29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzT2n
Установить акриловый вкладыш в ванну на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/liner/acrylic/.
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/nedorogo/, подробности...
Отделка стен в панельном доме на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/prefabricate/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Коломойский начинает и проигрывает

Официально завершился "незначительный конфликт" между центральной властью в Киеве и Днепропетровским филиалом – президент "всея Украины" подписал "добровольную" отставку миллиардера-губернатора Коломойского. Таким образом, официально закончилось примирением начатая несколько дней назад открытая фаза войны двух миллиардеров за остатки украинского пирога. Сегодня будет много слов о "единстве Украины и украинцев, объединившихся в борьбе против общего врага и забывших о мелких разногласиях".

На самом деле все только начинается и мы увидели лишь незначительный эпизод все более обостряющейся грызни внутри Хунты. О ее неизбежности говорилось с первых дней вооруженного переворота. Хунта объективно вынуждена опираться на военную силу и жить войной. В том числе войной и за раздел ресурсов, которых с каждым днем остается все меньше и меньше. Ведь все те ухудшения, которые видят окружающие – падение курса гривны в три с лишним раза за год, падение ВВП и сокращение бюджета при его многомиллиардном дефиците, опустошение золото-валютных резервов, постоянные поражения на фронте и сокращение контролируемой территории – все это снижает объем средств, которые перераспределяются между карманами чиновников правящей Хунты. Бессребреников там нет – есть миллиардеры и есть желающие ими стать.

Так что видимые схватки разных кланов внутри Хунты - лишь малая часть реальных битв. Для Хунты на самом деле все много хуже. Собственно, бунт миллиардера Бени был предопределен изначально его подчиненным положением губернатора области, имеющим реальную власть над финансовыми потоками не только области, но и половины государственного сектора экономики и банковской сферы. Для Порошенко оторвать Беню от этих сосков было вопросом личного выживания. Просто потому, что без денег Порошенко не нужен никому вообще.

А по мере того, как сокращалась кормовая база воров-миллиардеров, сокращался и тот мизер, за который Хунта пыталась содержать армию и верных пока еще вассалов и чиновников. Поэтому, драка за остатки денежных и материальных ресурсов приобретала все более ожесточенный характер. Вплоть до окончания переговоров в Минске феодал-миллиардер Коломойский свято верил в то, что ответственным за крах проекта фашистской "ЕдиноУкраины" будет назначен Порошенко и американцы поддержат группу премьера Яценюка и секретаря Совбеза пастора Турчинова. А так как именно с этой группой Беня поддерживал ситуативный союз и подкармливал отмытыми бюджетными деньгами, положение хозяина чуть ли не трети остатков Украины представлялось незыблемым.

Каким образом России удалось изменить приоритеты Запада, еще долго останется загадкой. Гадать можно до бесконечности, приводя самые разные "инсайды" и "неназванные источники" различной степени неосведомленности. Единственное, что абсолютно ясно – Путину удалось напугать Запад до судорог. Не зря ведь фрау Меркель бросила все, включая подготовку международного форума в Мюнхене, и вместе с президентом Франции превратилась в обычного почтальона, летающего накануне Минска то в Киев, то в Москву. Как не зря четыре главы 15 часов заседали, а пятый на правах радушного хозяина обносил всех кофе (а кое-кого и чем покрепче).

Так или иначе, но в Минске России удалось поломать красивую схему и убедить своих "западных партнеров" продолжить поддержку более-менее вменяемого Порошенко, а не менять его на группу Яценюка и Турчинова. Вместо травли президента начался откровенный прессинг премьера Яценюка, пастор Турчинов привычно затаился, МВФ дал под легального президента пять миллиардов на "поддержание штанов", а Коломойский пошел ва-банк, пытаясь шантажировать не президента "всея Украины" даже, а его американских хозяев, обрушением фронта и банковской системы одновременно.

И дело вовсе не в глупости – жизнью Коломойский не рисковал. Это была попытка сохранить влияние на государственные предприятия, которые контролировали его ставленники – ту же "Укрнафту", где у Хунты контрольный пакет и "Укртранснафту", 100 процентов которой принадлежит государственному "Нефтегазу". Ведь именно скачанные 675 тысяч тонн технологической нефти и ее "хранение" на предприятиях Коломойского принесло феодал-миллиардеру несколько миллиардов. За одно только "хранение" из казны ежедневно вытаскивалось 2,5 миллиона.

Ничего не получилось. Прежде всего – из-за жесткой и явной поддержки американцами именно Порошенко. Последний без труда изменил закон об акционерных обществах, получив возможность проводить собрания акционеров, минуя блокирующий пакет Коломойского в 42 процента и принимать решения без его участия. Одновременно "Нафтогаз" своим решением снял с должности главу "Укртранснефти", получив доступ к первичной документации предприятия, которое дало скачать из своих трубопроводов нефть и которое платило предприятиям Коломойскорго бешеные деньги за "хранение".

Именно за этими документами Беня и отправился ночью в сопровождении взвода автоматчиков. Выемку и уничтожение изобличающих его материалов он не мог доверить никому – прибыл лично. Именно это, а не мифические русские диверсанты, захватившие государственное предприятие, волновали миллиардера. Так что задачу обезопасить себя хотя бы здесь, Коломойский решил.

Но потерпел поражение в другом. За прошедший год даже Порошенко привык к применению вооруженных банд для защиты своих интересов. Мало того, череда поражений на фронте показала, что батальоны нацистов, вскормленные олигархами, демонстрируют невероятно низкий боевой дух. Вести уличные бои они неспособны в принципе. Получаются у них исключительно карательные операции против безоружного населения. И все попытки Коломойского снять с фронта хотя бы по одному-два взвода из каждого батальона окончились ничем. Мало того, назначенный президентом Порошенко, назначенный именно потому, что был на тот момент пустым местом, говорящей головой, придававшей Хунте видимость законности, оброс "мясом". У него появились и рычаги давления, и управляемые структуры, и свои силовики, преданные если не ему лично, то ему, как президенту, которого поддерживает Запад.

Американцы не замедлили открыто занять сторону Порошенко, посол Пайетт прямо выступил против Бени. Президент через Наливайченко (главы СБУ) продемонстрировал готовность ввести в "Приватбанк" и другие предприятия Коломойского спецназ и попросту национализировать банк, а для зарвавшегося миллиардера пригласить специалистов по расстрелу "небесной сотни". Миллиардеру и фактически хозяину Днепропетровской и прилегающих областей не осталось ничего другого, как написать заявление об отставке.

И это не просто потеря поста. Тем самым феодал и единовластный хозяин, весь год посылавший Порошенко разве что не матом, лишается финансов огромной области и возможности из ее бюджета подкармливать свои карательные батальоны. Лишается команды помощников, которых будет зачищать Киев уголовными делами и отставками. Лишается возможности перераспределять финансовые потоки госпредприятий, той же "Укрнефти" и "Укртранснефти". Фактически, Коломойский превращается в рядового олигарха без политического и государственного ресурса. А в условиях войны и все более усиливающейся диктатуры это означает не только прекращение потока баснословных прибылей, но и просто лишение собственности. Не юридическое – зачем же публичные скандалы? Просто на предприятия сядут назначенные Хунтой директора, финансовые потоки будут перенаправлены в другие карманы и после войны Коломойский, как и многие другие миллиардеры, останутся с раздетыми и разутыми, обобранными до нитки предприятиями, в которых кроме ржавого железа и озверевших от постоянных невыплат зарплат служащих ничего нет.

Но и президенту остатков Украины с поддержавшими его американцами радоваться нечему. Беня ведь никуда не пропал и "затаил в душе большое свинство". Каратели его батальонов лишаются денег и мотивации, веры в то, что у них за спиной сила феодала-миллиардера, они понимают, что стали расходным материалом в игре хозяев. Пример тому – уголовное дело против правосеков и убийц капитана СБУ из батальона "Днепр-1". Пушечное мясо, и до этого не демонстрировавшее массового героизма и готовности до последнего вздоха защищать Хунту, лишний раз убедилось, что они никто и зовут их свистом. А чем больше Хунта теряет поддержку рядовых карателей, тем менее она устойчива.

Поэтому публичная свара в верхних эшелонах власти и драка с "днепропетровскими" нанесла по Порошенко удар, оценить который можно будет в полной мере лишь через пару месяцев. Тем более, что Коломойский никуда не пропал и будет гадить лично шоколадному миллиардеру всеми доступными средствами.

А их у Коломойского много.

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС