19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Губернатор Владимир Городецкий обозначил приоритеты образовательной политики региона

В Новосибирской области 22-33 августа работал XVI съезд работников образования Новосибирской области, основная его тема – "Современная образовательная политика Новосибирской области: открытость, устойчивость, развитие". Во второй день съезда на пленарном заседании с докладом выступил Владимир Городецкий, который отметил большой объем работы, проделанной в системе образования в прошедшем году, а также достигнутые успехи, свидетельствующие о значительном потенциале образовательного сообщества Новосибирской области. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона. 

"Успехи наших ребят на соревнованиях и конференциях всероссийского и международного уровня – это результат целенаправленной совместной деятельности педагогов, руководителей, родителей, представителей общественности и инновационного бизнеса", – заявил губернатор.

Он также сообщил, что регион уже имеет все необходимое для дальнейшего развития системы специализированных классов.

"Подготовка профессиональной и креативной молодежи, ориентируемой на творчество, занятия проектной, исследовательской деятельностью, изобретательством, крайне необходимы для кадрового обеспечения программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, - подчеркнул губернатор. - Развитие проекта специализированных классов сегодня нужно постепенно ориентировать на флагманские проекты программы реиндустриализации, на профессии, в которых эти проекты нуждаются".

Глава области обозначил задачу ускоренного развития материально-технической базы общего образования.

городецкий|Фото: Накануне.RU

"В конце прошлого года мы утвердили программу создания новых мест в общеобразовательных организациях на 2016−2025 годы. Ее реализация уже началась. Так, на Горском жилмассиве в Ленинском районе города Новосибирска ведется строительство школы на 550 мест. Планируемые сроки сдачи объекта – декабрь 2016", – сказал губернатор.

Безотлагательной задачей, считает губернатор, является и оказание - в целях дальнейшей модернизации инфраструктуры в 2017 году - государственной поддержки муниципалитетам по замене оконных блоков на пластиковые стеклопакеты и ремонту кровель в образовательных организациях Новосибирской области.

Также немаловажное значение в развитии инфраструктуры образования играет обеспечение безопасной и комфортной транспортировки учащихся. В 2016 году Новосибирская область закупит 48 новых автобусов, 30 из них пойдет на замену выработавшего свой технический ресурс автотранспорта и 18 автобусов – на открытие новых школьных маршрутов. В связи с этим, губернатор потребовал уделять самое пристальное внимание ремонту и круглогодичному обслуживанию дорог, по которым проходят школьные маршруты.

школьный автобус(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU

Еще одна задача, обозначенная главой области, - достижение 100% охвата горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций.

Владимир Городецкий поставил задачу главам муниципалитетов, руководителям образовательных организаций взять под личный контроль качество поставляемых в образовательные организации продуктов и организацию питания в школах и детских садах.

Важнейшим вопросом глава области считает системную работу по совершенствованию кадрового потенциала.

"Мы должны продолжать совершенствовать меры по привлечению и закреплению квалифицированных кадров. И, в первую очередь, это касается сельских районов. На региональном уровне мы сохраняем все меры поддержки", – заверил глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС