19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBx7C8
Установка столбов освещения на http://remont.youdo.com/electrician/wiring/mountingpost/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Гройсмана в премьеры - пожар в публичном доме

Удивительно, но пришедшая два с лишним года назад к власти на Украине власть старательно наступает на одни и те же грабли. И вместо того, чтобы приспосабливать систему управления государством к условиям военного времени (раз уж без войны она существовать не в состоянии), старательно создает видимость перемен, которых требует теряющий терпение Запад.

Впрочем, странным подобное поведение выглядит исключительно с точки зрения здравого смысла. К нынешнему режиму в Киеве здравый смысл неприменим. Все четверть века существования государства Украина, отбор политиков во власть шел по принципу "выберите лучших из худших". Экономика, целесообразность, благо народа, наконец, отбрасывались даже не как второстепенные – третьестепенные задачи. Для всех правителей, начиная с Кравчука, главным был принцип "подальше от России".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Здесь надо учитывать и тот факт, что законными путями, с использованием демократических институтов, откровенные русофобы к власти прийти не могли. Первый, бескровный майдан 2004-2005 годов привел к власти Ющенко. Но именно необходимость придерживаться видимости законности привела к краху – через 5 лет популярность оранжевого президента находилась на уровне статистической погрешности. Режим был настолько дискредитирован, что проголосовали за Януковича.

Так что вооруженный переворот 2014 года был единственным способом приведения к власти нынешнего олигархического режима, опирающегося на неофашистов-бандеровцев. Как единственную русофобскую силу, старательно взращенную в Галиции.

Но третий год правления режима демонстрирует полную несостоятельность. Вместо построения "великой Украины от Сяна до Дона" режим мгновенно профукал уплывший в Россию Крым и развязал в Донбассе бойню. Вместо короткой победоносной войнушки каратели потерпели сокрушительное поражение. Мало того, вялотекущий и едва тлеющий режим "антитеррористической операции" в Донбассе уже не убеждает население в том, что все беды и трудности вызваны "агрессией России", а все более тяжелая жизнь определяется необходимостью направлять все деньги на войну.

До марта этого года премьеру Яценюку, еще со времен Ющенко именуемому "бойцовый Кролик Сеня" за его воинствующую риторику и внешность, удавалось держаться в кресле премьера благодаря замене команды. Осенью 2014-го, по результатам "демократических парламентских выборов", было создано европейское правительство, в которое вошли граждане иностранных государств. Этот десант должен был убедить население и (главное!) западных кредиторов, что в Киеве идет управляемый и контролируемый извне процесс.

Яценюк, Барна, Рада|Фото: youtube.com

Под "европравительство" была разработана новая программа финансирования, МВФ даже успел перевести к осени прошлого года два транша, но… Но потом стало очевидно, что и новое правительство не в состоянии переломить ситуацию. Приходящие с Запада миллиарды разворовывались, бюджет трещал по швам, экономика уже не просто обрушилась в пропасть, а зарывалась на дне в грязь, сплотить общество "в борьбе против общего врага" не удалось, а бесчинства нацистских батальонов никак не удавалось изобразить в виде "отдельных нарушений закона".

В итоге, программа кредитования режима была остановлена. Формально – из-за неспособности правительства эффективно побороть коррупцию, сверстать сбалансированный государственный бюджет и неисполнение программы МВФ, подписанной осенью прошлого года.

Реакция Киева была предсказуема – внутри режима начались поиски крайнего и подковерная борьба за "правильный" передел власти. Яценюк на роль козла отпущения подходит идеально. Власть в Киеве формально находится именно в руках утвержденного парламентом премьера – функции президента ограничены. Кролик Сеня за два года так "намозолил" глаза людям, что сделать его крайним сам бог велел.

А желающих занять премьерское кресло множество – ведь в разваливающейся на глазах Украине все еще есть что красть – и деньги с населения худо-бедно собираются, и в золотовалютных закромах есть около 10 млрд долларов ликвидных накоплений (еще 3 млрд долларов в неликвидных ценных бумагах). То есть, любой будущий премьер сможет не менее года удерживать экономику от полного краха даже без открытия кредитной линии с Запада. Поэтому отставка Яценюка неизбежна.

Другое дело, что сегодня-завтра ее не будет – в Киеве продолжается поиск наиболее послушного кандидата без излишнего аппетита. Именно поэтому различные политические группировки ведут яростную борьбу между собой. "Самопомощь" и люди Юлии Тимошенко, говорливые сторонники Ляшко и сторонники Порошенко делят как кресло премьера, так и министерские портфели в будущем правительстве.

Наиболее вероятными кандидатами на пост премьера сначала назывались американскоподданная нынешняя глава Нацбанка Яресько и действующий спикер парламента Гройсман. Мадам Яресько – креатура США, продвигаемая послом Пайеттом. Ее назначение означает введение прямого американского управления, практически официально узаконенного и не скрываемого. Еще месяц назад приближенные к власти в Киеве эксперты, аналитики и просто "знающие" не сомневались в ее назначении.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но очень похоже на то, что не имеющие непосредственного отношения к Украине события в мире, заставили американцев дистанцироваться от хунты и предоставить ей больше степеней свободы. В частности, успехи ВКС России в Сирии и, что особенно важно, успехи после неожиданного для США вывода части группировки домой. Освобождение Пальмиры – яркий тому пример. Зачастившие в Россию в этом году как официальные, так и неформальные переговорщики из США – тоже.

Вполне возможно, что именно сейчас США дистанцируются от прямой поддержки Киева, ограничиваясь формальными суммами в десятки миллионов долларов и общими словами. В конце концов, выборы президента осенью этого года волнуют янки намного больше, чем разваливающаяся Украина. Тем более, что основной-то цели американцы здесь добились – огромная территория и десятки миллионов человек из когда-то благополучного государства превращены в развалины, восстанавливать которые придется именно России – это не просто территория, населенная русскими и часть уж точно не "американского мира" – это зона жизненно важных интересов России.

Поэтому и выходит сегодня на первый план фигура Гройсмана. Команда Порошенко копала под Яценюка давно и упорно – основные ведь деньги идут именно через Кабмин. Президент в нынешней хунте демонстрирует "народу и миру" законность власти, премьер – делит деньги. В понедельник, 28 марта, команда Порошенко перешла от подковерной борьбы к прямому нападению – фракция БПП объявила о выходе из правящей коалиции в парламенте вплоть до отставки Яценюка. Ближайшая перспектива – или создание новой коалиции и, как следствие, новое правительство, либо – перевыборы парламента.

Но в реалиях современной власти в Киеве все не так очевидно. Вспомните отставку министра экономики Абромавичуса – со скандалом хлопнув дверью, вынеся из кабинета картины, он вернулся через полтора месяца и заявил, что был в отпуске. Сегодня в Киеве политическое шоу куда важнее реальных дел.

Для назначения Гройсмана премьером команде Порошенко нужны голоса 226 депутатов парламента. Ставка сделана на испуг как полусотни "независимых" депутатов, так и на голоса "заднескамеечников" из фракции самого премьера, "Народный фронт" которого растерял симпатии и поддержку. Порошенковцы рассчитывают, что испугавшись пролететь на внеочередных парламентских выборах, депутаты переметнутся к более сильному и проголосуют как надо Порошенко. Что вполне реально – в нынешней ситуации лишиться депутатского мандата означает реальную возможность угодить в тюрьму или на тот свет – времена "кровавого Януковича" ныне на остатках Украины воспринимаются как верх стабильности и безопасности.

Имея в своей фракции всего 136 голосов, Порошенко тяжело набрать недостающих для голосования. Именно поэтому Яценюк вчера заявил, что согласится уйти с поста премьера, если президент покажет ему список 150 депутатов, готовых проголосовать за Владимира Гройсмана.

Именно отсутствие большинства у президента и премьера убедительнее любых громких заявлений. Шоу в Киеве продолжится. Самое смешное, что и Порошенко вовсе не спешит смещать премьера. Ведь еще не сделаны несколько очень важных дел, которые надо повесить именно на "кабмин самоубийц".

Прежде всего необходимо, чтобы именно Яценюк в очередной раз поднял тарифы и выполнил требования МВФ, неизбежно бьющие по населению. В тесной связке с этим находится и неизбежная девальвация гривны – инфляцию и рост цен должен "взять на себя" тоже Арсений. В идеальном варианте на него хорошо было бы повесить и небольшую, с грохотом проигранную войнушку в Донбассе, закончившуюся бы сдачей "сепаратистам" Мариуполя и Счастья.

Это вообще идеальный вариант. Ради него и остаток Донецкой и Луганской областей отдать не жалко. Ведь тогда Порошенко и его ручному кабмину не придется выполнять смертельный для Киева минский сценарий. Опять же. На военные действия потом еще год будут списывать все сложности и ухудшение жизни. С имеющимися резервами и возможной помощью Запада новая-старая власть вполне может при таком сценарии прожить еще года два.

 

Поэтому спешить с отставкой Яценюка не будут. Наоборот, постараются протянуть до конца лета, если получится. И если сам Яценюк не решит, что пора эмигрировать от греха подальше. Куда-то, откуда как с Дона – выдачи нет.

Может – в Гондурас?

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС