19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrpWV
Установка двери-гармошка на http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/garmoshka/.
Цена шпаклевки потолка на http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/ceiling/.
Демонтаж стяжки пола на http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/dismantling/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Колпакиди: Не было бы белочешского мятежа – не было бы никакой Гражданской войны

За что белочехам ставят памятники в городах России?

В Самаре продолжается кампания по сбору подписей против памятника белочехам. Очередной пикет состоялся в субботу, 9 сентября. Установка памятников чешской стороной ведется в рамках проекта "Легион 100". На монументе в обязательном порядке должна быть надпись: "Склоните головы перед могилами героев".

Что сделали эти белочехи для нашей страны, что мы вдруг должны склонить головы? Что бы они ни делали – делали они это только из своего личного интереса. Им было плевать на нашу страну, и то, что говорится сейчас, что они за наш народ воевали, за "учредительное собрание", – это пустые слова.

Итак, разберемся, кто они были такие? Во время Первой мировой войны был сформирован легион из пленных чехов и словаков, бывших военнослужащих австро-венгерской армии, легион вошел в состав нашей армии. После революции было принято решение выслать их к себе на родину. Вывезти их на границу через запад не представлялось возможным, вывозить через север было крайне опасно, потому что все знали, что они настроены резко антисоветски. Что и проявилось. Нужно понимать, что в этот момент они уже не были военнослужащими российской армии, они были военнослужащими французской армии. Франция, соответственно, платила им жалованье.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В это время Антанта решила начать мятеж против нашего правительства, потому внешние силы активно помогали белогвардейцам. Внутри самой страны белогвардейцы не пользовались поддержкой, их мятежи подавлялись легко – давили Дутова, давили Семенова. Корнилов погиб. Гражданская война никак не вспыхивала, чего отчаянно жаждала Антанта.

Должна была появиться какая-то стержневая сила, которая бы объединила этих всех белогвардейцев. Грубо говоря, нужен был таран. Так пришло решение – использовать этот белочешский корпус. Центральную роль в операции сыграли, кстати, не "любимые" Стариковым англичане, а именно французы. Они достигли соглашения с руководством "легиона". Кстати, они уже были не просто французскими военнослужащими, они подчинялись будущему Чешскому национальному совету (фактически чешскому государству) – то есть это были уже не добровольцы, а представители другого государства. Точнее, двух: с одной стороны Франции, с другой – Национального совета Чехии.

Нам парируют сейчас – ну, и что такого? Мол, на стороне Советов тоже воевали иностранцы, те же чехи – Ярослав Гашек, например, который, кстати, в Самаре несколько месяцев прослужил. Отвечаем: это две большие разницы – к красным пошли из идейных соображений, представляя самих себя, а не какую-то страну или партию (не было тогда коммунистической партии в Чехословакии), они шли как добровольцы служить общей идее социальной справедливости, равных возможностей, братства. А белочехи пошли как представители именно иностранного государства, то есть интервенты.

Да, поразительно, но нашлось 5 тыс. человек, которые ушли оттуда и вступили в Красную армию – но как отдельные лица, не согласные с планами своих правительств. Среди таких смельчаков был и Гашек.

Что сказать? К ним белочехи относились гораздо хуже, чем к русским, их убивали сразу, вешали безбожно. Русский мог еще спастись, а вот чеха-коммуниста вешали тут же. Потому говорить, что интервенция была с обеих сторон, может только подлец или полный дурак. Причем, интересно, что эти белочехи даже "перевыполняли план" – зачастую они делали больше, чем от них требовали французы, и мятеж начинали раньше, чем он планировался.

Как вообще начался белочешский мятеж? Примерно за две недели до мятежа якобы какой-то венгр кинул железку и попал в голову чеху. И вот чехи поймали венгров, их избили, а того, кто кинул – закололи штыками. После чего в Челябинске подняли мятеж, захватили город, и большевики, так как у них не было сил, пошли на попятную. Возникает вопрос – что это вообще было? Кто-то что-то кинул, причем чех не был убит, ему даже не пробили голову, и начался мятеж? Пострадавший, конечно, говорил, что мог бы и погибнуть, но был в шапке. В шапке! Ну, знаете, если шапки так хорошо защищают, то все могли на фронте ходить в шапках и оставаться живыми. Возникает вопрос: если в человека чем-то кинули, и он даже не пострадал от этого – за что его закололи штыками? Есть совсем другая трактовка этой ситуации: дело в том, что этот убитый (заколотый) был в группе агитаторов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эшелоны белочехов растянулись от Урала до Владивостока и в течение двух недель они тремя большими группами захватили большую часть территории страны, правда, на которой не проживала большая часть населения, но тем не менее. И тут же, видимо, заранее была договоренность – вылезло белое подполье, белые офицеры, казаки, все, как по команде, появились. Это была заранее спланированная акция. Между ними были договоренности, все это хорошо знали, потому что так не бывает, что вот сегодня утром кто-то выстрелил, а уже к обеду стоит в его поддержку целая армия. Да, конечно, потом белочехи плохо воевали, но были русские, которые делали за них всю грязную работу. В той же Самаре, которую они захватили, прибыло три сотни казаков, которые стали всех вешать, пороть, убивать и грабить. А чехи стояли, умыв руки. Но если бы не было захвата Самары белочехами – были бы все эти убийства? Конечно, не было бы.

Они как организованная военная сила легитимировали этот бешеный белый террор. Сейчас уже доказали историки, в той же Самаре, например, где сейчас хотят поставить памятник белочехам – чекистами не было расстреляно ни одного человека. Да, проводили аресты, но сейчас выясняется, что ни одного человека расстреляно там не было. Даже царских провокаторов не убивали, а давали небольшой срок и высылали в соседнюю губернию. А потом пришли чехи, и начался массовый, кровавый террор. Именно белочехи развязали Гражданскую войну в России. Сейчас белогвардейские современные историки говорят, что Гражданская война началась не в конце мая с восстания белочехов, а раньше. А где она была? Дутова разбили, Корнилова убили, Семенов убежал, Колчак сбежал – их везде разбили. Они не смогли создать ни фронта, не смогли сформировать ни правительство, ни армию. Это были незаконные вооруженные бандформирования, максимум по несколько тысяч человек.

Не было бы белочешского мятежа, не было бы никакой Гражданской войны. Вот именно белочехи ее развязали, и тут же к ним присоединились белогвардейцы, но до этого они не могли ничего сделать. До этого они поднимали мятеж в Иркутске – его подавили. Все мятежи, которые они поднимали – давили. А тут уже подавить не смогли, потому что огромная часть территории в течение двух-трех недель отвалилась от страны. И, безусловно, их наступление спровоцировало и действия в Ипатьевском доме.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Памятник белочехам в Челябинске

Еще есть отдельный вопрос про золотой запас, если не весь, то значительную часть которого они вывезли. Интересно, что здесь между "белыми" и "красными" есть даже определенный консенсус – они сдали Колчака и потому не пользовались никогда популярностью даже среди адептов белого движения.

Только наши власти, продолжая демонизировать все, что связано с красными, с революцией – превращают в героев кого угодно, кто боролся против большевиков, против народа.

Историк, публицист Александр Колпакиди специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС