28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Сёмин: Классовые противоречия хотят замазать поиском идеологии

То ли ко Дню народного единства, то ли в пику Дню Великой Октябрьской социалистической революции, но именно в этот промежуток дат в СМИ начали активно обсуждать образ будущего в виде "пентабазиса" (человек — семья — общество — государство — страна), где каждой составляющей выведены свои ценности и концепции. Государство будущего — "пирожок", "дивный град", "мировой страж", "страна-пророк" и т.д., остается только выбрать подходящую модель. Сколько смысла в новых попытках найти идеологию и насколько успешно идёт процесс? Своим мнением с Накануне.RU поделился политический обозреватель Константин Сёмин:

— Я думаю, что чиновничье рвение объясняется довольно просто, как всё у нас — прозвучал сигнал сверху, и чиновничья рать бросилась исполнять. Как известно, нам теперь для окончательной победы над мировым сатанизмом не хватает только идеологии, и эту идеологию нужно спешно разработать. И кто первым разработает и предложит, тот, соответственно, получит и повышение по службе. В то же время мне кажется, что идеология у нас, конечно же, давным-давно есть, она есть в любом обществе — нравится это обществу или не нравится, выражена ли эта идеология или не выражена, сформулирована или не сформулирована — не имеет значения. Если это общество капиталистическое, то и идеологическое основание будет таким же — буржуазным.

Идеология у нас очень простая: человек человеку волк, падающего — толкни, умри ты сегодня, а я завтра. И всё это, конечно, заворачивается в мишуру, прикрывается ширмой рассуждений о гуманизме, о добродетели, о солидарности, о том, что мы все патриоты, а идеологией, как мы помним, нам сообщил президент, для всех нас должен являться патриотизм. Хотя что это такое, никто не объяснил, и не объяснил прежде всего правящему классу.

Мотивация людей проистекает не из атмосферы, а она идёт от земли, от того как они живут, на кого они работают, где они работают, кому принадлежат средства производства, кто извлекает прибыль и куда эта прибыль направляется. Если в стране сильнейшая депопуляция, если население страны сокращается по миллиону в год, то, конечно же, любви и взаимопониманию, готовности жертвовать, расставаться с последним во имя чего-то абстрактного не находится места. А если человек бедный не будет жертвовать тем, что у него есть, то за счёт чего же будет жить человек богатый, чьи интересы власть и представляет?

Чем связан патриотизм олигарха, который вот сейчас переправляет свою яхту из Гонконга в Кейптаун, или другого олигарха, который вместе с сыном призывного или мобилизационного возраста путешествует по Индии? Или третьего олигарха, который, как сообщил журнал "Форбс", передал своему наследнику сыну состояние в 21 млрд долларов — я говорю о начальнике "Лукойла". Так вот, что объединяет патриотизм этот с патриотизмом людей, которые не могут получить известные выплаты, которые еле-еле сводят концы с концами, которые живут там, где не осталось даже следов советской некогда бесплатной медицины, образования и так далее? Патриотизм — это у нас такой, знаете, универсальный клей-момент, с помощью которого можно склеить несклеиваемое, соединить несоединяемое, состыковать несостыкуемое.

И вот этой власти нужен такой клей, с помощью которого она отчаянно сейчас пытается уберечь пространство общественного мнения. Видимо, предчувствуя, что впоследствии вполне может быть, что эти трещины будут проходить не только через массовое сознание. Так что всё закономерно, и "пирожок" взялся не с потолка.

И неслучайно именно в эти ноябрьские дни появилась эта статья. Общеизвестно и то, откуда эта дата 4 ноября взялась. Её специально сконструировали для того, чтобы люди поменьше вспоминали о главной дате — о Дне Великой Октябрьской социалистической революции, когда те самые противоречия между богатыми и бедными, о которых мы только что говорили, между обладающими и не обладающими, между владеющими землёй и теми, кто бесправно на этой земле гнёт спину, выплеснулись на поверхность. И для того, чтобы не дай бог кому-нибудь воспоминания об этом залпе не пришли в голову, вспоминаются другие примеры, когда богатые и бедные вместе сопротивлялись иноземной оккупации: купцы, ремесленники и крестьяне все вместе изгоняли поляков.

Так же и мы сегодня должны забыть о том, кто у нас кого сегодня "раздел" для того, чтобы "противостоять внешней угрозе", потому что "она страшнее, чем внутренняя". Но от этого внутренняя никуда не девается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС