19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Переговоры на границе: чего ждать от встречи делегаций?

Переговоры Киева и Москвы пройдут утром в понедельник, 28 февраля, в резиденции в Гомельской области, сообщил РИА Новости политолог Юрий Воскресенский, близкий к переговорному процессу. Делегация из Киева едет через Польшу из соображений безопасности.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не исключил, что итогом переговоров с Россией будет мир, но о "капитуляции" Киева речи не идет. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что доверяет Зеленскому в вопросе переговоров, а заявления Москвы о приведении в особый режим сил сдерживания подчеркивают важность единства НАТО.

Ранее 27 февраля стало известно, что делегация Украины все-таки согласовала проведение переговоров с Россией в Гомельской области Белоруссии и выехала туда. Отмечалось, что отправить своих представителей на встречу украинского президента Владимира Зеленского уговорил белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора. Позже он также попросил своего российского коллегу Владимира Путина, чтобы его делегация задержалась в Гомеле и дождалась прибытия украинских переговорщиков.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "не очень верит" в успех переговоров российской и украинской делегаций в Гомельской области. "Украинская и российская делегации встретились на реке Припяти. Подчеркиваю: без всяких условий. Я не очень верю в успех этой встречи. Но — пусть попробуют", — сказал Зеленский.

Глава российской делегации Владимир Мединский назвал переговорный процесс, безусловно, важным: "Для нас каждый час — это спасенные жизни наших братьев — украинских граждан, мирных жителей — и спасенные жизни тех украинских солдат, которые пока еще находятся на линии противостояния".

Приводим мнения экспертов о грядущих переговорах.

Валерий Коровин, политолог:

— Самое глупое, что можно сейчас совершить, это начать переговоры! Многие удивляются, почему российские войска не встречают с цветами в освобожденных городах Украины? Потому и не встречают, что боятся начала переговоров. А потом русские уйдут, а те, кто встречал их цветами – останутся.

С цветами встречали Русскую Весну по всей Украине в 2014-м. А потом те, кто встречал, сгинули в подвалах СБУ. Иные прошли тюрьмы, а кого-то настолько запугали, что он молчит до сих пор. Внутренне радуется – "наши идут, наконец-то!" — но внешне молчит, из дома не высовывается, потому что не верит, что "наши" придут и останутся. Внутренне чувствует, что начнутся проклятые переговоры.

Путин назвал засевших в центре Киева представителей майданной власти кучкой наркоманов, террористов и преступников. И теперь переговоры? С кем? С наркоманами? С террористами? С преступниками?

Аббас Галлямов, политолог:

— Приказ о приведении ядерного оружия России в готовность — жест не столько военный, сколько политический. Взять украинцев с наскоку не удалось, Зеленский с назначенным Путиным переговорщиком вон даже разговаривать не захотел.

В этой ситуации принято решение максимально взвинтить ставки в надежде, что напуганные западные лидеры бросятся к президенту Украины с требованием не артачиться, а вступать в переговоры.

Борис Рожин, военный обозреватель:

— Переговоры с Зеленским можно вести только по двум причинам.

1. Выяснение готовности выполнить требования к Украине (без остановки действий войск во время ведения переговоров).

2. Демонстрация того, что Россия предлагала Украине немедленно прекратить огонь, но та отказалась. На Западе это, конечно, убедит далеко не всех, но там хватает тех, кто считает, что войну на Украине разожгли США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС