20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Дмитрий Дзыговбродский: В битве олигархов Украина долго не протянет

После заявления Коломойского о том, что ДНР и ЛНР "состоялись", между ним и Порошенко началось открытое противостояние. Конфронтация у них идет уже давно, просто раньше она была скрыта от глаз обычных обывателей. Теперь же Коломойский стал более активен в своих поползновениях к захвату новых активов и к защите своих старых достижений - считает наш постоянный эксперт, писатель и публицист Дмитрий Дзыговбродский. Его экспертное мнение специально для Накануне.RU.

Конфронтация у них идет уже давно, она просто ранее не выносилась на открытый медийный уровень. Сейчас Игорь Коломойский просто стал более открыт в своих поползновениях к захвату новых активов и к защите своих старых достижений, своих старых бизнесов. На самом деле это уже происходило определенное время, но сейчас Коломойский начал немного торопиться, потому что со стороны Порошенко стали возникать абсолютно недружественные шаги, абсолютно недружественные законодательные акты. Именно потому этот конфликт настолько проявился и появился уже в СМИ.

Если так посмотреть, то целостности Украины в принципе нет достаточно давно, потому что разделение на сферы влияния Порошенко и Коломойского практически оформилось еще осенью. То есть для обычного обывателя это может быть незаметно, но власть Киева в том же Днепропетровске достаточно слабая. Плюс те батальоны, которые финансирует именно Коломойский, они подчиняются также достаточно свободно централизованному киевскому правлению и больше смотрят на желание или нежелание днепропетровского олигарха.

Сейчас очевидно, что раскол усиливается, а самое главное - что Игорь Коломойский совсем не патриот Украины, как считают определенные там "свидомые укропатриотические" круги, это олигарх, это делец, это игрок. Он думает в основном о прибылях, о сохранении своих активов, ну и естественно, о личной безопасности. И сейчас политическая и военная игра достигла уже такого уровня, когда ему приходится думать о будущем. О том, что Украина, в принципе, долго не протянет - это уже всем понятно. Не только профессионалам-экономистам, но и политикам и бизнесменам. И естественно, что это понятно олигархам. То есть им приходится задумываться о том, что будет потом.

У Коломойского наиболее выигрышная позиция, потому что его активы не являются недвижимыми. Это не заводы, как у Ахметова. У Коломойского по сути банковские структуры. Это определенные схемы. Вот как в случае с "Укртранснафтой" и "Укрнафтой". То есть ему легче всего из всех украинских олигархов будет в нужный момент собрать свои активы и улететь в другую страну.

Поэтому он сейчас заранее готовится к тому, чтобы защитить свои активы и защитить себя в случае развала Украины, и поэтому возникли такие достаточно откровенные заявления про ЛНР и ДНР. Он показывает свою способность договориться, он показывает, что в принципе с его стороны возможно какое-то признание. То есть это задел на будущее - таким образом он подстелил соломки относительно будущих процессов.

Что касается войны в Донбассе - она продолжится. В текущей ситуации все равно войну остановить невозможно, потому что война инициируется Киевом. С другой стороны, война пока выгодна и Коломойскому, потому что он очень многие вещи для армии поставляет - это и топливо, и обмундирование. Он зарабатывает на войне. Киеву война нужна из политических соображений, потому что, во-первых, такой заказ дан со стороны американских кураторов, а во-вторых, потому что только война скрадывает сейчас и отвлекает внимание народа от того, что происходит на Украине, от того, что катастрофически падает жизненный уровень, что разрушается экономика, производство и образование.

Война не нужна только мирным людям Донбасса. И именно по этой причине, к сожалению, война, скорее всего, продолжится. 

Другой момент – ситуация внутри киевской верхушки. Стоит понимать, что Яценюк и Порошенко тоже не в одном лагере. Можно сказать, что на политическом горизонте они конкуренты. И если они решают определенные задачи совместно - это означает лишь то, что в данный момент они являются ситуативными союзниками. Разбегаться они точно будут в разные стороны.

В текущий момент задача и Яценюка и Порошенко заключается в том, чтобы продолжать войну. Продолжать давить Донбасс военным и экономическим путями. Эта задача их сейчас объединяет.

На самом деле, на Украине каждый олигарх сам за себя. И раньше они были каждый сам за себя, и сейчас. Что означает для олигарха объединиться с другим олигархом, более крупным? Это означает, что часть его имущества будет поглощена. Естественно, что никто на это не пойдет. Но при этом, естественно, такие противостояния между киевской властью и днепропетровским олигархатом атомизируют Украину, разрушают ее и разрывают политические и общественные связи. Все это ведет к еще большей дестабилизации обстановки. Не говоря уже о том, что усиливается сейчас и контрабанда, и наркоторговля, и криминальные направления деятельности.

Власть уже сделала все, что могла. Она сделала выговор. Строгий выговор за поведение Коломойского. А большего власть сделать и не может. На следующий шаг, который в любой нормальной стране уже был бы произведен - то есть снятие Игоря Коломойского с должности, насколько я понимаю, Киев не может пойти по определенным договоренностям. По давлению со стороны американских кураторов, и в принципе из опасения, что начнется в таком случае открытое противостояние. Естественно, что Коломойский будет защищать свои официальные политические позиции всеми инструментами, какие у него есть. А у него ни много ни мало несколько батальонов. Полностью вооруженных, финансируемых, контролируемых.   

Другие олигархи достаточно сильно потеряли позиции и единственное, что сохранилось - позиции у некоторых западенских олигархов, которые базировали свое благосостояние на контрабанде, на добыче янтаря. Они свои позиции сохранили, но при этом стараются держаться пока что в стороне от противостояния. Они в любом случае сохранят свои позиции, потому что противостояние не затрагивает западную Украину. Другие олигархи - и Ахметов, и Фирташ - достаточно серьезно потеряли, и в активах, и в финансовых средствах, и во влиянии. Потому сейчас так получается, что основное противостояние идет между Коломойским и Порошенко. Вот они и остались ведущими олигархическими силами на Украине.

У Коломойского основная задача сохранить свои активы и приумножить. А потом вовремя уйти с Украины  с тем, что он смог заработать. Потому что Украина как государство нежизнеспособна. Тех денег, что дают международные фонды, явно не хватает на существование и функционирование государства. Соответственно, у Украины именно текущей как единого государства срок жизни ограничен. И задача Коломойского - максимально эффективно использовать этот срок для приумножения своих богатств и с минимальными потерями уйти.

В зависимости от того, что ответит Порошенко, во многом зависит его политическое будущее. Если сейчас он спустит на тормозах откровенно провокационные и противоправные действия Коломойского, это покажет всем, что Порошенко стал слабее, что он не контролирует часть Украины. Естественно, что это подорвет его политическую власть и власть как олигарха не только в глазах Украины, но и в глазах Европы. Если сейчас он достаточно жестко и эффективно  не отреагирует, то это будет началом нового заката.

Писатель и публицист Дмитрий Дзыговбродский специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС