20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В проекте "Дни конструктивизма на Урале" примут участие лучшие архитекторы России

В Екатеринбурге пройдет один из самых ожидаемых культурных проектов лета - "Дни конструктивизма на Урале". Проект соберет под своим началом ведущих архитекторов и документалистов со всей России.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, свое участие уже подтвердили директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Ирина Коробьина, экс-замдекана высшей школы урбанистики и главный архитектор Самары Виталий Стадников, директор "Дома Мельникова" Павел Кузнецов и многие другие выдающиеся представители архитектурного сообщества.

Одним из самых важных участников станет Ирина Коробьина. Ирина директор крупного московского "музея у стен Кремля", по совместительству друг самых известных архитекторов мира, откроет выставку "Памятникам авангарда – быть!", а также примет участие в работе экспертной дискуссии "Сохранение конструктивизма: новая миссия Екатеринбурга".

Ирина Коробьина, впрочем, не только директор знаменитого федерального музея, но и опытный просветитель-документалист, на счету которого десятки телевизионных фильмов об архитектуре разных стран и эпох. Именно она – одна из немногих российских деятелей культуры, кому удалось взять интервью у общемировых признанных гениев архитектуры, обладателей Прицкеровской премии - Захи Хадида, Рема Колхааса и Нормана Фостера, а также у Одиль Декка и Хани Рашида.

Как отмечают в интервью сами архитекторы, своему профессиональному становлению они обязаны, в том числе особому влиянию именно советского авангарда.

В МУГИСО также отмечают, что помимо участия в профессиональной части "Дней конструктивизма на Урале", высокие гости проведут 18 июля публичные лекции для жителей города и гостей уральской столицы в музее архитектуры и дизайна УралГАХА. В своих выступлениях мэтры архитектуры не только расскажут о знаковых постройках эпохи конструктивизма, но и поделятся личным опытом в деле сохранения советского авангарда.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС