28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

"Под ренTGеном": кто "бежит с корабля" на самолетах, кто остается, кто поет про Донбасс?

Дайджест-диагностика №54

Неделя выдалась в прямом смысле горячей, в телеграм-каналах обсуждали не только ход спецоперации, но и последствия действий Запада по экономической диверсии — книга исхода иностранных компаний из России каждый день пополняется новыми страницами. "Бегут с корабля" некоторые олигархи и артисты, в то же время в России скоро будут отмечать 8 марта, к традиционным песням добавляются патриотические — про Донбасс. Самые важные инсайды и дискуссии недели — в обзоре Telegram-сообществ "Под ренTGеном".

На фоне подготовки к очередному раунду переговоров между Россией и Украиной военные объявили "режим тишины" для вывода мирных граждан через гуманитарные коридоры, об этом пишет телеграм-канал (ТК) "ПолитСатирКа".

"В России стихийно возникают акции поддержки российских военных. А та часть россиян, которая недовольна политикой руководства страны, потянулась за рубеж через еще открытые туристические направления. В информационном пространстве продолжается масштабная битва", — пишет ТК "ПолитСатирКа".

Между тем, в уфимском Конгресс-холле состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню 8 марта. Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил женщин республики с праздником. Песни, подарки, всё, как на празднике, пишет ТК "Футляр для курая", при этом женщины заслужили... и песни про Донбасс. "Как и требует время", — отмечают авторы канала.

Самолёт А320 Airbus авиакомпании Аэрофлот(2020)|Фото: Накануне.RU

Если говорить о патриотизме современности: что важнее — дела или слова, пересказы чужих глупостей или реальные действия? — задается вопросами ТК "Русский ноу нейм". Авторы канала пишут, что первая "ласточка", гендиректор "Аэрофлота" Полубояринов, якобы, уже "взлетел", невзирая на почти "закрытое небо". Открыл, так сказать, "элитарный поток", взамен "Северного потока-2"?

"Вот этот, уже обозначенный большой исход тех, в адрес которых действовало негласное табу на критику, правительство не тревожит... в отличие от личных мнений и оценки "бадабума"?" — пишет ТК "Русский ноу нейм".

Полетами прославился на этой неделе и Роман Абрамович, все следили, как он с делегацией неназванных персон, вроде бы, побывал в Анкаре и теперь, якобы, забирает кого-то в Стамбуле. ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет, что насколько успешной была встреча, станет заметно по поведению Турции уже сегодня и в ближайшие дни.

"Мировые СМИ много пишут о разрушении империи олигарха, но, похоже, сейчас его контакты и навыки особенно востребованы Кремлем. Что, в конечном счете, всегда конвертируется в деньги", — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Неужели олигархов мы теперь тоже будем импортозамещать?

А пока к новостям кино — "Невластный телевизор" комментирует отказ западного кинодела показывать у нас свои шедевры. "Импортозамещение идёт полным ходом. После некоторых событий зарубежные фильмы в России показывать не будут. Но вместо них в кинотеатрах будут крутить "Брат", "Брат 2" и "Жмурки". Режиссёр этих фильмов Алексей Балабанов такого, наверное, и представить не мог", — пишет ТК "Невластный телевизор".

Сергей Бодров, фильм Брат(2019)|Фото: kinopoisk.ru

Хотя, за последние два года народ понемногу отвык ходить в кино из-за пандемии, так что особых протестов не выражает, кажется, коронавирус приучил нас к тому, что может произойти что угодно, и противостоять этому бессмысленно? Тем не менее, ТК "Постправда" пишет, что в условиях проведения специальной военной операции введение дополнительных законодательных мер, которые ограничивают возможность проведения несанкционированных акций протеста, было логично.

Кажется, мы недалеки от того, чтобы пойти по китайскому пути развития? Кстати, о путях Китая, ТК "Новая Искренность" пишет, что конфликт на Украине сейчас является важным фактором всей международной политики, политолог Максим Жаров в беседе с "НИ" отмечает, что если Россия, США и Великобритания рассматривают Украину как свой "плацдарм" для ведения прокси-войны друг против друга, то для Китая черноморские порты Украины и сопутствующая ж/д инфраструктура являются одним из логистических путей в рамках проекта "Один пояс — один путь".

"Исходя из этих интересов, Китай на этой неделе, якобы, начал сигнализировать Москве и Киеву через президента Казахстана Токаева о необходимости скорейшего нахождения "компромиссных решений" по урегулированию конфликта. Тем не менее, официальная позиция Пекина в отношении России остаётся неизменной — Китай поддерживает Россию в её стремлении добиться от США необходимых гарантий безопасности на европейском континенте", — пишет "Новая Искренность".

Среди союзников остается Белоруссия, очень важно, что переговоры проходят именно там, а не в Польше. Кроме Белоруссии, открыто претендуют на роль регулировщика Турция и Израиль, пишет "Новая Искренность". Но как это ударит по Лукашенко? Рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу понизило долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси с "B" до "CCC". Это означает, что Беларусь испытывает значительные трудности с выплатами по долговым обязательствам, поясняет ТК "Неудаща", по мнению авторов канала, международные санкции, введенные против Беларуси, могут быть достаточно жесткими.

Самое интересное и парадоксальное, что год начался с горячих событий в Казахстане и все внимание было приковано к событиям у восточных ворот, но как ни странно сейчас там тишь да гладь, ТК Анатолия Спирина "Как-то вот так" пишет, что Комитет национальной безопасности Казахстана готовится отметить 30-летие.

"С момента своего создания 13 июля 1992 года эта структура прошла долгий путь, полный взлетов и падений. Период взлета многие связывают с личностью Карима Масимова, занимавшего пост главы ведомства в последние шесть лет. При Масимове выросли зарплаты сотрудников ведомства. Решались социальные вопросы – от расширенной медицинской страховки до жилищного вопроса", — пишет "Как-то вот так".

Как отразятся грядущие события на постсоветском пространстве, какие компании заявят о том, что уходят из России, а какие, несмотря ни на что, не отпустят крупный рынок, проигнорировав сигналы собственных властей, мы узнаем уже на следующей неделе и расскажем вам обо всем в рубрике "Под ренTGеном".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС