25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Регионы просят рубля, им обещали

В прозвучавшем сегодня послании Владимир Путин обозначил принципы дальнейшей работы федерального центра и регионов. Сказать, что были предложены какие-то совсем новые принципы, нельзя, президент лишь четко указал – регионам, где главы проводили и проводят взвешенную кредитную политику, будет проще претендовать на получение кредитов на инфраструктурные проекты. Впрочем, регионам-должникам пообещали, что их также не оставят – появляется возможность реструктуризировать и пролонгировать долги по льготным ставкам вплоть до 2029 года. Накануне.RU разбиралось, что именно подразумевал президент.

"При реструктуризации долгов регионов мы должны руководствоваться принципом справедливости. Ну, собственно говоря, как всегда. У одних субъектов Федерации объем накопленной коммерческой задолженности высокий, а другие, как известно, напротив, не набирали кредитов. Может получиться так, что они почувствуют себя в проигрыше. Так быть не должно быть и не будет", - указал Владимир Путин.

Но в целом, повторимся, помощь была обещана, получат её все, видимо, из процесса могут быть исключены лишь наиболее богатые и "зарабатывающие" территории вроде Москвы или регионы тюменской "матрешки", да и это совсем не факт. Чиновникам Михаила Мишустина предстоит утрясти этот план кредитного сопровождения территорий до 1 июля, тогда можно будет поговорить более предметно.

Мы напомним, что по итогам 2020, "пандемийного", года был зафиксирован рекордный рост задолженности региональных бюджетов, на конец января текущего года он составил 2 трлн 496 млрд руб. Это "плюс" на 18%, или 383 млрд руб. по отношению к предыдущему периоду.

Теперь понятно, почему президента так волнуют эти вопросы и почему, собственно, он решил специально вернуться в послании к этой теме. Ранее хоть и мягко, Путин (да и чиновники Правительства) критиковали некоторых региональных начальников за то, что они зачастую предпочитают кредитоваться под более высокий процент в коммерческих банках, несмотря на то, что существуют и существовали способы получения бюджетных кредитов через Минфин.

Никита Крический, доктор экономических наук, утверждает, что прозвучавшая в послании тематика прямо одобряет действия кабинета Мишустина и закрепляет принцип "меньше долгов, больше кредитов". На региональные долги, кстати, предусмотрено ни много, ни мало полтриллиона рублей…

"Я услышал в послании еще одну важную вещь – скажем, это можно трактовать как сигнал для новой формации губернаторов, глав нового поколения. Федеральный центр готов поддерживать их проекты, в том числе финансовые, конечно же, проекты будут поддерживаться подготовленные и проработанные", – комментирует экономист Василий Колташов. Эксперт добавляет, что скорее всего вслед за сменой элит и эпох в губернаторском корпусе нас в ближайшее время ждет и смена поколений руководителей крупных российских городов, прежде всего – миллионников.

Так это или нет так, какой вектор примет в реальности этот процесс, пока сказать невозможно, но кое-какие сигналы президент действительно сделал. Вспомните, прозвучали в ходе послания названия Красноярска и Челябинска в связи с дальнейшим развитием их транспортной инфраструктуры, в частности, было сказано про стройку или достройку метро. Видимо, это будет метрополитен нового типа, что-то подобное наземным линиям московских колец, в любом случае советские проекты давно не подходят. Кто должен этим заниматься? Разумеется, губернаторы и, конечно же, мэры мегаполисов того самого "нового призыва".

"В целом, выступление можно охарактеризовать как благоприятное для страны. Никаких эскалаций, изоляционизма и алармизма. Прагматизм побеждает эмоции", - уверен Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики.

Эксперт обращает внимание, что ожидания многих по поводу появления темы про Белоруссию (тем более про Донбасс!) никак не оправдалось. Путин говорил и говорит о проблемах регионов, можно сказать – о земном, о долгах, о развитии инфраструктуры и т.д.

"Добавлю, что в послании, очевидно, действительно были объединены, если так можно сказать, идеи многих правительственных или близких центров, начиная от идей, наверное, первого вице-премьера Андрея Белоусова с его "мобилизацией экономики" до каких-то идей Германа Грефа и даже отдельных крупных бизнесменов, того же Бориса Ротенберга. Все вместе было скомпоновано, а мы все услышали сегодня то, что и услышали", – добавляет собеседник.

Остается посмотреть, как обозначенные контуры будут реализовываться на практике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС