25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Розы требуют продолжить программу переселения и провести рекультивацию Коркинского разреза

Жители Розы передали губернатору Челябинской области Борису Дубровскому петицию против "Челябинской угольной компании" и Коркинского разреза. Об этом Накануне.RU сообщила координатор инициативной группы жителей поселка Роза Ольга Панина.

Петицию подписали более 250 розинцев. В ней жители требуют продолжить программу переселения Розы и провести рекультивацию разреза.

"Угольный разрез является аварийным, горит изнутри и отравляет воздух опасными канцерогенами (бензапиреном) – это подрывает наше здоровье. Стенки разреза постепенно обрушаются, наши дома "сползают" в пропасть – это угрожает нашей жизни и нашему имуществу. То, что переселение граждан из зоны, опасной для жизни, полностью завершено – это ложь и обман Президента Владимира Путина, который лично пообещал переселить людей из зоны риска", - говорится в петиции.

Жители Розы выдвинули пять требований: информировать Путина о том, что переселение полностью не проведено, проверить, почему "ЧУК" не внес в реализацию программы собственные средства (1 млрд руб.), продолжить программу переселения, построить новую школу и детсад, а также провести экологическую рекультивацию разреза под общественным контролем.

петиция Борису Дубровскому, жители Розы,|Фото: инициативная группа жителей Розы

Данную петицию розинцы намерены также направить Президенту РФ Владимиру Путину, полномочному представителю Президента РФ в УрФО Игорю Холманских, Генпрокурору РФ Юрию Чайке, руководителям федеральных министерств и ведомств.

Добавим, что в настоящий момент власти региона совместно с РМК и "ЧУК" рассматривают вопрос рекультивации Коркинского разреза путем размещения в нем хвостохранилища Томинского ГОК.

Программа переселения жителей Розы реализовывалась с февраля 2012 года по октябрь 2013 года при экс-губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС