20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

"Ключевая ставка 11% по-прежнему не дает развиваться промышленности"

ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку с 14 до 11% годовых на внеочередном заседании. Многие отмечают, что шаг в 3% — это слишком мало, тем более для внеочередного заседания, к чему была срочность, если изменения в действительности незначительны? Примечательно, что заседание анонсировал зампред Дмитрий Тулин, а не Эльвира Набиуллина.

Параллельно с этим Правительство планирует выделить 37,1 млрд рублей для поддержки импортеров — такая мера обеспечит возможность получения импортерами как минимум 800 млрд руб. льготных кредитов. И тут также возникают вопросы — а почему в приоритете импортеры, а не отечественные производители, и почему Правительство должно, по сути, "перекрывать" ставку, субсидируя льготные кредиты?

О деятельности Банка России, Правительства и в целом о ключевой ставке в беседе с Накануне.RU своим мнением поделился известный промышленник, глава Совета ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

На ваш взгляд, снижение до 11% является достаточным шагом?

Заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России(2022)|Фото: скриншот трансляции с сайта me-forum.ru— 11% годовых — это высокая, запредельно высокая ставка, которая фактически не позволяет развиваться промышленности, сельскому хозяйству за счет кредитных или заемных средств. Главный результат, который получится от такой ставки, состоит в том, что деньги высасываются из реального сектора экономики, попадают на депозиты в банки, потом на депозиты в Центробанк, и он уже выплачивает эту высокую ставку, что приводит к необходимости проведения дополнительной эмиссии.

А какой ставка должна быть?

— Необходимо радикально снижать ключевую ставку — до 1% или даже, может быть, до 0%.

Чем может быть продиктовано такое, пусть и символическое, но довольно срочное снижение на внеочередном заседании?

— Надеюсь, что давление со стороны промышленников, аграриев повлияло на действия Центробанка. Но у меня уверенности в этом нет, потому что ЦБ — это такая структура, которая существует как "вещь в себе", и даже по закону не должна отчитываться перед Правительством, ведет независимую политику. И это, наверное, даже не столько юридически, но даже фактически происходит — я вижу, что деятельность Центробанка оторвана от интересов населения, реального сектора экономики.

Повлияло ли общественное мнение на его действия? Наверное, да, хочется в это верить. Но все-таки Центробанк — это слишком закрытая структура. Руководство там допускало массу ошибок, и во многом поэтому произошла деиндустриализация экономики и были заморожены $300 млрд золотовалютных резервов. Но за это никто в Банке России наказания не понес.

Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин, Антон Силуанов(2019)|Фото: Накануне.RU

Возможно, снижение ставки было продавлено "сверху"? Такие мнения тоже звучат.

— Возможно, да, как-то через Администрацию президента прошло влияние на это решение. Но чем на самом деле продиктовано это решение, мы, наверное, никогда не узнаем.

Правительство, планируя выделить 37,1 млрд руб. для поддержки импортеров, таким образом действует наперекор курсу ЦБ?

— Нет, это делается не наперекор.

Правительство в широком смысле, если сюда включать и Центробанк, одной рукой создает проблему, завышая стоимость кредитов, другой рукой как будто решает эту проблему, субсидируя их.

Фактически такие неправильные решения приводят к тому, что Правительство направляет деньги, но не на реальную помощь, а на субсидии потерь банкиров или на смягчение последствий решений главы ЦБ. То есть можно было бы даже не выделять деньги, а просто снизить ключевую ставку — но нет, ставка высокая, и при этом миллиарды, заработанные тяжким трудом, расходуются фактически безрезультатно.

А почему помощь направляется именно импортерам?

— Это странное решение — субсидировать импорт в текущих условиях. Скорее, надо все-таки субсидировать и поддерживать свое производство, с этим у нас менее охотно Правительство работает. Вроде бы, в сельхозмашиностроении сейчас производители компонентов подняли голову, к ним пришли заказчики, потому что многие западные компании отказываются поставлять комплектующие для машин, но при этом нашим предприятиям все еще нужны кредиты под невысокую ставку, и им никто эти ставки не субсидирует на закупку оборудования и развитие производства, а субсидируют импортерам. Я боюсь, что все эти действия Правительства не приведут к оживлению реального сектора.

Можно ли ожидать дальнейшего снижения ставки?

— Для меня руководство Центробанка и его мотивы — это тайна за семью печатями. Если вы спросите, нужно ли снижать ключевую ставку, я отвечу — конечно, нужно. А если вопрос ставится о том, будет ли Набиуллина снижать ставку — я не знаю, и никто, наверное, не знает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС