18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Елена Вавилова – о новой книге: "Особая роль женщины в разведке сродни магии"

В середине марта выходит новая книга разведчицы Елены Вавиловой из серии "Женщины в разведке. Моя жизнь под прикрытием". Мы поговорили с автором о ее новом романе "Зашифрованное сердце" в преддверии Международного женского дня, так как, по мнению Елены Вавиловой, в разведке часто необходимы именно женские качества – коммуникабельность, умение очаровывать и чувствовать настроение собеседника. В своих книгах она показывает реальную работу разведчика, которая кардинально отличается от киношного образа "Джеймсов Бондов" и заключается в сборе информации и работе с людьми. В своих произведениях Елена Вавилова, проработавшая много лет за рубежом под прикрытием вместе с мужем, описывает и реальные приемы, которые разрабатывались годами и использовались на практике.

Главная героиня "Зашифрованного сердца" – девушка с азиатскими чертами во внешности, родом из восточного региона России, она становится разведчиком-нелегалом, чтобы бороться с новым вызовом для планеты – международным терроризмом, опасность и трудность в службе для нее заключается в том, что работает она в одиночку, без мужа и напарника, это создает определенные трудности. Работа выводит героиню на след банка, где пересекаются каналы секретного финансирования террористических организаций в России. Хотя сюжет, как и сама героиня, в этот раз выдуманные, но в повествовании показана последовательная и реальная работа разведчика. Прошлая книга Елены Вавиловой была написала в соавторстве. После того, как появился опыт, писательница решила выступить соло, и книга – возможно, потому, что она более художественная, чем первая, основанная на реальной истории Вавиловой, – получилась намного глубже и эмоциональней, что особо интересно в преддверии 8 марта.

О книге и роли женщины в разведке Елена Вавилова рассказала в интервью Накануне.RU.

Книга "Зашифрованное сердце" (автор - Елена Вавилова)(2020)|Фото: Издательство ЭКСМО

– Елена Станиславовна, ваша книга еще не вышла, но благодаря вам мы уже ознакомились с ней. Немного приоткроем завесы тайны для наших читателей тоже. Надо сказать, начало меня очень заинтриговало. Шаманы, духи, как вам пришла идея для книги? С чем связаны такие магические мотивы?

Елена Вавилова(2019)|Фото: архив Елены Вавиловой

– В этот раз книга более художественного наполнения. Во-первых, хотелось выбрать другой регион мира, показать, что работа разведчиков ведется в различных странах. Я подумала, что можно сделать интересную историю о работе в Азии. Не секрет, что людей подбирают под разные регионы, а учитывая то, что наша страна настолько многонациональна, можно найти любой типаж. Бурятия и регион вокруг Байкала оказался идеальным. Так же пришла идея, что девушка, возможно, была связана с каким-то шаманским прошлым. Ее будущее будет окутано секретом. Разведка – это, конечно, не магия, но хотелось провести параллель с этим "волшебством". Во-вторых, хотелось внести в повествование краски, показать нашу необыкновенную красоту Байкала.

Иллюстрации к книге "Зашифрованное сердце" (автор - Елена Вавилова)(2020)|Фото: Издательство ЭКСМО

– Да, в вашем авторском стиле угадывается любовь к путешествиям, места описаны с большой любовью и точностью даже необыкновенной, вы там бывали?

– Да, после того, как мы вернулись с семьей на Родину (после обмена), мы отправились путешествовать, нужно было показать нашим "американским" детям красоту их настоящей страны. Мы всей семьей ездили на Байкал, их поразила эта первозданная красота. Огромное озеро с чистейшей водой, уникальная экосистема, и его нужно обязательно защищать, чтобы сохранить это крупнейшее хранилище пресной воды на планете.

– И описание стран Азии тоже...

– Да, что уникально в этой книге – то, что я описывала, настоящие, реальные места, пишу о том, что я сама видела, где я была, это мои наблюдения за тем, как люди живут, какие у них есть национальные привычки, это мне хотелось показать. С точки национальных деталей там все очень правдоподобно, хотелось, чтобы читатель себя чувствовал в той обстановке.

– В книге реальные названия мест, в которых происходят основные действия?

– Да, названия мест, ресторанчиков, магазинов и достопримечательностей те, кто был там, будет узнавать. Атмосфера Азии – вот, что мне казалось важным передать. Я старалась описать то, что меня поразило, например, Сигнапур, он впечатляет обилием зелени, тропической растительности, прекрасный парк орхидей и парк ботанический. Индонезия прекрасна своими побережьями. Гонконг – здесь я специально выбирала места, которые знаю, которые существуют в реальности, чтобы все было описано хорошо с точки зрения правдивости, там будут проходить встречи с агентом.

– Наблюдательность, выработанная годами службы, пригодилась для вашего нового поприща писателя как нельзя кстати?

– Да, это хорошо помогает, даже сейчас я часто ловлю себя на мысли, что, вспоминая что-то, думаю – о, вот это было бы интересно включить в книгу, вот это надо отразить!

– Но многое и выдает в вашей прозе профессионала разведки, описание вербовки, то, что Краснов, герой книги, устраивает "случайные" встречи с будущим агентом, объясняя, что именно как бы случайная встреча с тем, с кем вы недавно познакомились, создает у человека ощущение большего доверия. Признайтесь, такими психологическими приемами вы пользовались во время службы?

– Естественно, я никуда не могу уйти от своих профессиональных манер, часто в описании я возвращаюсь к методам работы. И, конечно, нужно было показать, что героиня обладает основными качествами, необходимыми для будущей работы. Краснов – профессионал, хотя и немного и из другой области. Но, естественно, разведчики внимательны в отношениях с людьми, они умеют чувствовать и подстраиваться под настроение, умеют правильно вести разговор, чтобы вывести человека на какую-то откровенность или усилить симпатию и приятное впечатление от знакомства, сделать так, чтобы человек продолжил дружбу, найти повод, общий интерес. Такие эпизоды есть в книге: далее на конференции героиня будет пытаться разговорить двух участников, успешно маневрируя – в этом и искусство. Нужно все делать естественно, как будто никаких усилий с твоей стороны для продолжения общения нет, но на самом деле в голове постоянно просчитываются варианты.

– То есть внимательный читатель может книгу использовать как своеобразный учебник по реальным техникам разведки?

– Ну, в принципе, да, потому что в книге есть и методы планирований, и показано, как человек готовится к встрече, как проходят поиски того, на кого нужно выйти. В этом же эпизоде показано, что не всегда все получается с первого раза. Героине нужно было найти женщину, предположительно, жену американского специалиста, врача, она по телефонному справочнику находит женщину, она действительно врач, героиня идет в эту поликлинику, уже записывается на прием, но в последний момент видит, что эта женщина не может быть женой того американца – не подходит по возрасту, совершенно другой внешности. Это разочарование, это ложный след, неудача.

– Такое было в вашей практике, наверное?

– Да, такие осечки, конечно, были. Но важно довести до логического конца ситуацию, что и сделала героиня, потом она продолжила поиски, поняла, в чем была ошибка, и со второй попытки нашла нужного человека. Конечно, это все специальные приемы, на опыте мы приобретали эти знания и использовали на практике.

– То есть это реальная работа, не такая, как показывают в кино и сериалах перестрелки, мордобой и переодевания?

– Да, в реальности есть более важные вещи, на самом деле, среди которых и подход к людям, умение создать обстановку, какие-то поиски, это больше работа сыщика даже. Человек ищет, раскручивает дело, только здесь у нас есть задача и мы стараемся раскрутить ситуацию так, чтобы эту задачу решить.

Иллюстрации к книге "Зашифрованное сердце" (автор - Елена Вавилова)(2020)|Фото: Издательство ЭКСМО

– Итак, современная девушка Дарья Кокорина соглашается стать разведчиком-нелегалом, но какая у нее мотивация она хочет избежать предсказания о смерти? В то же время у вас в советское время были совсем другие мотивы? Вы немного сомневаетесь, что современная девушка решит пойти в разведку по тем же патриотическим мотивам, что и вы? Такой вот каверзный вопрос...

– Конечно, здесь надо было мотивацию понять, но и героиня показана тоже довольно серьезной и настроенной на работу международного уровня, то есть за свою страну в положительном смысле она бороться была готова изначально. Здесь идет наложение мотивов. Но, конечно, современному человеку в мотивации нужно немного...

– Нужно немного "магии" добавить?

– Возможно, но скорее это добавило героине какой-то романтической составляющей. Причем, надо учесть, что здесь она у меня представлена одна – она одна уезжает, без семьи, потому и причины должны быть более вескими. Все же когда два человека едут вместе, решение дается легче, чем когда ты один.

– Гонконг, Нью-Йорк, нападение на "башни-близнецы", Чечня, очень крепкая завязка такая, интересно, куда еще занесет современную разведчицу-нелегала? В чем главная интрига?

– Я хотела в этой книге сосредоточиться на актуальной теме, на вопросе терроризма. Это одна из угроз современности, естественно, это для нашей страны остается достаточно серьезной проблемой – существуют террористические ячейки, работа идет по подрыву изнутри, наши спецслужбы много усилий уделяют выявлению этих самых угроз. И мне хотелось показать роль и внешней разведки, и то, как они работают. А вопрос терроризма стал более актуальным после атаки на "башни-близнецы". После этого ситуация осложнилась на Ближнем Востоке, в это же время на наших рубежах в России происходили террористические акты, я даже не представляла сколько – о многих мы не знаем, я находила материалы по событиям в те годы, в начале 2000-х было много различных происшествий, попыток терактов и свершившихся уже, о которых широкая публика даже не все и знает.

Эту проблему мне хотелось как-то вскрыть. Это в том числе и ответ на вопрос – а зачем вообще сейчас нужны в разведке нелегалы?

– Да, если раньше все было понятно с Холодной войной и двумя блоками…

– Да, когда-то главным образом о ядерной программе нужно было узнавать – а что сейчас? Вроде бы, о жизни в других странах все можно узнать, есть технические средства, с помощью которых узнать можно еще больше, но на самом деле нет, вот ответ. Если не бороться с терроризмом на дальних подходах – он захлестнет все, станет реальной угрозой. Кто-то должен быть на страже всего этого – и внутри страны и вовне.

– То есть проблема международная в книге описана?

– Да, это проблема не только России. Сначала получили удар американцы, потом взрывы у нас – Чечня, и вот на фоне этого люди работают. Основное задание этой молодой девушки – попытаться проследить финансовый поток, она боец невидимого фронта. Чтобы финансировать боевиков, нужно направлять средства, и американцами, и европейцами были созданы пути для этого. Они были заинтересованы в том, чтобы Россия ослабла, чтобы здесь начались столкновения. Потому важно было проследить, как финансирование поступает из-за рубежа, и Азия сыграла здесь свою большую роль.

Иллюстрации к книге "Зашифрованное сердце" (автор - Елена Вавилова)(2020)|Фото: Издательство ЭКСМО

– Кто ваш первый читатель? Муж, наверное? Дает ли он какие-то рекомендации по геополитике, как мы помним, он серьезно этим занимался еще в США и продолжает свою научную деятельность?

– Да, мы с ним обсуждаем даже иногда развитие сюжета, он предлагает очень хорошие идеи, советует что-то, потом я это воплощаю, даю ему прочитать, он кое-что исправлял, подсказывал, как лучше сделать. Безусловно, он мой первый читатель, и можно сказать, даже цензор немного.

– Интересно, что книга выходит в середине марта, когда празднуют Женский день традиционно. Сейчас стали забывать вообще, конечно, что это день не просто цветов для милых дам, а праздник с глубоким смыслом о равноправии, о силе женщин, а не о их слабости. Не так ли? Ваши героини, разведчицы, нелегалы, они ведь именно такие? Вы считаете, это главное? Женская сила, если можно так выразиться, не только в слабости?

– Я считаю, что подобные книги, возможно, вдохновляют многих наравне с мужчинами выполнять сложные задачи. Женщины необходимы разведке, они играют свою особую роль, именно в этом смысле, например, в паре всегда дополняют работу. Потому что они легче сходятся с людьми, что не вызывает подозрений, это им свойственно и все. Они обладают природным обаянием, легче находят общий язык, и у них лучше развита интуиция, они чувствуют настроение человека, могут найти подход к любому. Наше женское начало очень помогает, любая работа разведчика – это работа с людьми в первую очередь. Умение расположить к себе – это важно. И когда человек уже доверяется вам, тогда легче говорить на какие-то темы и пытаться получить информацию. Женщины играют свою особую роль.

– Магическую, можно сказать, возвращаясь к аналогии "шаманизма"?

– Точно, да, магический шарм. Заворожить, очаровать и узнать информацию, необходимую для защиты твоей Родины, можно и так сказать. Потому именно 8 марта так необходимо вспомнить об этом женском начале и силе, которая есть в нашей внешней слабости.

Иллюстрации к книге "Зашифрованное сердце" (автор - Елена Вавилова)(2020)|Фото: Издательство ЭКСМО


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС