29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Происшествия В России

"Дугину не спутали с отцом — она и была изначальной целью"

В ФСБ заявили о раскрытии убийства Дарьи Дугиной. Заявлено, что исполнительницей стала гражданка Украины Наталья Вовк, которая вместе с дочерью Софией Шабан арендовала квартиру в доме, где жила в Москве Дугина. Для слежки за девушкой использовался "Mini Cooper". На нем трижды меняли номера — использовали номерные знаки ДНР, Казахстана и Украины.

"В день убийства Вовк и ее дочь Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дугина присутствовала в качестве почетного гостя. После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию", — говорят в ФСБ.

Еще до объявления официальной версии ФСБ бывший офицер 9-ого управления КГБ СССР, президент Национальной ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарев в беседе с Накануне.RU оценил основные версии трагедии и был уверен, что основной версией будет назван украинский след. Повторимся, большая часть интервью была записана до заявления ФСБ. Но вопросов меньше пока не стало.

Что можно сказать по первым признакам, можно ли что-то сказать о почерке теракта?

Дмитрий Фонарев(2022)|Фото: Координационный совет Некоммерческих организаций России— Это не теракт, это убийство. Мы как телохранители занимаемся этим более 30 лет, и ведём статистику таких резонансных убийств с 1992 года. Если вы хотите получить более-менее адекватное понимание случившегося, то надо смотреть первичную информацию в течение первых часа-двух. Вся информация, которая касается этого убийства, имела свои особенности. Это заказное убийство, пока не доказано обратное. А заказное убийство имеет свои технологии. Я сам работал "под стволом" 42 года, и у нас есть банк аналогий. Он используется, когда нужно понять, а было ли что-то похожее. Конечно, было. А значит, становится понятно, как это физически происходит.

Следователи на месте убийства Дарьи Дугиной(2022)|Фото: Следственный комитет РФ

Что можно сказать, исходя из этих данных?

— Во-первых, кого хотели убить, того и убили. Перепутать и убить не того — вероятность этого равна тому, что в магазине вы вместо лимонада купите водку. Примерно такая же вероятность. Перепутать — это сказки людей, которые не понимают, как это происходит. Мы говорим об этом, исходя из той информации, которая есть у нас, а мы её берём не в интернете.

Во-вторых, убийство было спланировано. Оно было квалифицированно, выполнено профессионалами, потому что взрывное устройство само по себе достаточно сложная штука, и реализовать взрывное устройство не так просто — это должны быть квалифицированные люди, его должны сделать под задачу, потому что взрывных устройств много, различающихся исполнительными механизмами. А самое сложное — положить его, доставить к месту, это крайне важная вещь. Наконец, последний не менее важный аспект — привести в действие.

Поэтому можно сказать о спланированном убийстве. Это требует определённого времени, поэтому вероятность того, что перепутали Дугина с дочерью, сводится к нулю.

По предварительной информации, оно было установлено под местом водителя. Что можно сказать о самом устройстве?

— Если мы посмотрим на фотографии этого сгоревшего джипа, то возникнет вопрос — почему считают, что взрывное устройство было установлено под днище машины, когда крышу снесло? А как можно положить его в машину — это же отдельный процесс.

Можно принять версию, что на стоянке подложили. Вы пробовали минировать машину? Я 30 лет это делал — в учебных целях, естественно — это очень непросто. 300-400 грамм прикрепить к железу за пару минут?

Джип Дарьи Дугиной(2022)|Фото: telegram-канал BAZA / t.me/bazabazon

Но ведь они могли поехать вместе обратно, почему целью не мог быть сам Дугин?

— Машина числилась за Дугиным? За Дугиным. Дочь ездила? Ездила. Они вместе приехали или нет на мероприятие? По нашим данным, они приехали порознь. Если они приехали порознь, они и уедут порознь, тут нет ничего хитрого. По нашей информации, Дугин уехал раньше, а когда взорвалась бомба, вызвали полицию, сверили информацию, и он вернулся. Соответственно, версия о том, что он вдруг неожиданно в последний момент сел в другую машину, маловероятна.

Вы говорили про банк аналогий какие аналогии напрашиваются?

— Примерно то же самое произошло с Артемом Боровиком, который разбился в Шереметьеве в 2000 году. Самолёт поднялся, через секунду завалился на крыло и упал. Логика в том, что покушение было именно на Боровика. А ему говорила система: ты ведёшь себя неправильно.

Дугин — философ, конъюнктурщик. А вот дочь — это молодёжь, это абсолютно другая энергия, другая подача, иная целевая аудитория. То есть это был раздражающий фактор. Отследите её активность — это могло кому-то не понравиться. Сейчас её друг говорит, что у неё были враги внутри. Конечно, были враги. Тогда возникает вопрос о мотиве — так вот статистика убийств говорит о том, что 95% убивают из-за денег. Нет никаких политических убийств, так как политика — это управление, и она занималась политикой, это связано с распределением средств. Возможно, за этим делом стоят деньги. Была она замешана в каких-то "делах" или нет? Если да, тогда это чистый криминал. Может такое быть? Вероятность небольшая, но она есть.

Есть масса других способов устранить человека, вы не считаете, что это было "показательным" убийством?

— Нет, конечно, убить можно массой способов, но это не "публичная казнь". Просто другие способы оставляют массу следов, а когда вы делаете всё вот таким образом, то найти исполнителя, найти концы достаточно сложно.

Следователи на месте убийства Дарьи Дугиной(2022)|Фото: Следственный комитет РФ

– Как вы оцениваете версию о слежке за Дарьей Дугиной, которую "вели" с обезличенных телефонов?

— Это такая технология. В этой ситуации на стадии, когда взрывное устройство должно сработать, есть две возможности — либо таймер, либо звонок с телефона. Но таймер — это не тот случай, потому что никто не знает, на какое время его ставить. А с телефона проще, но при этом ключевой момент — какой смысл взрывать дочь, если там нет Дугина? Не надо рассказывать сказки, что перепутали машины, Дугин никому не нужен был. А убив дочь, достигаются сразу все цели — Дугин обезоружен, в том числе морально, ему уже ничего не надо. И когда идет речь о том, как это было, надо смотреть на машину, которая ехала впереди — оттуда и звонили. Оттуда посмотрели — она в машине, ее "вели". На выезде с мероприятия была узкая дорога, и там взрывать нет смысла — слишком много народу, они и сами могли не уехать. Как это можно представить — на стоянке обзор открытый, видно, что она села в машину и поехала, машина последовала за ней, потом на Можайском поворот налево, там исполнители могли обогнать, выйти вперед, нажать на кнопку — бомба взорвалась, исполнители уехали.

То есть Дугин, который мог уехать раньше, как вы говорили, должен был уехать уже далеко?

— Конечно. Это и важно, он был далеко в другой машине, он и не собирался ехать с ней. Потом это и выяснится.

Если это было сложно сделать незаметно, мог ли это быть человек из окружения?

— Нет, это не человек, это "крыса". Мы таких людей называем крысами. Когда происходят подобные убийства, особенно бизнесменов или вот таких публичных людей, нужно в первую очередь искать крысу. Если бы Дарья Дугина была охраняема, то сначала искали бы виновного в личной охране. Это закон. При этом человек-крыса необязательно непосредственно нажимал на кнопку — он мог просто сориентировать исполнителей по месту и времени.

К слову об аналогиях, есть такая разновидность нападения — "атака с колес" — то же самое было с Немцовым, его "вели", и как только момент представился, убили и уехали. Но там работали непрофессионалы, несколько раз выстрелили с четырех метров, только два раза попали. Профессионал стреляет один раз. Но тут главное — сориентировать на эту ситуацию. Вопрос следующий — когда была заминирована машина? Как долго она ездила с бомбой? Ведь чем дольше машина ездит с бомбой, тем больше вероятность обнаружения взрывного устройства. А если это будет обнаружено, то план провалится.

Буквально пока мы беседуем, официально озвучено, что это дело спецслужб Украины.

— А вот здесь как раз мы возвращаемся к мотивам — как поведут себя следственные органы? Вопрос ведь просто ставится — есть в этом зарубежный след, в том числе украинский, или это сделали "свои"? Если говорить про украинский след — промониторьте ситуацию у них даже по СМИ, для них что-то глобально не изменилось? Мне кажется, ничего. А вот у нас в Москве что-то изменилось? Этого мы пока не знаем, потому что и не знаем того, чем занималась Дугина. За то, что ее отец философ, а она молодая журналистка, не убивают.

Официально может быть объявлено, что это украинские террористы и все в таком ключе. Но параллельно будут копать и искать тех, кто на самом деле это сделал или имел к этому отношение, потому что это убийство знаковое, ведь оно произошло во время обострения военной операции. Оно имеет прямое отношение к ситуации, которая складывается у нас в стране.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС