19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


ВКино В России

"На солнце, вдоль рядов кукурузы": много сиропа, но такую историю сложно испортить

На широких экранах вышел фильм "На солнце, вдоль рядов кукурузы" — про то, как пилот "Уральских авиалиний" Дамир Юсупов героически посадил лайнер при двух отказавших двигателях. Ну, что можно сказать? История настолько потрясающая, что ее не испортишь никаким фильмом. Видимо, так решил и Сарик Андреасян. Подробнее — в рецензии Накануне.RU.

Сюжет ленты, основанной на реальных событиях, продолжает будоражить умы — ведь это действительно чудо. Получить такой материал и снять подобное кино — мечта любого режиссера. По сути, это реальный фильм-катастрофа, только со счастливым концом. Многие идут в кино, чтобы понять детали нашумевшего инцидента. Но узнать подробнее о самом происшествии из ленты не получится, аварии посвящено не более трех минут.

кадр из фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"(2023)|Фото: кадр из фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"

Самолет на грани крушения, второй пилот говорит: "Падаем", а Дамир Юсупов в исполнении Егора Бероева спокойно сообщает: "Садимся". Брюхо лайнера оставляет мощный след на поле кукурузы. Это тот самый эпизод, ради которого стоит идти в кино. Но в остальном фильм тонет в кукурузном сиропе — картонные персонажи, надуманные реплики и слишком очевидные посылы, вроде того, что надо "верить в свою мечту", как верил маленький мальчик Дамир, который всегда хотел стать пилотом. Посылы настолько слащавы, что могут вызвать диабетическую кому. Фильма-катастрофы о рейсе по маршруту Москва-Симферополь снять не получилось, получилось снять мелодраму для второго канала, и вот это настоящая катастрофа для нашего кино.

кадр из фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"(2023)|Фото: кадр из фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"

Но надо отдать должное — это очень красивый фильм, как будто сделанный специально для нарезки видео в трейлер или рекламу. Простецкий набор героев: бизнесмен, пара на грани свадьбы или разрыва, харизматичный армянин, беременная, блудный сын и семья с ребенком. В затянутой экспозиции авторы пытаются показать их простые радости и житейские проблемы, как бы на контрасте с тем, что через три часа они окажутся на борту самолета и столкнутся с реальной проблемой — близкой кончиной. И конечно, в самолете есть батюшка, который обращает молодого хулиганчика в православную веру. Как говорится, в горящем самолете нет атеистов.

кадр из фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"(2023)|Фото: кадр из фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"

А лубочные персонажи и бытовые драмы — есть. Хотя нет никакой информации о самолетах, авиации и подобных посадках, не поднимается вопрос о состоянии аэропортов и подлетных зон, где спокойно летают целые стаи птиц. А это все же можно было показать интересно, хоть кино и не документальное, как отговариваются создатели "На солнце, вдоль рядов кукурузы". Квалификация пилота вообще ставится чуть ли не под вопрос — здесь Дамир Юсупов "счастливый дилетант", "на старости лет" решивший исполнить мечту детства, а не профессионал высокого класса.

Понятно, что авторы подключили смекалку и изобретательность, насколько могли, ведь рейс в реальности длился 93 секунды. В фильме полет удалось растянуть на несколько минут, а остальное время посвятили выдуманным историям пассажиров и "пути героя". Дамир Юсупов проходит традиционную "арку персонажа" от мальчика, который не прошел медкомиссию в летное училище, до героя, который не побоялся во взрослом возрасте изменить судьбу, пойти в гражданскую авиацию и спасти жизни 226 пассажиров и семи членов экипажа.

Дамир Юсупов(2023)|Фото: "Уральские авиалинии"

Да, в должности командира воздушного судна на момент инцидента Юсупов, действительно, проработал только год и все же смог посадить авиалайнер с отказавшими двигателями при полных баках. То, что самолет не загорелся — само по себе чудо, и потому вместо блокбастера мы получили сказку? Если бы это не случилось на самом деле, после фильма никто бы не поверил, что история реальна.

Можно сказать, что фильм-катастрофа — не наш жанр, а забугорный, что у нас больше рефлексии и медленных кадров, задумчивых взглядов миндалевидных и добрых глаз Бероева, рассуждений о традиционных ценностях, которые становятся очевидными в кризисной ситуации. Но вспоминается старый советский фильм "Экипаж", где и герои с их историями были раскрыты с психологической точностью, и сам удивительный взлет, а не посадка, самолета в условиях извержения вулкана показан реалистично, а напряжению позавидует любой заморский экшн.

кадр из фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"(2023)|Фото: кадр из фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"

Наверное, не ударяясь в сентиментальность, можно было найти настоящие конфликты для того, чтобы история работала. Дамир Юсупов в своих интервью рассказывал, что когда полет пошел не по плану, он перестал действовать по инструкциям, в итоге спас жизни, но этот ключевой момент в сюжете опущен. Или вот интересно, как вообще чайки оказались в подлетной зоне? Парадоксальная ситуация, когда некоторые поначалу решили обвинить в инциденте самого пилота, в фильме отражена лишь в одной реплике. Вряд ли лента станет классикой, но сама история — уже легенда, которая вызывает мурашки, слезы и восторг, а, видимо, этого для современного российского кино достаточно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС