20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "столице конструктивизма" покажут, как люди живут в памятниках

Дни конструктивизма стартовали в Екатеринбурге. В Свердловской области насчитывается 54 памятника этого удивительного стиля начала и середины 20 века. 49 из них в Екатеринбурге, что, наверное, дает право городу быть "столицей" конструктивизма не только потому, что здесь целая коллекция уникальных комплексов, но главное - потому что они составляют сердце города. Организаторы выставочно-просветительского проекта: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области; ГБУК СО – центр по охране памятников истории Свердловской области; Музей архитектуры и дизайна архитектурного университета, передает корреспондент Накануне.RU.

Цель проекта - не только познакомить людей с памятниками архитектуры, но и рассказать о той жизни, которая протекала в этих домах, ведь это памятники эпохи и тех идей, бытовых решений, о которых сегодня многие забыли. Интересное новшество – живая история – о судьбе зданий будут рассказывать сами жители, согласившиеся сотрудничать с проектом, они будут показывать свои квартиры экскурсантам, "старожилы" будут вспоминать о истории своих домов и дворов. Любой желающий увидит конструктивизм не только снаружи, но и изнутри, увидит, как живут люди в памятниках. Таким образом организаторы планируют рассказать об историческом периоде 1920-1930 гг.

Дни конструктивизма на Урале|Фото: Накануне.RU

В Дни конструктивизма включен еще один выставочный проект, который был презентован в прошлом году на открытии индустриальной биеннале – это "Синее небо конструктивизма", фото-проект Сергея Крылова, который рассказывает об объектах с точки зрения фотографа.

Дни конструктивизма на Урале|Фото: Накануне.RU

Включены в программу площадки Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Но не только выставки составляют программу Дней конструктивизма на Урале, это еще и десять экскурсий – желающие смогут посетить памятники и пройти туда, куда обычно вход строго воспрещен: речь не только о квартирах жителей, но и в общественные здания, построенные в стилистике конструктивизма, – Уралоблсовет, ныне здание Арбитражного суда, это и здание Института охраны материнства и младенчества.

Дни конструктивизма на Урале|Фото: Накануне.RU

Сегодня, по словам организаторов, очень важно уделять максимум внимания сохранению архитектуры авангарда, проблемам реставрации и реконструкции памятников.

Дни конструктивизма на Урале|Фото: Накануне.RU

"Мы делаем общее и полезное дело, - сказал ректор УрГАХУ Сергей Постников. - Сегодня действительно архитектура авангарда – это наше конкурентное преимущество, наше достояние. Поскольку стольких объектов культурного наследия авангарда нет ни в одном городе России. Неслучайно еще в начале 90-х годов зарубежные архитекторы особое внимание уделяли этому наследию".

Дни конструктивизма на Урале|Фото: Накануне.RU

Напомним, всего в Екатеринбурге находится 487 объектов культурного наследия, из них 49 – в стиле конструктивизма. В субботу, 8 октября, в музее архитектуры пройдет лекционный день для всех желающих, эксперты затронут тему "круглые дома в эпоху конструктивизма" на примере гостиницы "Исеть". Новые формы были символом той эпохи в жизни страны и были обусловлены стремлением к новой организации быта. Ведь конструктивизм - это не только и не столько отдельные дома, сколько жилые комплексы, рассчитанные для нужд рабочих, трудящихся. В этих городках были свои поликлиники, детские сады, ясли и дома культуры. Изучая конструктивизм, современные люди могут узнать, что, оказывается, не "все жили в ГУЛАГе", как представляют сегодня нам эту "мрачную эпоху" на некоторых выставках и перфомансах. Дома, жилые комплексы, здания государственного значения - это "живая история", которая может без малейшего искажения рассказать о быте людей того времени, об их идеалах и стремлениях.

Дни конструктивизма на Урале|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС