26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обрушение омской казармы: почему Шойгу посетовал на советское наследие, а не на сердюковское?

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на днях озвучил предварительные причины обрушения здания казармы в Омске. По результатам проведенной экспертизы, при строительстве казармы в 1975 году некачественно была выполнена кладка стен.

"Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре", - сказал глава ведомства.

Удивительно, что при таких нарушениях здание простояло 40 лет и не обрушалось?

Версия с допущенными дефектами при строительстве казармы в 1975 году как основная представляется маловероятной. Такое мнение Накануне.RU выразил технический директор ООО "СибСтрой-Инъектирование" Ромуальд Нагаев.

Он пояснил, что в кирпичных советских домах изначально был заложен избыточный ресурс прочности. "Если их эксплуатировать без нарушений, сами они не упадут. Нужно чтобы что-то случилось с несущей способностью фундамента. Предполагаю, что при благоустройстве приказарменной территории была сделана какая-то глупость, связанная с планировкой, либо подвал был затоплен технической водой", - считает эксперт.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как отметил Нагаев, опыт обследования конструкций по Тюмени свидетельствует: чтобы старое кирпичное здание советской постройки пришло в аварийное состояние, нужны большие, причем "незлонамеренные действия".

"В большинстве случаев конструкция фундаментов таких зданий до смерти боится подтопления, а когда производится ремонт прилегающей территории, у нас со страшной силой экономят на смете, и асфальт закатывают сверху. В результате вокруг дома получается замечательный бассейн: все, что сливается с крыши, течет под дом. В 9 из 10 случаев в течение двух-пяти лет это приводит к частичной или полной просадке фундамента по одному из углов здания. Попросту говоря, грунт садится, и в один прекрасный момент здание разрушается", - прокомментировал строитель.

Исходя из фотоматериалов, на здании в Омске использовался вентилируемый фасад – конструкция, которая полностью прячет все дефекты, продолжил Нагаев. На его взгляд, это последнее, что следует делать на домах, которые стоят больше 15 лет, так как такой "заслон" исключает возможность мониторинга состояния самого здания.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Если бы фасада не было, эксплуатирующие службы увидели бы просадку, силовые трещины в кирпиче, а с фасадом ничего не видно. Он треснул, возможно, даже не в этом году. Все улыбались, видели красивый фанерный фасад, а дальше все получилось так, как получилось. Но это только один из вариантов", - предположил Нагаев.

Отсутствие раствора в кирпиче, по его мнению, также не могло послужить причиной внезапного обрушения здания, которое простояло 40 лет. "Уверяю, у порядка 800 домов этой же серии в кирпичах нет раствора выше 4 этажа. Это была фундаментальная ошибка, раствора не хватало к верхним этажам. Но эти дома не падают, и падать не будут. Никакого влияния на несущую конструкцию это не оказывало. Единственная ошибка могла быть, если плиты перекрытий опирались менее чем на два ряда кирпича. Но такую глупость в советские времена вряд ли кто-то сумел бы сделать", - заключил эксперт.

Некачественный ремонт, сделанный в казарме в Омске в 2013 году, мог послужить детонатором уже созревшей проблемы. Такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил депутат Госдумы Вячеслав Тетекин.

"Мнению Сергея Шойгу можно доверять. Он высокопрофессионально разбирается в особенностях конструкций, причин их обрушения. Ранее он возглавлял МЧС, и разрушения зданий входили в его компетенцию. Но явно, что это не единственное такое здание, которое строилось в нашей стране. Скорее всего, казарма была типовая. Почему другие казармы не рушатся?" - сказал он.

По его мнению, обрушение могло быть результатом ремонта в 2013 году, о котором Шойгу упомянул.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Лавина – это когда снег лежит, но достаточно какого-то негромкого звука или хлопка, как эта колоссальная масса срывается вниз. Очевидно, что здесь был незначительный первотолчок, который был связан с некачественным ремонтом. В ходе дискуссии на этот счет один из профессиональных строителей отметил, что проблема заключается в фундаменте, который "пошел не туда" в результате внешне незначительных ремонтных работ", - продолжил Тетекин.

Вместе с тем, случай с обрушением казармы в Омске является, на его взгляд, свидетельством более масштабной проблемы коррупции.

"Уничтожена система контроля, которая разрушалась безостановочно и беспощадно все эти годы в интересах, прежде всего, крупного бизнеса, в том числе и строительного. Рука руку моет. Недобросовестные чиновники имели свою долю отката, закрывая глаза на какие-то мелкие недоделки. Виновен, скорее всего, даже не начальник учебного центра, который оказался крайним, а военные чиновники при участии господина Сердюкова, развившего систему тотальной коррупции и безответственности", - заключил депутат.

Напомним, 12 июля около 23 часов обрушилась часть крыши и частично стены четырехэтажного здания казармы. В результате погибли 24 военнослужащих. В рамках уголовного дела по ходатайству следствия суд заключил под стражу начальника 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарева, а также гендиректора нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой" Александра Дорофеева


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2022 14:28 Мск Замглаву учебного центра ВДВ Омска осудили на 10 лет по делу о рухнувшей казарме
Ранее 30.08.2021 09:50 Мск Минобороны требует снести казарму в Омске, в которой погибли 24 десантника
Ранее 22.01.2020 15:23 Мск По делу об обрушении казармы под Омском будут судить 11 человек
Ранее 03.08.2015 06:05 Мск Установлена связь между ремонтом и обрушением казармы в Омске

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2015 12:46 Мск На месте рухнувшей казармы в Омске поставят часовню или памятный знак
Ранее 24.07.2015 12:16 Мск Шойгу озвучил предварительные причины обрушения казармы в Омске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС