19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Никита Кричевский - о заявлениях Козака про бензин: В Правительстве вообще никто не понимает в рыночной экономике?

Зампред Правительства Дмитрий Козак "популярно объяснил", почему цены на бензин не будут снижаться. По его словам, в рыночных механизмах такого не предусмотрено. То есть та самая "невидимая рука рынка", дескать, не может повлиять на цену, даже несмотря на то, что на рынке топлива переизбыток, и цены в принципе должны снижаться по этим самым "рыночным механизмам". Но Козак упорствует:

"Сейчас сложилась ситуация, когда внутренний рынок стал более премиальным, чем внешний. Экономическая ситуация привела к тому, что мы затоварили внутренний рынок нефтепродуктов. … Мы стремились сдержать галопирующий рост цен. Задача снижения цен труднодостижима в условиях рыночной экономики".

Напомним, раньше Правительство с нефтяниками подписывали некое соглашение о заморозке цен на бензин, Дмитрий Медведев даже угрожал введением заградительных экспортных пошлин, если договоренности сорвутся. А теперь, когда соглашение истечет, видимо, ценники снова поползут вверх? Пока непонятно, что будет впереди, но то, что в Правительстве в "рыночных механизмах" никто не разбирается (или делает вид), стало очевидным в очередной раз. Что значат слова Дмитрия Козака и чего ждать от цен на бензин – своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

Автомобильная заправочная станция(2023)|Фото: Накануне.RU

– Я в шоке от его заявления. Рыночные механизмы как раз предполагают снижение цен при избытке продукции. А как раз нерыночные механизмы, именно квазигосударственное ценообразование, которое мы сейчас имеем, предполагает, что цены не снизятся. Господин Козак что-то перепутал.

Фраза о том, что "сейчас сложилась такая ситуация" значит, что Правительство само создало такую ситуацию. Еще это значит, что именно Правительство не допускает снижения цен, а не нефтяники. Нефтяники и рады бы снизить, потому что у них за счет большего оборота при меньшей марже будет больше валовая прибыль.

Козак не понимает, о чем он говорит – в итоге все это отразится на снижении добычи нефти, поскольку столько нефти НПЗ не нужно. А это значит снижение НДПИ, снижение прочих налогов и взносов, снижение дивидендов госкомпаний. В общем, отличная история! Чем больше будет таких действий, тем быстрее наша экономика окончательно впадет в ступор.

Таким образом, нам прямо говорят о сговоре между Правительством и нефтяниками. Если Козак заявляет, что цены не упадут – получается, это обоюдное желание и нефтяников, и Козака? Потому что Правительство, несмотря на то, что добыча нефти падает, будет добирать на акцизах на бензин.

Ну, а говоря про прошлое соглашение, стоит вспомнить про угрозы пошлинами – Медведев тоже не понимал, что говорит. Ему пошлины никто не даст ввести, потому что стратегические отрасли находятся в зоне ответственности не премьера, а президента. Это был чистой воды популизм и игра на публику.

Когда у вас переизбыток произведенного бензина, самая простая мера снизить цену – это разрешить нефтяникам снижать цены. Ведь соглашение подписывалось, когда цены на нефть были на уровне 80 долларов за баррель, а сейчас около 64. То есть на 20% меньше! Это снижает себестоимость бензина. Поэтому и рынок премиальный для нефтяников – потому что экспортировать по таким ценам не то, что неинтересно, а бесполезно. Никто не купит.

При нынешнем механизме ценообразования я бы предположил, что цены не изменятся, либо будут расти. Снижаться не будут – нам об этом уже было заявлено. А вот что будет после окончания соглашения с нефтяниками – скорее всего, цены останутся на прежнем уровне, но я не исключаю, что они потом вырастут, потому что это интересно Правительству, оно будет получать больше от налогов и акцизов.

И все это будет в очередной раз завуалировано и покрыто необходимостью поиска денег на национальные проекты, хотя национальные проекты заложены в бюджете. Просто об этом почему-то никто не говорит. Когда вы складываете статьи расходов бюджета за несколько лет по нужным статьям – у вас приблизительно получается та цифра, которая требуется для так называемых национальных проектов. Не надо ничего искать, деньги уже есть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС