26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Евгений Спицын: Как США разваливали соцблок и СССР - так и сейчас разваливают бывшие советские республики

В своем недавнем интервью Владимир Путин заявил о причастности американцев к свержению бывшего президенты Украины Виктора Януковича, и подобный подход к решению спорных внутриполитических вопросов, в том числе в республиках бывшего СССР, президент назвал абсолютно неприемлемым. Но тут следует пойти дальше и заявить открыто, что началось это с республик социалистического блока и самого СССР. И там были причины как внешние, так и внутренние, о которых тоже не стоит забывать.

Вообще, распад Советского Союза начался не в 80-х. Отсчет нужно вести  с 1956 г., то есть с XX съезда КПСС, потому что хрущевский доклад о культе личности, а потом и постановление ЦК о культе личности - это тот первый, но самый главный кирпич, положенный в основу начала мощной идеологической, даже идейно-психологической войны против СССР.

На одном из заседаний Политбюро было принято решение о восстановлении в партии Молотова, который был исключен из нее в 1961 г. по решению 22 съезда КПСС. И тогда на заседании обсуждался вопрос - не восстановить ли в партии Маленкова и Когановича, то есть двух соратников Молотова. Большинство членов Политбюро высказалось за восстановление их в партии, в том числе и Горбачев. Единственное, почему не было принято это решение - тогдашний председатель КГБ Чебриков сказал, что это решение может быть неоднозначно воспринято в обществе и за рубежом, поэтому решение зависло в воздухе. Но что примечательно - именно на этом заседании Политбюро министр обороны, маршал Устинов буквально за несколько месяцев до своей трагической смерти сказал, что никто в мире не нанес большего ущерба Советскому Союзу, чем Хрущев и его курс на десталинизацию. Его тогда поддержали все.

Дело в том, что Хрущев, может быть, в силу небольшого ума, в силу бог знает каких причин – историки спорят –инициировал процесс десталинизации своим лживым докладом, этим он фактически дал козырь в руки врагов советской власти и нашего государства, вообще врагов идей коммунизма, социализма. И козырем очень умело воспользовались.

Естественно, из Советского Союза в западных СМИ сразу сделали кровавый жупел, страну, где господствует тирания, где денно и нощно работает репрессивный аппарат, где уничтожаются миллионы и миллионы людей. Потом, когда у власти был Брежнев, эта тема немного ушла на задний план - тогда начался период "разрядки". Тем не менее, ведущие советологи Запада, в частности Конквест, Пайпс, они денно и нощно работали по дискредитации идей социализма, коммунизма, по очернению советской власти, по изысканию новых "доказательств" преступлений сталинского режима.

А завершением всего этого стала как раз перестройка. Причем здесь наносился удар по нескольким главным направлениям. Руководил этим всем, естественно, Александр Яковлев. Почитайте его предисловие к Черной книге коммунизма - он там прямо написал, что мы истинные, а не мнимые, реформаторы в узком кругу разработали некий план уничтожения коммунизма и Советского Союза.

Суть этого плана заключалась в следующем – сначала авторитетом Ленина ударить по Сталину. Поэтому в первые полтора года перестройки были вылиты ушаты грязи на Сталина и его окружение. Когда это удалось, стали бить авторитетом якобы социал-демократии по Ленину уже, стали развенчивать образ Ленина. Он-то для нас был вообще сакральным образом. Потом, когда развенчали образ Ленина, наступил очередной шаг - развенчать учения о социализме и коммунизме, и вообще о каких-либо "измах", что это все ерунда. И в результате мы получили, что идеологически общество было абсолютно расшатано, было унижено, оплевано. И в состоянии тогда было сопротивляться такое оплеванное общество разрушительным процессам в своем государстве? Конечно, нет. Это первое, это были внутренние корни развала.

никита Хрущев|Фото:

А второе – это, естественно, деятельность зарубежных спецслужб, в частности ЦРУ. Тут надо прекрасно осознавать что, во-первых, Грушко - тогдашний генерал-лейтенант, потом он стал генерал-полковником - четко дал понять, что еще в конце 80-х годов при создании так называемых народных фронтов прибалтийских не последнюю скрипку играли американские разведчики. Причем не просто разведчики, а те, которые были под крышами тамошних генеральных консульств - дипломаты.

Вот пример классический, как американцы участвовали в развале Советского Союза – штурм телебашни в Вильнюсе, январские события. Горбачев, как всегда, сказал, что он тут ни причем, это военные что-то "накрутили". Буквально на следующий день ему посол США передает личное послание Буша, где написано, мол, Михаил, в связи с событиями в Вильнюсе я вынужден отменить свой февральский визит, потому что я не могу поддержать эти элементы авторитаризма, вы себе изменяете, вы стали вождем демократического Советского Союза, вы должны продолжать в том же духе.

буш и горбачев на мальте|Фото:portal-kultura.ru

Фактически президент другой страны заявляет президенту СССР о том, что, слушай, дружок, у тебя разваливается страна, ты там пытаешься навести порядок, а ты не смей этого делать - пускай дальше разваливается. И вот я тебе пальчиком погрозил, я визит свой отменил, смотри, будешь так себя дальше вести - вообще будешь нерукопожатый. Вот в чем дело.

Конечно, западные страны участвовали самым непосредственным образом в процессе развала и социалистического лагеря, и в процессе развала Советского Союза.

цру|Фото:

Это можно сказать о так называемых "бархатных революциях" в Чехословакии, Венгрии, Польше. Очевидно, что все эти революции готовились агентами ЦРУ. То, что произошло в Румынии – революция против Чаушеску — провокация, которая дала старт революции, взрыв петарды во время выступления Чаушеску на Центральной площади, этот взрыв произвел агент американской разведки.

Но, кроме того, там эмиссары наши ездили - у Андропова был помощник генерал-майор Шарапов, действующий генерал КГБ. Он был нашим послом в Софии, именно он руководил государственными переворотом в Болгарии. В результате за какие-то считанные месяцы болгарская социалистическая партия потеряла полностью власть, захватили власть антикоммунистические силы со всеми вытекающими отсюда последствиями. А все тоже сначала было под лозунгом перестройки. В результате произошло крушение общественного строя, а без команды КГБ вообще ни одного лидера страны не смогли бы подвинуть.

И если говорить о том, что делают сейчас США с бывшими советскими республиками - то у них даже нет цели ссорить нас. Мы и так уже давно поссорились. У них Украина — это просто поле борьбы с Россией. Ведь было совершенно очевидно, что если мы "проглотим" этот госпереворот, то от нас отвернется весь остальной мир. Он поймет, что нет такой страны, на которую можно было бы опереться, чтобы бороться с американской гегемонией.  Россия была последним оплотом. Мы ведь "проглотили" Ирак, Ливию, на очереди была Сирия. А с Сирией они обломались и тогда поняли, что раз не получилось с Сирией - надо где-то нанести удар под дых.

Историк, автор учебников по истории России Евгений Спицын специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС