19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

ЕГАИС. Дубль 2

С 1 февраля планируется запустить очередной этап системы ЕГАИС. К этой дате все ликеро-водочные заводы должны быть оборудованы специальными счетчиками измерения концентрации объема этилового спирта в готовой продукции. Полученная информация о доле спирта поступит на сервер Федеральной налоговой службы. Если сейчас данные снимаются вручную, что, естественно, замедляет процесс учета, то после февраля автоматическая система существенно его ускорит. Так планируется. Но аудиторы Счетной палаты и участники алкогольного рынка убеждены в том, что, если сроки введения Единой государственной автоматизированнной информационной системы будут перенесены, как минимум, на полгода, то очередной кризис неминуем. 

Напомним, что один раз сроки уже переносили. Изначально предполагалось, счетчики должны были включиться в работу 1 июля этого года. Однако тогда сама система работала со сбоями, поэтому вполне логично, что срок ввода счетчиков перенесли на 1 февраля.

Поскольку второй раз отодвигать сроки не собираются, производители алкоголя уже начали готовится к грядущему дефициту. "Сегодня основная масса производителей работает, что называется, на износ, и заполняет свои склады", - рассказывает PR-директор компании "Русский алкоголь" Александр Коровка.

Поставить то, не зная что

Постановление правительства от 28 июня 2006 года предписывало Минфину утвердить порядок оснащения заводов (2005)|Фото: Фото: Накануне.ru счетчиками, а Федеральной налоговой службе определить порядок учета информации. Но документы, да и то не все, утверждены с опозданием, и до недавнего времени уверенности в том, что и с февраля автоматизированный порядок переноса информации со счетчиков в ЕГАИС станет обязательным, у участников рынка не было. Собственно поэтому многие и не спешили заказывать эти самые счетчики. В конце ноября ФНС выпустила постановление, в котором объявлено, что у заводов, не оборудованных новыми системами учета, будет приостановлена лицензия.

"Арзамасский завод (единственный производитель спиртовых счетчиков в России - прим. ред.) не справляется с тем количеством заказов, которое поступает. Еще весной они делали пять-десять счетчиков в месяц, а в последние два-три месяца количество их заказов измеряется сотнями. Срок поставок составляет 90 дней. Часть участников рынка, ранее заказав такие счетчики, все еще их не получили. Сегодня в России действует порядка 600 производителей спирта. Представьте себе объем. Арзамасский завод обогатится страшно", - считает Александр Коровка.

На сегодняшний день новыми счетчиками оборудовано около 300 ликеро-водочных заводов России. Можно представить себе, что даже в случае, когда вся система заработает сразу и без сбоев, половина заводов просто встанет. Это, учитывая то, что алкогольный рынок еще не до конца оправился от первого удара ЕГАИС.

Поскольку МЭРТ не спешит утверждать порядок и параметры установки счетчиков, хотя, напомним, последний срок их внедрения – 1 февраля, многие производители просто не знают, с какой стороны подойти к решению вопроса.


"В 80% заявок, которые приходят, предприятия не указывают, где устанавливать счетчики, какого диаметра, на каком участке, какое количество метров провода тянуть. А от этого зависит конфигурация прибора", - подчеркивает начальник отдела маркетинга Арзамасского приборостроительного завода Владимир Сеуткин.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru


Но даже когда заявка четко сформулирована, получить желаемый счетчик бывает не так-то просто. Главный инженер предприятия "Бодегас Вальдепабло-Нева" Виталий Борель рассказал Накануне.RU, что их компания заказала счетчики еще весной этого года, однако все приборы пока не получены. "Арзамасский завод сильно зависит от поставки комплектующих, ссылается на то, что их задерживают поставщики. Завод работает по 100%-ой предоплате. Бешеные деньги мы вынуждены были просто заморозить", - сетует Виталий Борель. По его словам, и сами счетчики оставляют делать лучшего.

Виталий Борель

Когда напиток начинают разливать, в счетчик нужно ввести параметры напитка, и по этим параметрам все измеряется. Если бы, когда льется вода, было бы показано, что это вода, или когда льется спирт, отражалось бы, что это спирт, - одно дело. А так получается, я сам закладываю то, что лью. Зачем такой счетчик? В таком исполнении и в таком качестве он будет, скорее, вредить.

Счетчики – это еще полбеды. Они совершенно бесполезны, если через программное обеспечение не подсоединены к единой базе данных, куда будет передаваться информация. Это программное обеспечение разрабатывает ФГУП НТЦ "Атлас" ФСБ России. Тот самый, который разработал и всю систему ЕГАИС. Разумеется, без указания Минфина программный продукт внедрен быть не может, поэтому вопрос о нем пока повис в воздухе.

Но не все так плохо. Источник, близкий к создателям программного обеспечения, сообщил Накануне.RU, что оно уже разработано, более того, успешно тестируется на некоторых предприятиях, хотя об этом пока официально не заявляется.

"Существовал бы нормативный документ, где было прописано, что каждая организация ставит счетчик, затем приезжает ФНС, проверяет, после этого дает заключение подключить к ЕГАИС. Такой приказ до сих пор не выпущен. Но даже при наличии счетчика, программное обеспечение нужно ведь поставить не на одно предприятие!", - говорит источник.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru Он утверждает, программа разработана под арзамасские счетчики, которые устанавливают большинство производителей алкогольной продукции. Однако этим системам учета существует альтернатива – импортные счетчики. Они несколько дороже (отечественный стоит 200-400 тыс. руб., зарубежные – от 500 тыс. руб.), но, учитывая, что арзамасский счетчик вовремя уже не получить, множество предприятий начнет скупать импортные. Игра стоит свеч, ведь переплата даже на несколько сотен тысяч незначительна по сравнению потерями, которые возникнут в случае полной остановки производства.

Только в том-то и дело, что наличие импортного счетчика может создать дополнительные проблемы, ведь программное обеспечение сделано как раз под арзамасские системы. "С импортными счетчиками все намного сложнее, потому что мы не знаем этого продукта. Если они в нужном формате, то их можно подключить к ЕГАИС, если нет – то это отдельная работа", - признается источник Накануне.RU. Дополнительная работа – это, опять же, дополнительное время.


Делать затем, не зная, зачем

За перенос сроков введения счетчиков ратует абсолютное большинство производителей алкоголя, даже те, которые уже установили системы контроля. "Последний год очень показателен. На нас упражняются, как в известном фильме Георгий Вицин упражнялся на кошках. Система не отработана, все это приведет к новому кризису. Нельзя так относиться к бизнесу!", - возмущается директор по связям с общественностью холдинга "Веда. Объединенные компании" Сергей Москвин.

Практика показывает, что можно. Вот только не понятно, зачем второй раз лезть в ту же самую ловушку, ведь однажды система ЕГАИС потерпела сокрушительное поражение? Ситуация напоминает большой корабль, где команда орет рулевому: "Осторожно, рифы! Бросай якорь, черт возьми!", а человек у руля с улыбкой продолжает плыть в том же направлении. На призывы остановиться также не реагируют капитан и штурман.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru Вначале стоит вспомнить, на кого была возложена основная ответственность за введение системы. Основными виновниками назвали замминистра финансов Сергея Шаталова, замминистра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, а также замминистра сельского хозяйства Игоря Руденя. "Крайними" оказались заместители, а не руководители министерств. Им удалось отделаться выговорами, пусть и объявленными на всю страну.

"Если после запуска системы ЕГАИС пострадали трое сотрудников, то, когда в феврале произойдет то же самое, выводы об эффективности работы министерств будут говорить сами за себя", - считает PR-директор компании "Русский алкоголь" Александр Коровка. Вот только последуют за этими выводами какие-либо действия – остается загадкой.

После объявления виновных алкогольный кризис "поручили" Федеральной налоговой службе, ведомству, которое не заинтересовано в ЕГАИС. Налоговики еще в прошлом году предупреждали правительство о возможных проблемах, связанных с системой. Но при этом рычаги осталось и у Минфина, и у Минсельхоза, которые отвечают за установку счетчиков и которые существенно запоздали с указами, создав тем самым дополнительные проблемы.

Как бы то ни было, если сроки не перенесут и кризис разразится, виновного найдут снова. Но насколько легче от этого станет предпринимателям, потерявшим миллионы долларов, людям, которые не смогут купить любимое вино, а также тем, кто попадет в больницу с токсическим гепатитом во время второй волны отравлений спиртосодержащими жидкостями? Для того, чтобы предсказать такое будущее, не нужно быть ясновидящим. Подобное мы уже проходили. Всего год назад. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС