19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В базу уклонистов на Украине внесут данные о родителях, места работы и должности

Провальные итоги волн мобилизаций привели военных порошенковского режима к пониманию того, что проблему все-таки нужно как-то решать. То, что предлагают юристы министерства обороны, можно охарактеризовать как тотальное поражение в гражданских правах огромного количества людей, передает корреспондент Накануне.RU.

Юристами министерства подготовлены изменения к закону о Госреестре военнообязанных, которые создадут значительные "неприятности" уклонистам. Так, в реестр будут вносить не только имя и дату рождения призывника, но и данные о его родителях, места работы и должности. В базу данных загрузят их оцифрованные фото и данные о въезде-выезде за границу.

Для заполнения базы реестра будут использованы данные фискальной, миграционной и пограничной служб, а также реестры избирателей. Также предполагается, что лица, уклоняющиеся от мобилизации, не смогут получать официальную заработную плату, вести предпринимательскую деятельность и получать кредиты. У них возникнут проблемы при получении наследства, продаже квартиры или автомобиля при выезде за границу.

При этом, особенности наказания для тех, кто избегает мобилизации, в законе прямо не прописаны. Изменения к закону планируют подать на рассмотрение Верховной рады как неотложные.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Если уж и эти меры не сработают, то тогда все же придется перенимать мобилизационный опыт ополчения Донбасса и брать после жесткого отбора только добровольцев. Там таких проблем вообще не возникало, хотя количество бригад, созданных с ноля, уже составило около 12-ти.

Ранее стало известно, что на Украине рассматриваются варианты, как жестче карать уклонистов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС