28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Одинцов: Текущие события подталкивают власти к принятию адекватных мер

Премьер-министр России Михаил Мишутин распорядился направить из ФНБ 1 трлн руб. на покрытие дефицита бюджета этого года. При этом сейчас объем ФНБ составляет около 11 трлн. А дефицит, заложенный в бюджете на 2023 год, – почти 3 трлн. Его тоже планируется покрывать за счет средств ФНБ, а также за счет госзаимствований. Так неужели все накопления, которые дались власти с таким трудом, теперь будут просто закрывать дыры в бюджете в период военного конфликта? Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился экономист Александр Одинцов:

– Дефицит связан во многом с большими военными расходами, но я полагаю, что в следующем году эти все расходы и завершатся, я настроен оптимистично. В следующем году ситуация тоже будет трудная, не исключено, что дефицит будет даже больше расчетов, потому что мы сейчас не осознаем масштаб грядущих событий, а они будут разворачиваться весьма непростым образом.

Пока у нас есть эта подушка, все более-менее нормально, и в данном случае покрыть дефицит бюджета – это разумно. А что касается последующих бюджетов, то через два года, как мне кажется, ситуация может выправиться. В этом году, в следующем, конечно, положение складывается непростое, но если системные меры, принимаемые правительством, будут адекватны ситуации, то, как мне кажется, ситуация будет лучше. А события подталкивают власти к адекватным мерам.

Что касается самого ФНБ, то в свете последних вызовов, как мне кажется, его следовало бы направить на развитие внутри страны, но этого не делается по политическим причинам. Но все постепенно меняется, и как знать, может быть, даже советы академика Глазьева будут услышаны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС