23 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


По делу об обрушении казармы под Омском будут судить 11 человек

По делу об обрушении в 2015 году казармы в Омской области перед судом предстанут 11 обвиняемых, сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ. Уголовное дело направлено в суд.

На скамье подсудимых окажутся, в том числе, экс-командир войсковой части 64712 полковник Олег Пономарев и его бывший заместитель полковник Владислав Пархоменко.

Казарма 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области обрушилась 12 июля 2015 года. Рухнула часть крыши и стен четырехэтажного здания. Под завалами оказались 42 человека, 23 из них погибли, 19 были госпитализированы, один затем скончался.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу озвучил предварительные причины обрушения казармы в Омске. По его словам, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году.

В ходе предварительного следствия установлено, что казарма возводилась в 1970-х, при ее строительстве были допущены нарушения. В 2012 году здание признали аварийным, однако капитальный ремонт шел без составления проектной документации и учета действительного технического состояния здания. Были нарушены требования безопасности.

По версии следствия, командование войсковой части скрыло низкое качество ремонта от вышестоящих должностных лиц и в декабре 2013 года приняло решение о заселении казармы, хотя строительные работы продолжались.

Общая стоимость капитального ремонта превысила 195,9 миллиона рублей, при этом еще три казармы в этом военном городке находятся в аварийном состоянии. Размещенный в них личный состав был расселен по другим объектам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2022 14:28 Мск Замглаву учебного центра ВДВ Омска осудили на 10 лет по делу о рухнувшей казарме
Ранее 30.08.2021 09:50 Мск Минобороны требует снести казарму в Омске, в которой погибли 24 десантника

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.08.2015 06:05 Мск Установлена связь между ремонтом и обрушением казармы в Омске
Ранее 27.07.2015 15:00 Мск Обрушение омской казармы: почему Шойгу посетовал на советское наследие, а не на сердюковское?
Ранее 24.07.2015 12:46 Мск На месте рухнувшей казармы в Омске поставят часовню или памятный знак
Ранее 24.07.2015 12:16 Мск Шойгу озвучил предварительные причины обрушения казармы в Омске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС