29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Николай Арефьев: Минфин начал вытягивать деньги со "своих"

Минфин предложит эксперимент с льготной ипотекой для госслужащих и чиновников, что, по идее ведомства, должно мотивировать их к "долгосрочному эффективному труду". Сейчас госслужащие и так могут претендовать на однократную субсидию на приобретение жилья, и она может доходить до нескольких миллионов рублей. Так зачем еще льготная ипотека? "Простым смертным" кажется, что у чиновников нет проблем с заработком, поэтому и льготная ипотека им ни к чему, однако, как напоминает депутат Госдумы Николай Арефьев, чиновники есть разных уровней, и эта мера Минфина направлена, вероятно, на самые низшие чины. О том, скажется ли это на трудолюбии госслужащих и для чего нужно на самом деле, эксперт рассказал Накануне.RU:

— Я считаю, что правительство делает это для того, чтобы выманить деньги у тех, у кого они есть. На сегодняшний день провал в бюджете довольно большой — 2,5 трлн руб. Для того, чтобы каким-то образом пополнить хотя бы банковскую систему и вытащить деньги, наверное, и затеяли эту игру.

Может быть, деньги какие-то они и получат, но вопрос в другом — если чиновник получает довольно высокую зарплату и способен купить без ипотеки жилье, то он его и так купит, тем более у нас ипотека довольно неравноценная — берешь одну квартиру, а фактически по итогу платишь за 2 или за 3. Даже если льготная ипотека, даже под 6% — это все равно не бесплатно. Поэтому, с одной стороны, ей вряд ли воспользуются те, кто состоятельны.

С другой стороны, у нас всех чиновников как-то причесывают под одну гребенку — что якобы все они высокооплачиваемые, но низшие чины и по 20 тыс. получают, едва выше прожиточного минимума, есть и такие. Поэтому им, возможно, тоже нужна какая-то ипотека, но это не будет стимулом к труду. Я считаю, что это просто старый испытанный метод изъятия денег у людей путем приобретения товаров народного потребления — по льготной цене машины, по льготной цене квартиры — чтобы как-то изъять у людей залежи денег. Не более того.

Но вряд ли это будет иметь какой-то эффект, потому что прежде всего нужно повышать потребительский спрос, а спрос повышается увеличением доходов населения. У нас же по стране зарплата упала на 2% в прошлом году, доходы населения упали на 2,2%. А раз упали, значит, ничего из этого выжать не получится, какие бы льготы ни давали.

  • Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС