19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские памятники конструктивизма могут быть включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Памятники конструктивизма, расположенные в Екатеринбурге, могут быть включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, об этом на пресс-конференции, посвященной старту III Уральской индустриальной биеннале современного искусства, заявил глава Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры РФ Олег Рыжков.

Этот год посвящен 70-летию ЮНЕСКО и 25-летию первых объектов России в ЮНЕСКО. С 14 по 16 декабря в Санкт-Петербурге состоится Международный культурный форум, и на нем пройдет обсуждение в том числе и включения под защиту ЮНЕСКО всего комплекса зданий конструктивизма, которые расположены в Екатеринбурге. Пока это обсуждается на уровне идеи, к декабрю планируется сформировать перечень объектов, который будет вынесен на обсуждение. Олег Рыжков заметил, что помимо Екатеринбурга есть еще предложения от нашей страны.

По мнению комиссара III Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алисы Прудниковой, благодаря проекту, реализованному в гостинице "Исеть", удастся привлечь внимание к этой идее. Работа с этим памятником конструктивизма, и здесь имеется в виду не только здание гостиницы, но и в целом "Городок чекистов", позволяет нам выйти на новый уровень работы с темой, которая в этом году особенно активно стала разрабатываться как мощное, позиционирующее направление для Урала. В качестве примера можно привести Дни конструктивизма. Алиса Прудникова отметила, что очень важно, что как раз благодаря биеннальному проекту есть возможность в том числе положительно повлиять на процесс, связанный с включением этого комплекса в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, благодаря проведению биеннале в этом году удалось привлечь внимание Всемирной ассоциации биеннале. В октябре в столице Среднего Урала пройдет программный комитет, в котором примут участие порядка 40 специалистов, реализующих подобные проекты во всем мире. Эксперты обсудят то, как биеннале влияет на территорию с точки зрения политики, контента, финансов и коммуникаций.

Напомним, что Евгений Куйвашев уже посетил основную площадку биеннале.В основном проекте III Уральской индустриальной биеннале современного искусства примут участие 61 художник и коллективы из 21 страны, среди которых Австралия, Бразилия, Великобритания, Китай, Пакистан, Япония, Сербия, Финляндия, Таиланд и многие другие. По словам организаторов, в целом проект не имеет аналогов в мире, что позволяет утверждать, что индустриальная биеннале стала брендом Уральского региона в сфере искусства.

III Уральская индустриальная биеннале современного искусства будет работать с 9 сентября по 10 ноября
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС