ведомство не в состоянии, но подчеркнул – в министерстве уже есть соответствующий график.
О том, чем данные решения обернутся для страны и кто мог пролоббировать их в интервью Накануне.RU рассказали гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов, директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко и свердловские милиционеры.

Вопрос: Заместитель министра внутренних дел заявил, что планируется переход милиции с боевого на нелетальное оружие. Как бы Вы могли прокомментировать эти слова?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Михаил Виноградов: Если сравнить ситуацию 70-х - 80-х годов и современную – вооруженность милиции возросла. В Москве можно встретить сотрудников с автоматами, что явно лишнее. Я думаю, что для сегодняшней России не может быть общего решения. Оно должно приниматься для каждого региона отдельно, исходя из обстановки. Есть области, где положение на улицах довольно серьезное (там принято жесткое выяснение отношений), а есть – где гораздо лучше. Например, в Москве. По большому счету, мера преждевременна. Но в принципе шаг позитивный. В любом случае, в обществе будет дискуссия, поскольку возникнет сопротивление со стороны самой милиции. И мне бы очень хотелось надеяться, что озвученное Суходольским не относится к сфере предвыборных кампаний.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Минченко: Мягко говоря, решение поспешное. А что делать милиционерам, которые находится на Северном Кавказе, перенасыщенном огнестрельным оружием? У меня большие сомнения в отношении того, что задуманное своевременно. Но хочу подчеркунть, у меня и мысли даже нет, что тут могут быть задействованные коррупционные мотивы, связанные с получением какой-то близкой министерству компанией заказов на изготовление травматического оружия. Такая мысль мне, несомненно, даже в голову не приходит. Но, честно говоря, инициатива кажется необычной.

Вопрос: Подумали ли в МВД о том, в каком положении окажутся рядовые сотрудники?

Евгений Минченко: А вы сами в министерстве спросите.

Фото: Накануне.ru

Михаил Виноградов: Поэтому я и рассуждаю о неодинаковом подходе к регионам. Безусловно, на Северном Кавказе, имеющем репутацию территории, где в каждом доме спрятано оружие, такой "обмен" преждевременен. Я считаю, в данном контексте одной из задач России должно стать стремление не к американскому, а к европейскому "стилю". В США довольно высок уровень преступности, а в Европе он ниже. В рамках перехода к европейскому уровню безопасности можно было бы провести данное новшество в ряде городов. Это стало бы некоторым символом, потому что сегодня правоохранительные органы вызывают раздражение, а немотивированная агрессия, возникающая подчас с их стороны, не добавляет оптимизма.

Вопрос: Какие явления может спровоцировать переоснащение милиции на травматическое оружие?

Михаил Виноградов: Может сократиться количество нападений на милиционеров с целью отобрать у них пистолеты. Тему надо обсуждать в комплексе с системой решения вопроса избыточности милиции в той же Москве, введения ответственности за попытки исполнения милицией не свойственных ей функций. Самое очевидное – проверка московской регистрации. Такой контроль не относится к функциям МВД. А ГИБДД должно охранять пешеходов, а не "разруливать пробки". Но я не убежден, что для приведения названного в жизнь у власти есть политическая воля, да и сама милиция вряд ли готова реформироваться.

Фото: Накануне.ru

Евгений Минченко: Я думаю, что с этой темой погарячились. Например, как патрульно-постовую службу вооружать несмертельным оружием? Сталкиваются постовой с преступниками – и те в него из настоящего огнестрела стреляют, а он в них… Ну, извините – очень некомфортно тогда будет сотрудникам органов. У них должен быть выбор – применять либо огнестрельное, либо травматическое. А в ситуации, когда надо воришку убегающего задержать, странно вести огонь из "Макарова", когда можно просто попасть ему в ногу из нелетального, обездвижить.

Вопрос: Чем объяснить такую гуманность милицейского руководства? Какими мотивами? Тем, что милиционеры иногда находятся в неадекватном состоянии и палят куда попало, как говорят некоторые сторонники этого нововведения?

Евгений Минченко: Чтобы сотрудники милиции не находились в неадекватном состоянии, необходимо их регулярно освидетельствовать. Это предусмотрено соответствующими нормативными документами.

Михаил Виноградов: Допускаю, что здесь может быть предвыборный элемент. Поскольку особой дискуссии в обществе не наблюдается. Возможно, МВД хочет продемонстрировать улучшение ситуации на улицах. Но, повторяю, в каждом регионе обстановка своя. Однако, в этом смысле Москва и, скажем, Красноярск – две разные цивилизации.

Вопрос: О чём нам говорит соответствующий зарубежный опыт?

Михаил Виноградов: Иностранный опыт неоднороден. Причём, для России европейский адекватнее американского. Проблема в том, что молодая российская милиция воспитана на американских боевиках, где присутствует немотивированная агрессия американских полицейских.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Минченко: С точки зрения разгула преступности Россию надо сравнивать не с европейскими странами, а с США. У нас ситуация с преступностью ближе к американской, которая там усугубляется тем, что есть возможность купить короткоствольное оружие. У нас до этого еще не дошло. Европейский опыт нам не подходит. Если посмотреть статистику по насильственным преступлениям, то Россия в списке ближе к Штатам, чем к Европе.

Вопрос: По Вашему мнению такое решение родилось в МВД самостоятельно, или велика вероятность, что его кто-то пролоббировал?

Михаил Виноградов:Я пока не вижу прямых лоббистов. Но можно предположить, что здесь "приняли участие" производители несмертельного вида вооружений. С другой стороны, последнее выступление может быть ассиметричным ответом МВД на идею легализации "стволов", которую продвигают некоторые политические силы, возможно, тоже в интересах производителей легких вооружений. Хотя до сих пор МВД таких "тонких" ходов не демонстрировало.

Отметим, что действующие рядовые сотрудники свердловской милиции восприняли новую инициативу не очень позитивно. Вот как высказался ( на условиях анонимности) в интервью Накануне.RU один из них.

Фото: Накануне.ru

"Это дуристика очередная. Еще приемлем вариант, когда выдают пистолет с резиновыми пулями, но оставляют боевое оружие. Но даже тогда молодой сотрудник, какой-нибудь сержант, в экстремальной ситуации может не сориентироваться, растеряться и случайно схватиться за настоящий "ствол". А если боевое отберут, то велика вероятность, что сотрудники начнут палить во всех подряд, поскольку будут знать, что никто не погибнет. Вообще, выдавать "пугачи" не то что нецелесообразно, а бредово. Преступники не испугаются "резинового оружия", в мега-масштабах участятся нападения на милиционеров. Когда у тебя на поясе боевое оружие, ты сам чувствуешь себя защищённым. Граждане следят за своим поведением, и сам сотрудник сто раз подумает – стоит ли стрелять. "Пукалки" повлияют на имидж милиции, которую и так не уважают. Еще бы решили выдать ружья для пейнтбола, шариками с краской по бандитам стрелять, помечать их. Воров зеленой, убийц красной. А почему нет?"

Среди отставных милиционеров настроения по этому поводу мало чем отличаются. Вот что рассказал Накануне.RU бывший милиционер, ныне занимающийся бизнесом:

 "Какая-то ненормальная гуманность. Хотя приказа нет, закона нет, нет подзаконных актов, уточняющих нюансы. А так похоже на подставу. Случай из практики. Представь – задержание, в квартире находится преступник, предположительно вооруженный. Двое милиционеров к двери с пистолетами подходят, наготове. Дверь открывается – выстрел из дробовика. У одного голова на две части, как арбуз. Еще выстрел – у второго кишки на все "крыло". Ситуацию нельзя заранее идеально просчитать. К сожалению, они не успели среагировать. А если бы успели, но у них были "Осы" с резиновыми пулями? Результат - тот же. Так что, я думаю, не стоит увеличивать смертность среди сотрудников".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС