18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Михаил Делягин о решениях ЦБ: Краткосрочная стабилизация ценой блокировки развития

Текущие действия Центробанка направлены на краткосрочную стабилизацию ценой блокировки развития. Такое ощущение, что об уроках 1998, 1995, 1994, 2008, 2014 годов никто и не слышал.

Есть пока всего одна-единственная правильная и системная мера, сделанная Центробанком на данный момент: что банки залиты наличными, то есть нет никаких проблем, кроме технических, с их выдачей. Вторая правильная мера — это обязательная продажа 80% валютной выручки, но это сделал Минфин, выйдя за пределы своих полномочий, потому что бухгалтеры Банка России на системную деятельность, судя по всему, неспособны.

Но, к сожалению, повышение ставки до 20% просто выключает развитие.

Банк России сейчас занят расшивкой текущих проблем с платежами, это вещь необходимая. При том, что сейчас проблем больше, чем в 1998 году, и они более глубокие, поэтому остаётся только развести руками.

У меня такое ощущение, что в ЦБ даже не подозревают, что они определяют экономическую конъюнктуру в стране. Когда говоришь людям, что вы должны обеспечивать развитие, они говорят — а пусть правительство субсидирует то, что ему нужно. Я это могу объяснить как принципиальный отказ от решения системных проблем. То есть Банк России обеспечивает стабилизацию валютного рынка, уже курс снизился ниже 90 рублей за доллар, в этом отношении они молодцы. Да, они решают большое количество конкретных локальных проблем, связанных с расчётами, которые сейчас, естественно, возникают, и в этом они тоже молодцы. Но мысль о том, что они должны системно обеспечивать развитие, бухгалтерам чужда. А всех не пересубсидируешь.

В этом году у Эльвиры Набиуллиной заканчивается срок полномочий, но Владимир Владимирович выразил ей полную поддержку, поэтому я не удивлюсь, если он её переназначит.

С моей точки зрения, у нас в социально-экономическом блоке правительства есть два бухгалтера — один просто хороший, а один от бога, но ни одного министра.

Экономист Михаил Делягин специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС