29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBePce
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/window/repairs/tag/wooden/, подробное описание.
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Легионеллы атакуют. От Филадельфии - до Верхней Пышмы

Филадельфия, Барселона и Верхняя Пышма. Эти три города объединяет небывалая вспышка пневмонии, вызванная коварными бактериями, живущими в земле, трубах и кондиционерах. Теперь необычное слово "легионелла" у всех на устах. Печальный прецедент с тремя летальными исходами и множеством больных всколыхнул буквально все медицинское сообщество. В небольшой уральский городок в срочном порядке приехал главный санитарный врач России Онищенко. Прервав свой отпуск, сюда же направился главный терапевт России Александр Чучалин.

Мы все давно привыкли, что жаркая погода вместе с радостями от купания и загорания приносит вспышки той или иной инфекции. Привыкли к тому, что больницы снова и снова оказываются переполненными. Мы привыкли даже к тому, что один-два-три человека неизбежно умирают. Однако "подарок" нынешнего лета слишком оригинален, такого не вспомнят даже старожилы, поскольку массовое заболевание легионеллиозной пневмонией происходит впервые не только в Верхней Пышме или на Среднем Урале, но и в России. Да что уж тут говорить, в мире подобных случаев раз-два и обчелся.

Справка: Бактерия легионелла получила свое название благодаря "Американскому легиону". Эта организация была основана в 1919 году и объединяла участников различных войн. Именно на съезде этой общественной организации в 1976 году, проходившем в Филадельфия, разразилась вспышка непонятной инфекции. Заболели 220 делегатов, из которых 34 умерли. Странная болезнь сразу же получила наименование "болезнь легионеров" или легионеллез. Второй случай массового заболевания произошел в 2004 году в испанском городе Барселона. Еще несколько вспышек, но уже не таких крупных, наблюдались на Украине и Армавире. Кроме того, встречалось множество единичных случаев заболевания.

Свердловские медики знали о легионелле лишь из медицинских книг, и они наверняка не могли предположить, что столкнутся с проявлением бактерии "вживую". Тем удивительнее то, что правильный диагноз удалось поставить относительно быстро.

Хроника событий

Среда, 25 июля. Верхнепышминские медики поняли, что больных какой-то странной формой пневмонии слишком много даже для этого времени года и впору кричать SOS, что, собственно, и было сделано. В Минздрав области поступило экстренное извещение о том, что в городе тревожная эпидемиологическая обстановка.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Четверг, 26 июля. Врачи поставили диагноз "легионеиллезная пневмония". Организован специальный штаб в Верхней Пышме. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Пятница, 27 июля. Анализы отправлены в несколько лабораторий, в том числе и московскую.

Суббота, 28 июля. Лабораторные результаты подтвердили правильность поставленного диагноза.

Воскресенье, 29 июля. Выдвинута основная версия заражения инфекцией. Врачи и эпидемиологи пришли к выводу, что это произошло через систему горячего водоснабжения. Дело в том, что со 2 по 10 июля в Верхней Пышме проходили опрессовки. В этот момент в застоявшейся теплой воде и возник очаг распространения легионеллы. Затем, когда воду пустили по трубам, бактерия попала в воду и заразила сотню людей. По мнению специалистов, эта версия является основной. Так как в районах, где горячее водоснабжение отсутствовало, пневмонией заболели лишь два человека, а там, где вода подавалась – больше ста.

Кто живет в кондиционере?

Версия заражения бактерией легионеллы через горячую воду является основной, но не единственной. Как признался министр здравоохранения билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Свердловской области Михаил Скляр, подобных гипотез выдвигалось множество и среди них были самые фантастические. Так, рассматривался вариант, что заражение произошло через продукты, прохладительные напитки, и, даже, через городской фонтан.

Кроме того, в мировой практике не так уж редки случаи, когда люди заболевали из-за кондиционера. Как рассказал Накануне.RU заместитель директора института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН Сергей Черкасов, когда идет кондиционирование, образуется конденсат, являющийся благоприятной почвой для размножения бактерий. "В момент распыления воздуха легионелла попадает в помещение. Опасность заключается в том, что может заболевать большое количество людей. Любые инфекции, которые распространяются воздушно-капельным путем, вызывают эпидемии", - пояснил Сергей Черкасов.

Каким образом легионелла, зарождающаяся в земле, (изначально такой вид пневмонии считался болезнью исключительно землекопов) попадает в кондиционеры – уже иной вопрос. Очевидной другое. Массовых вспышек этой инфекции не было, если бы мы жили в Средневековье. Технические достижения, например, кондиционер, сыграли с человеком злую шутку.

Стоит отметить, что родиной легионеллы является не Россия. "Эта инфекция не совсем характерна для России. Как она попала в Верхнюю Пышму, сложно сказать. Когда идет очень быстрое передвижение людей из одной страны в другую, они не соблюдают карантин, такое происходит", - отмечает замдиректора института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН.

Не так страшен черт, как его малюют?

Действительно, есть заболевания и хуже, как то пневмококковая пневмония или пневмония, вызываемая клипсиеллами, которая очень тяжело протекает и сложно поддается лечению. Против же легионеллы используются самые обычные антибиотики. Что касается трех летальных исходов в Верхней Пышме, то можно увидеть, что люди умерли не сколько от легионеиллезной пневмонии, а от совокупности этой инфекции с сопутствующими заболеваниями. В первом случае погиб пожилой мужчина, имеющий ишемическую болезнь сердца и атеросклероз. Во втором Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU случае умер мужчина (из асоциальной среды) уже более 20-и лет болеющий псориазом. А в третьем - 51-летняя женщина слишком поздно обратилась к медикам.

Напомним, что по данным на вечер 30 июля в больницу Верхней Пышмы доставлено 110 человек, из которых девять детей. Семь человек находятся в реанимации, двое из которых в тяжелом состоянии. Причем, у тяжелых больных также имеются сопутствующие болезни – сосудистая недостаточность и проблемы с сердцем. Состояние остальных оценивается как стабильное, многие идут на поправку. Кроме того, первая партия больных 31 июля уже будет выписана из больницы. Правда, людям еще долгое время придется лечится амбулаторно, а затем в течение года регулярно посещать врача. Впрочем, как говорят медики, любая пневмония требует длительного лечения, не только легионеиллезная. Врачи также ожидают, что в ближайшее время поток новых больных прекратится.

Убить легионеллу

Это сделать очень просто, достаточно продезинфицировать или облучить кондиционер. Правда, есть одно "но". Хорошо обработать аппаратуру практически невозможно, многие бактерии выживают в щелях. Что касается воды, то тут все еще легче: бактерия не выдерживает более 60 градусов – то есть температуры горячей воды. Но в том-то и дело, что во время опрессовок температурный режим не был соблюден, поэтому и произошло массовое заболевание пневмонией. На сегодняшний день горячую воду в Верхней Пышме отключили. По словам свердловского министра здравоохранения Михаила Скляра, часто бывает, что одно тянет за собой другое. Так и сейчас, попутно вскрылось еще несколько технических Фото: Накануне.ruпроблем.

Специалисты уверяют, что вспышка является локальной, так как заражение случилось в местных сетях. Однако любой свердловчанин, в чьем доме есть горячая воды, вспомнив эту мутную желтовато-белую жидкость, которая льется из кранов после окончания испытаний труб, не удивится, что в данной жиже развелись легионеллы. Там еще и не такое может быть…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС