19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

На митинге в Улан-Удэ потребовали отставки главы республики

Цыденова освистали

В Улан-Удэ сегодня состоялся санкционированный митинг против полицейского беспредела и за новые честные выборы.
Поскольку согласования на массовые акции на площади Советов в центре города не было, мероприятие прошло в парке Юбилейном на окраине.

Как передает корреспондент Накануне.RU, несмотря на это обстоятельство, на акцию протеста пришло не меньше тысячи человек. Сначала выступали представители общественных организаций за защиту Байкала и лесов. Из речей активистов следовало, что нарушения в ходе выборов мэра стали не единственной причиной массовых выступлений, а лишь последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей Бурятии.

Они вспоминали ситуацию с вырубкой древесины, сдачу в аренду лесов китайским компаниям и застройку берега Байкала. Выступающие припомнили властям разгоны акций в защиту леса в Закаменском районе и против передачи Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа.

Практически сразу зазвучали и требования отправить в отставку главу республики Алексея Цыденова. В это время сохранялась интрига - посетит ли протестный митинг сам глава.

В итоге Алексей Цыденов действительно пришёл. Некоторое время он стоял в толпе, слушая выступающих, а затем поднялся на сцену.

Толпа встретила его свистом и лозунгами "В отставку!". Организаторам митинга удалось воззвать к спокойствию. Тогда Цыденов рассказал, что все 160 наблюдателей от КПРФ поставили свои подписи под протоколами избирательной комиссии, поэтому сейчас имеет смысл "обсуждать не то, как вы проиграли, а то, как действовать дальше".

Митинг в Улан-Удэ, Алексей Цыденов(2019)|Фото: youtube.com

Тем не менее на экране продемонстрировали записи многочисленных нарушений. Митингующие опять скандировали "Перевыборы!", "В отставку!" и "Позор!"

Глава республики заявил, что готов обсудить конкретные вопросы, и спустился со сцены.

Слово взял сенатор и кандидат в мэры Улан-Удэ Вячеслав Мархаев. Он рассудил, что честнее было бы вести диалог на сцене и ответить на вопросы о нарушениях и о действиях силовиков, разгонявших народные сходы на площади Советов.
Однако продолжать дискуссию в таком формате власти Бурятии не стали.

В настоящее время акция продолжается, Накануне.RU продолжит следить за развитием событий в столице Бурятии.

Напомним, 9 сентября на площади Советов в Улан-Удэ начался стихийный митинг протеста, изначально люди собрались против задержания сторонников якутского шамана Алексея Габышева, а затем выступили против итогов выборов. Победу на выборах мэра одержал врио главы города Игорь Шутенков с результатом около 52%, а многие из собравшихся на площади были сторонниками кандидата от КПРФ Вячеслава Мархаева и заявили о подтасовках. В результате акции было несколько задержанных, при этом полицейские и наряды ОМОНа, по утверждениям очевидцев, особо не стеснялись в мерах. Госпитализация потребовалась депутату городского хурала Баиру Цыренову и блогеру Дмитрию Баирову.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС